• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Металл в строительстве: недооцененный ресурс

    02.10.2013

    Несмотря на высокие исторические темпы роста объемов производства металлопроката, уровень его использования в Украине крайне низкий. При этом применение стали в строительстве открывает доступ к огромным возможностям в области возведения самых современных ТРЦ и высотных офисных зданий, а также позволяет решить один из самых насущных для Украины вопросов – строительство доступного жилья.

    Несмотря на высокие исторические темпы роста объемов производства металлопроката, уровень его использования в Украине крайне низкий. При этом применение стали в строительстве открывает доступ к огромным возможностям в области возведения самых современных ТРЦ и высотных офисных зданий, а также позволяет решить один из самых насущных для Украины вопросов – строительство доступного жилья. И это не говоря о качественном росте и рынка недвижимости страны в целом, и отрасли строительства в частности.


    Реалии рынка
    Строительная отрасль в Украине, пожалуй, более других сегментов почувствовала на себе всю тяжесть кризисных тенденций. В период с 2008-го по 2009 гг. она показала худшие результаты с 1996 года. Положительную роль в изменении ситуации к лучшему в 2010 году сыграли общее улучшение макроэкономической ситуации в стране, резкое увеличение государственных расходов и инвестиций в инфраструктурные объекты в рамках подготовки к Евро-2012, а также стабилизация на валютном рынке. Кроме того, были возобновлены государственные программы строительства доступного жилья, расширения и обновления основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве и других областях.

    Сегодня объем строительного сектора Украины (введенных фондов) в денежном выражении оценивается в $12,1 млрд, из которых 10,8 млрд могут быть выражены в квадратных метрах. Но, несмотря на позитивную динамику и высокие темпы роста, строительный рынок Украины все еще находится в начальной фазе своего развития. Фактический его объем в стране в 5 раз меньше рынка Румынии и в 10 раз — рынка Польши. Строительная отрасль по-прежнему занимает незначительную, в 5–6% долю ВВП Украины, в то время как для быстрорастущих экономик Восточной Европы данный показатель составляет не менее 15%. Анализируя зависимость между ВВП на душу населения и строительными рынками стран мира, можно с уверенностью сказать, что, при условии высоких темпов экономического развития, данная отрасль в Украине имеет все возможности для того, чтобы пройти путь весьма интенсивного роста.

    Факторы роста
    В 2011 году в Украине было введено 17 млн кв. м недвижимости. При этом на сегмент жилого строительства приходилось 9,5 млн кв.м, на сегмент нежилого – 7,7 млн кв.м, что существенно выше, чем в предыдущие годы. Связано это с вводом ранее замороженных в период кризиса объектов нежилой недвижимости, активная стадия строительства по которым прошла 1–1,5 года назад, а также объектов в рамках подготовки к Евро-2012.

    Очевидно, что низкий уровень обеспеченности населения жильем в Украине (23 кв.м на душу населения) требует больших объемов строительства. Стоимость жилья остается на крайне высоком уровне – среднему домохозяйству требуется не менее 4-х годовых доходов, чтобы купить типовую 2-комнатную квартиру площадью 54 кв.м. Для сравнения – в странах Восточной Европы этот показатель менее 2. Высокие цены поддерживаются низким объемом предложения – по мнению экспертов, необходимо сдавать не менее 0,5–1 кв.м на душу населения для обновления и роста жилищного фонда, то есть не менее 20 млн кв.м, против сегодняшних 9,5 млн. Последний раз такой объем жилья в нашей стране сдавался в 1987 году.

    Как показывает практика, чем более развитым и эффективным становится строительный рынок страны, тем выше доля применяемых в строительстве металлоконструкций.

    Немного лучше обстоят дела в сегменте нежилого строительства. С 2005 года объем данного сектора вырос практически вдвое. Наиболее быстрыми темпами росли сегменты офисной недвижимости, с/х строительства и розничной торговли (включая ТРЦ). Но достижения эти — лишь относительные. Основными стимулами дальнейшего роста в секторе могут стать земельная реформа (например, формирование крупных агрохолдингов), обновление основных фондов в промышленности, строительство новых современных производств, особенно в машиностроении и металлургии.

    Говоря о сегменте инфраструктурного строительства в Украине, нельзя не отметить существенный стимул для строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, который дала стране подготовка к Евро-2012. Но решающими факторами роста активности в инфраструктурном строительстве должны стать необходимость обновления и замены устаревшей базы, наряду с притоком частного капитала в энергетику страны.

    Необходимо отметить, что рынок Украины сегодня характеризуется довольно низкой долей применения металлоконструкций в строительстве. Так, в различных сегментах одно- и многоэтажной нежилой недвижимости доля металлокаркасов составляет от 10 до 60%, однако в целом по сектору она не превышает 25%. Для сравнения — в США эта доля равняется примерно 55%, а в Великобритании — около 70%. В одноэтажных зданиях нежилого назначения (БМЗ – ангары, промышленные цеха, склады, логистические терминалы) доля металлоконструкций в Великобритании превышает 90% (данные – The Steel Construction Institute, U.K.).

    Если посмотреть на сегмент жилой недвижимости, то доля применяемых металлоконструкций еще ниже – около 1%. Традиционно здесь применяются железобетон (монолитный и сборный), кирпич, дерево. При этом существующие сегодня технологии металлостроения позволяют эффективно применять сталь в жилом строительстве.

    Так, при строительстве индивидуального жилья и многоэтажных зданий до 6-ти этажей (кондоминиумов) зарубежом активно применяется технология легких стальных тонкостенных конструкций – система из стальных оцинкованных профилей. Доля этих систем на рынке жилья уже превышает 10–15% по ряду развитых стран, таких как Япония, Швеция, США. Как показывает практика, чем более развитым и эффективным становится строительный рынок страны, тем выше доля применяемых в строительстве
    металлоконструкций.

    «Стальная» экономика
    В чем же основные преимущества применения металлоконструкций и почему они столь популярны? Применение стали, в первую очередь, привлекательно с инвестиционной и экономической точки зрения. Необходимо отметить, что крупноузловая болтовая сборка металлоконструкций на площадке позволяет строить существенно быстрее, чем традиционные технологии из железобетона. В свою очередь, для девелопера это означает более быстрый ввод здания в эксплуатацию и начало генерирования денежного потока, то есть окупаемость таких проектов выше, чем из альтернативных материалов. «Особенно эффективно применение металлических конструкций в условиях плотной существующей застройки центральных частей городов», — отмечает директор по строительству «ЭСТА Холдинг» Сергей Данилюк. Такие технологии отвечают всем требованиям клиентов, а именно — экономичности решения, сокращению сроков строительства, гибкости в дизайне и проектировании, а также безопасности, качеству и надежности. Затраты на подобные конструкции предсказуемы, а следовательно, инвестиции в них и риски проекта просчитываются быстрее и точнее.

    Основные преимущества использования металла в строительстве:

    • высокая скорость возведения объекта;
    • возможность крупноузловой (конструкторской) сборки каркаса здания на месте, с минимальными воздействиями на окружающие элементы городской структуры (дороги, здания и т. п.);
    • более легкий объемный вес, что позволяет уменьшить нагрузки на фундамент;
    • возможность устройства больших открытых планировочных пространств за счет применения большепролетных конструкций;
    • возможность воплощения смелых и оригинальных архитектурных идей.
     
    Металлоконструкции проектируются и производятся посредством компьютерного 3D-моделирования, что обеспечивает высокую точность размеров, толерансов и последующую скорость монтажа, эквивалентную 2000–3500 кв.м площади в неделю (1–2 этажа коммерческого здания на пике строительства). По словам Юрия Бородкина, руководителя творческой архитектурной мастерской «Ю.Бородкин», именно металл сделал возможной архитектуру хай-тека с ее высокой культурой детали за счет высокой технологичности производства, монтажа, что позволяет решать многие проблемы ускорения строительства, в частности в затесненных условиях исторического города. В Киеве – это и транспортные развязки на Набережном шоссе в Киеве, выстроенные в последние годы, и новое 14-этажное здание Генеральной прокуратуры по ул. Гусовского, возведенное в кратчайшие сроки в условиях невероятной затесненности стройплощадки.

    Подобные технологии позволяют при необходимости без особых временных и материальных затрат изменить назначение здания. Клиент всегда может легко усилить конструкции из стали в случае увеличения планируемых нагрузок. С минимальными затратами будет происходить и дальнейшая реконструкция или надстройка здания.

    Как отмечает директор по развитию Корпорации «Альтис-Холдинг» Сергей Лихоманенко, «в мировой прогрессивной практике доля использования металла значительно возросла. В первую очередь, это связано с практичностью, надежностью и сравнительной дешевизной данного материала, а также простотой и надежностью монтажа». Это мнение разделяет и Сергей Юнаков, архитектор, учредитель и директор группы компаний YUNAKOV Architecture Construction: «Применение металлических конструкций в строительстве высотных зданий оправдано по многим причинам — это унификация изделий, быстрый монтаж на стройплощадке, любые по сложности архитектурные решения, гораздо более изящные конструкции колон и балок по сравнению с железобетоном».

    Металлоконструкции, по словам известного архитектора, в строительстве начали использовать сразу после того, как люди научились работать с металлом. Металл прекрасно работает на растяжение, что позволяет строить из металлических конструкций (ферм, балок, структур) крупно-пролетные сооружения, и на сжатие, что дает возможность делать металлические колоны. Таким образом, используя колонны и балки из металла, можно строить любые архитектурные сооружения.

    Металлоконструкции позволяют достичь максимальной эффективности в многоэтажном коммерческом строительстве – полностью свободное от внутренних колонн пространство при использовании большепролетных схем (до 15 метров) от внешних колонн до ядра жесткости. Открытая, без колонн, планировка ценится выше арендаторами, что позволяет генерировать более высокую ставку аренды. Также снижение количества колонн и их размеров позволяет получить до 2% дополнительной площади и дополнительные парковочные места в надземных и подземных паркингах офисного здания. «Если говорить о большепролетных сооружениях и сроках строительства – аналогов у металла нет», – говорит Ю. Бородкин.

    Акцентируя внимание на экономике строительства с применением металлоконструкций, следует подчеркнуть, что немаловажным фактором является сокращение сроков и объемов фундаментных работ. Здания из металла весят в 3–4 раза меньше, чем аналогичные из железобетона. В свою очередь, при эффективном проектировании это приводит к сокращению фундаментных работ и издержек на 20–30%.

    В случае применения новых технологий, например легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), стоимость одного квадратного метра доступного жилья в Украине может быть снижена до $600–650 (4800–5200 грн) с чистовой отделкой, что в целом соответствует параметрам, заданным руководством страны. Как показывает опыт строительства в Украине, стоимость квадратного метра в 4-этажном жилом многоквартирном здании из ЛСТК с чистовой отделкой составила $550 (без стоимости земли и инфраструктуры), а срок строительства такого здания не превышает 6–7 месяцев. «Широкое использование металлоконструкций было бы значительным прорывом для девелоперов и инвесторов, так как это позволяет удешевить проект от 10 до 40% и сократить сроки строительства без потери качества и снижения эксплуатационных характеристик зданий. Однако проектные организации просто не знают и не имеют технических данных по использованию современных облегченных балок», — констатирует С. Лихоманенко.

    Снижение количества колонн и их размеров позволяет получить до 2% дополнительной площади и дополнительные парковочные места в надземных и подземных паркингах офисного здания.

    Зачастую, заявляет специалист, проектируют традиционно из классической двутавровой балки, которая имеет значительный вес и ограниченные возможности, либо используют фермовые конструкции, которые, безусловно, легче, но требуют значительного увеличения объема здания, что потом отразится на эксплуатационных затратах – отоплении или кондиционировании неэффективного объема, занимаемого фермами.

    В то же время с металлом, несмотря на все его преимущества, по оценкам экспертов, нужно быть предельно осторожным. По данным С. Юнакова, в процессе эксплуатации следует поддерживать металлоконструкции в надлежащем состоянии и при необходимости их дополнительно обрабатывать антикоррозийным и огнезащитным материалом. «Один из важнейших и объективных факторов, которые влияют на ограничения по использованию металлоконструкций, – это требования пожарной безопасности, – комментирует С. Лихоманенко. – В некоторых объектах с повышенным риском металл действительно неуместен. Также неприменимы металлоконструкции в объектах с агрессивной внутренней средой: повышенная влажность, химические производства, применяющие компоненты, которые вызывают преждевременную коррозию металла. Есть примеры, когда в данном случае можно использовать цинкование металлоконструкций, но это значительно удорожит проект, поэтому целесообразней применять старый добрый железобетон.

    Первые шаги
    Для внедрения металлоконструкций в строительство в мировой практике создаются специализированные центры по развитию металлостроительства, функционирующие ради достижения этой цели уже много лет.

    Ключевые направления их деятельности включают в себя создание условий для использования строительными компаниями металлоконструкций, включение в образовательные программы новых технологий строительства и многое другое. Участниками таких программ по внедрению выступают не только производители металлоконструкций и стали, но и генподрядчики, архитекторы, инженеры, а также исследовательские институты.
     
    Например, успешно осуществляют свою деятельность Канадский, Американский, Британский, Гонконгский, Южно-Африканский и Австралийский институты конструкционной стали. Одним из подобных механизмов в нашей стране может стать центр по продвижению использования стали в строительстве и в Украине.

    Так, в 2011 году в Киеве впервые прошла I Национальная конференция участников рынка стального строительства, результатом работы которой стала программа продвижения стали как материала выбора в строительстве. Основными задачами программы как материала выбора выступают на данном этапе сокращение издержек стального строительства и освоение продуктового сортамента. Кроме того, перед собой программа ставит задачи устранения барьеров для выбора стали на нормативном и правовом уровнях, а также развитие применения стальных решений.

    Использование металлоконструкций было бы значительным прорывом для девелоперов и инвесторов, так как это позволяет удешевить проект от 10 до 40% и сократить сроки строительства без потери качества и снижения эксплуатационных характеристик зданий.

    Для реализации программы в Украине также предлагается создать специализированную структуру — Украинский Центр Стального Строительства. Подобная организация станет основной платформой для консолидации отрасли металлостроения с целью продвижения стали как материала для строительства. Предполагается, что Центр начнет свою работу уже в начале следующего года.

    Как подчеркивает архитектор С. Юнаков, «Украина — европейское государство, и поэтому все прогрессивное и высокотехнологическое, что есть в Европе, доступно и нам, и в строительстве в том числе. Главное – это желание и финансовые возможности застройщиков». Разумеется, на рынке уже на данный момент многие компании уделяют металлу особое внимание. Так, Корпорация «Альтис-Холдинг» следит за современными тенденциями в сфере строительства и особенно пристально за развитием использования металлоконструкций в сегменте БМЗ. «Коммерческие и производственные объекты в большинстве своем используют технологии БМЗ, и свыше 50% зданий и сооружений возведены нами именно по данной технологии, – делится С. Лихоманенко. – В 2011 году, используя собственные мощности, мы произвели свыше 2500 т металлоконструкций. В 2012 году мы ожидаем повысить данный показатель минимум на 30%, что связано с активным развитием направления инфраструктурных объектов, а также возведением мостов и эстакад. Сдерживают направление лишь устаревшие нормативные требования к данным конструктивам».

    Сергей Плагин, Building Business

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ