• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Огнезащитные штукатурные смеси VS огнезащитные краски. Сравнение стоимости. (Часть 1)

    05.02.2018

    Данным обзором мы открываем небольшой цикл статьей, в которых мы попытаемся раскрыть все аспекты, связанные с особенностями огнезащитных штукатурных материалов и работ с ними, а также сравним их физические, химические и эксплуатационные свойства с огнезащитными вспучивающимися красками.

    Данным обзором мы открываем небольшой цикл статьей, в которых мы попытаемся раскрыть все аспекты, связанные с особенностями огнезащитных штукатурных материалов и работ с ними, а также сравним их физические, химические и эксплуатационные свойства с огнезащитными вспучивающимися красками. В результате проведенного анализа мы попытаемся ответить на вопрос, который интересует всех потенциальных заказчиков огнезащиты – в каких случаях целесообразно применение огнезащитных красок, а в каких альтернативе применения огнезащитных штукатурных смесей просто не существует.
    Для проведения противопожарных мероприятий на украинском рынке присутствуют практически все типы огнезащитных материалов, используемые в мировой практике:

    • Для стальных конструкций – огнезащитные краски на водной или органической основе, штукатурные смеси (спреи), а также огнезащитные плиты;
    • Для огнезащиты бетонных конструкций – огнезащитные штукатурные смеси и плиты;
    • Для огнезащиты деревянных конструкций – огнезащитные краски и пропитки;
    • Специализированные материалы для защиты воздуховодов, проводки и т.д.
    Огнезащитные материалы для стальных конструкций последний десяток лет занимают около 80 % всего рынка огнезащиты в Украине. Данный сегмент рынка делят между собой огнезащитные краски (60-65%), штукатурные смеси (30-35%) и огнезащитные плиты (около 5%). Штукатурные смеси занимают всего 1/3 часть рынка огнезащиты стальных конструкций, но только в количественном отношении.

    Если взять соотношение обрабатываемых поверхностей стальных конструкций, то эта цифра примерно раз в 5 меньше, т.е. количество конструкций, обработанных огнезащитными красками, не менее чем в 10 раз превышает количество конструкций, защищенных штукатурными смесями.

    На наш взгляд, столь небольшое потребление в Украине штукатурных смесей по сравнению с красками связано с недооценкой преимуществ, которыми обладают огнезащитные штукатурные смеси.

    Одним из главных критериев выбора потенциальным заказчиком огнезащитного материала является его стоимость. На настоящий момент в Украине сертифицировано несколько огнезащитных штукатурных материалов как импортного, так и отечественного производства, на различных вяжущих и различного ценового диапазона.

    Сравнивая стоимость огнезащитных материалов различных типов, необходимых для огнезащиты 1 м2 условной стальной конструкции, мы видим, что огнезащитные штукатурки могут дать фору любым огнезащитным краскам (Таблица 1). Стоимость штукатурки может быть ниже более чем в 2 раза при огнезащите стальных конструкций с низкой приведенной толщиной и низкой огнестойкостью (до 60 минут) и практически нет альтернативы применению штукатурных огнезащитных материалов на конструкциях с более высокой огнестойкостью (более 60 минут).

    Таблица 1.
    Тип огнезащитного материала Стоимость материала, грн/м2
    Класс огнестойкости R45 Класс огнестойкости R60 Класс огнестойкости R90
    Приведенная толщина металла, мм
    4 7 10 4 7 10 4 7 10
    Штукатурный огнезащитный состав «YYYYY» 185 123 123 260 186 186 397 310 310
    Тонкослойная огнезащитная краска «ХХХХХ» 360 224 112-*) 1 1 1 -*) 1
    *) – на данной приведенной толщине, большинству огнезащитных красок сертифицированных в Украине, невозможно достичь требования по огнестойкости. Исключения составляют дорогостоящие западноевропейские аналоги со стоимостью – около 1100 грн/м2пр = 4,0 мм, R60); 1500-2000 грн/м2пр = 4,0-7,0 мм, R90).

    Правда следует отметить, что в настоящее время в Украине сертифицирована краска (в некоторых случаях толщина ее нанесения может быть более 5 мм), которая позволяет получить класс огнестойкости конструкций до R120, и даже до R150, однако стоимость данных технических решений будет чрезвычайно высока (Таблица 2).

    Таблица 2
    Тип огнезащитного материала Стоимость материала, грн/м2
    Класс огнестойкости R120 Класс огнестойкости R150 Класс огнестойкости R180
    Приведенная толщина металла, мм
    3,4 7,0 10,0 3,4 7,0 10,0 3,4 7,0 10,0
    Штукатурный огнезащитный состав «YYYYY» 520 480 480 635 615 615 760 700 700
    Огнезащитная краска «ХХХХХ» -*) >2000 >2000 -*) -*) ~2000 -*) -*) -*)
    *) – на данной приведенной толщине огнезащитными красками, сертифицированными в Украине, класс огнестойкости не достигается.

    Исходя из более низкой стоимости штукатурных растворов и сравнительно небольшой доли, которую они занимают на рынке огнезащиты, можно предположить, что огнезащитные (интумесцентные краски) обладают другими преимуществами, из-за которых их выбирают заказчики. Так ли это, а также какими преимуществами и недостатками обладают огнезащитные штукатурные растворы по сравнению с красками при нанесении и эксплуатации, мы рассмотрим в следующих статьях.

    Константин Калафат

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ