• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Денис Рисухин, директор Metipol: сегодня у нас есть уникальная возможность закрепить свое лидерство на рынке на годы вперед

    13.12.2021

    Интервью директора Метипол Дениса Рысухина о покупке завода Модуль, ближайшие и стратегические планы по развитию и оценка рынка проката с полимерным покрытием в 2021 году

     


    Денис Рисухин, директор компании Metipol






    Почему и как принято решение о покупке Модуля?

    Решение о покупке вызвано, в первую очередь, состоянием рынка окрашенного металла, который на 85% состоит из импортной продукции. Это значит, что национальным производителям есть куда расти и двигаться в сторону импортозамещения.

    Вторая причина – стабильный рост рынка, за исключением сложного текущего года. Именно сегодня у нас есть уникальная возможность закрепить свое лидерство на рынке на годы вперед, и покупка Модуль-Украина является важным этапом в нашей стратегии. Предприятие со своей историей, опытом и достаточно успешным настоящим. Поэтому в сферу наших интересов оно попало задолго до официального объявления о покупке. 

     

    Какие мощности Модуля на сегодня, какое оборудование установлено на заводе

    Предприятие располагает высокопроизводительным отечественным и импортным оборудованием:

    • Линия травления толкательного типа DeltaBrands, Inc. США, производительность 200 тыс. тонн в год, работающая с применением соляной кислоты
    • Реверсивный стан холодной прокатки
    • Агрегат непрерывного горячего оцинкования Delta Brands, Inc. США, с проектной мощностью 200 тыс. тонн в год
    • Линия непрерывной окраски рулонного проката, итальянской фирмы FATA с проектной мощность 80 тыс. тонн в год
    • Линии для профилирования оцинкованного и окрашенного проката

     

    Ваши ближайшие и стратегические планы по развитию завода в Каменце-Подольском, изменения в работе

    Для Модуль-Украина текущий год станет одним из самых успешных в плане производительности. Мы рассчитываем, что объем производства оцинкованной стали превысит 70 тыс. т, из которой более половины уйдет в покраску. Производственный комплекс находится в удовлетворительном состоянии, требуя стандартных процедур по обслуживанию и плановому ремонту.

    Мы только приступаем к управлению предприятием и оцениваем эффективность тех или иных мер по модернизации. Уже в ближайшее время будет утверждена стратегия развития, которая будет включать не только техническую часть, но и новый подход в работе с клиентами, а также сервисы.

     

    Расскажите о планах Метипол на 2022 год

    План на 2022 год находится на финальной стадии согласовании, однако мы думаем, что для Модуль-Украина он будет выше 80 тыс. т по оцинкованному рулону и 40 тыс. т по окрашенному. Выйти на объем 100 и 50 соответственно планируем через 2 года. Дальнейшее увеличение будет возможно только за счет установки нового оборудования. Соответствующие решения будут оцениваться и приниматься, когда мы увидим первые результаты нашего сотрудничества.

    Что касается Хэви Металл, то план на 2022 – более 50 тыс. тонн стали с полимерным покрытием.

    А уже к концу 2022 в наших планах запуск аналогичной линии по нанесению полимерных покрытий, как в Первомайске, но уже на новой площадке в Белой Церкви.


     

    Как вы оцениваете рынок проката с полимерным покрытием в 2021 году? Ваши прогнозы на 2022 год

    2021 год был очень непростым годом для всех сфер бизнеса, не исключением стала металлургия. Проблемы с логистикой, дефицит сырья и непредсказуемые ценовые тенденции –лишь малая часть вызовов, с которыми мы столкнулись. Однако ввиду стабилизации ситуации, ожидаем возобновление роста рынка как минимум до уровня 2020 года, т.е. около 350 тыс.т. в сегменте окрашенного рулона.

     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ