• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Патриотизм в железе

    17.06.2014

    Украинские потребители ждут от металлургов освоения выпуска новых востребованных видов проката, которые пока приходится ввозить.

    Украинские потребители ждут от металлургов освоения выпуска новых востребованных видов проката, которые пока приходится ввозить.


    Прошедший год продемонстрировал значительные изменения в структуре импорта металлопродукции. Ранее из-за рубежа поставлялся прокат, который в стране не производился вовсе или производился в ограниченном количестве.

    В 2013 г. заметно увеличились поставки товарных позиций, которые в избытке выпускают и отечественные меткомбинаты. «Анализ структуры импорта в 2013 г. показал, что 40-50% ввозимой в Украину металлопродукции можно заменить товаром отечественного производства», – отмечает Александр Шейко, начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП «Держзовнишинформ».

    Детально
    Прежде всего, изменения коснулись ввоза горячекатаных и холоднокатаных листов. Так, по данным ГП «Держзовнишинформ», в 2013 г., по сравнению с 2012 г., ввоз первых увеличился на 33,5% (до 478 тыс. т), вторых - на 5,1% (до 102 тыс. т). Первый квартал текущего года, однако, изменил диспозицию - зарубежные поставки горячекатаного проката уменьшились на 26,8% (до 71,5 тыс. т) по сравнению с I кварталом 2013 г. Импорт плоского проката с покрытием за 2013 г. увеличился по сравнению с 2012 г. на 23% и превысил 580 тыс. т.

    «Потребление стали с покрытием будет увеличиваться в среднем на 6,5-6,8% в год», - прогнозирует Роман Курашев,
    управляющий директор Ассоциации «Украинский центр стального строительства»


    - Насколько украинские производители удовлетворяют потребности рынка стального строительства?

    - Модернизация производств отечественных заводов не всегда успевает за ростом потребления, поэтому, например, оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием потребители вынуждены импортировать. Из вертикально интегрированных производителей оцинковку в Украине выпускает Мариупольский МК им. Ильича, но качество этой продукции не совсем подходит производителям металлоконструкций и быстровозводимых зданий.

    Также в стране работают заводы по оцинкованию – «Модуль» (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.), «Металлы и полимеры» (г. Алчевск, Луганская обл.) и «Юнистил» (г. Кривой Рог), причем мощности последнего простаивают. Все три компании вынуждены покупать подкат (лист для нанесения покрытия) за рубежом - в России, Европе, Турции.

    - Каков спрос на оцинкованную сталь?

    - По нашим оценкам, в 2009-2012 гг. в Украине наблюдался стабильный прирост потребления оцинкованного проката - в среднем на 10% в год, которое достигло 417 тыс. т в год. И только в 2013 г. было зафиксировано снижение спроса на 9% - до 376 тыс. т. При этом половину потребляемой продукции составлял импорт из Китая, Турции и ряда европейских стран.

    После прошлогоднего спада украинский рынок кровельных, фасадных материалов и ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) имеет хороший потенциал роста в 2014 г. В ближайшие годы сохранится тенденция к увеличению потребления оцинкованной стали в среднем на 6,5% в год. По нашим прогнозам, к 2022 г. емкость внутреннего рынка оцинкованного проката достигнет примерно 663 тыс. т, а потенциальный дефицит мощностей составит около 353 тыс. т.

    - Что скажете о рынке стали с полимерным покрытием?

    - Сегодня украинский рынок стали с полимерным покрытием находится на ранней стадии развития и существует большой потенциал его роста, а по насыщенности рынка мы далеко отстаем от наших соседей. Если в Украине на одного жителя в 2013 г. приходилось 5,1 кг продаж стали с полимерным покрытием, то, например, в России этот показатель достигал 16,2 кг, в Беларуси – 10,3 кг, а в Грузии – 9,5 кг.

    Потребление проката с полимерными покрытиями в стране стабильно растет: с 2004 г. рынок вырос более чем в 4 раза, а с 2009 г. – почти в 2 раза: (с 120 тыс. т в 2009 г. до 234 тыс. т в 2013 г.), несмотря на кризисные явления в строительном секторе Украины.

    Потребности рынка удовлетворяются за счет импорта, в структуре которого половину объема занимают поставки проката из Китая.

    К потенциально заменимой (и частично замененной в 2013 г.) металлопродукции следует отнести некоторые виды длинномерного проката. В частности, в 2013 г., по сравнению с 2012 г., ввоз арматуры из-за рубежа сократился в 5 раз (до 5,3 тыс. т), катанки - почти вдвое (до 30,5 тыс. т). Вероятнее всего такая тенденция сохраняется и в этом году.

    Также в перечень «заменяемых» следует добавить продукцию низких переделов - чугун и стальные полуфабрикаты. За прошлый год Украина импортировала 13,2 тыс. т чугуна, что в 2,5 раза меньше, чем в 2012 г. «Чугунное» снижение отчасти обусловлено сокращением производства на литейных предприятиях, а также увеличением предложения украинских комбинатов.

    То же касается полуфабрикатов: за прошлый год объем их импорта уменьшился в 4,4 раза (до 82 тыс. т). По данным ГП «Держзовнишинформ», из полуфабрикатов к нам везли, прежде всего, российскую заготовку для труб, производство которых сократилось. Кроме того, компания «Интерпайп» обзавелась собственным сталепрокатным производством «Интерпайп Сталь», которое в значительной степени обеспечивает всю группу заготовками.

    Наконец, внутренние отгрузки полуфабрикатов украинского производства в прошлом году, по сравнению с 2012 г., увеличились в 1,7 раза, до 106 тыс. т.

    «В товарной структуре потенциально заменяемой металлопродукции, которая была импортирована в 2013 г., основные позиции занимают горячекатаный и холоднокатаный листы, а также некоторые виды длинномерного проката строительного сортамента (арматура, катанка, уголок, швеллер и балка)», - резюмирует Александр Шейко.

    Квартальный импорт металлопродукции в Украину, тыс.т.
    Продукция 2013 г* 2014 г*
    Стальной прокат 300,4 259,7
    В том числе    
         плоский 217,4 209,2
         длинномерный 83,0 50,5
    Сырьевые материалы 75,7 76,5
    Полуфабрикаты 20,0 11,7
    Всего 396,1 347,9
    *Январь-март. По данным ГП «Держзовнишинформ». 

    Импорт металлопродукции в Украину, тыс.т.
    Продукция 2012 г 2013 г
    Стальной прокат 1481,2 1687,1
    В том числе    
         плоский прокат с покрытием 474,1 583,4
         горячекатаный плоский прокат 358,2 478,3
         холоднокатаный плоский прокат 96,7 101,6
         катанка 57,5 30,5
         арматура 27,2 5,3
    Полуфабрикаты 363,1 82,4
    Чугун 33,9 13,2
    Другое 486,0 383,2
    Всего 2364,2 2165,9
    По данным ГП «Держзовнишинформ». 

    Географическая структура импорта металлопродукции в Украину, %

    *Январь-март. По данным ГП «Держзовнишинформ»

    Потребности
    К сожалению, сегодня некоторые виды металлопродукции строительного сортамента отечественные металлурги просто не выпускают. «В Украине производится ограниченный сортамент фасонного проката, применяемого в строительстве. Недостающие позиции, такие как широкополые балки, швеллеры, некоторые виды труб, мы вынуждены импортировать, - отмечает Владимир Носов,
    генеральный директор ЧАО “Укрстальконструкция” - Импортные балки в основном заменяем сварным профилем, который изготавливаем на своих заводах. Нам дешевле сварить балку из листового проката, чем привезти ее из Польши, России или Турции».

    Но это временно. Как отмечает Владимир Носов, еще недавно в России существовала монополия компании «Евраз» на выпуск прокатных балок большого сечения. «Недавний запуск рельсобалочного стана на Челябинском меткомбинате, я уверен, сделает этот вид продукции более конкурентным на украинском рынке», - уверяет Владимир Носов. По его словам, украинские металлурги планируют освоить выпуск необходимой рынку номенклатуры не ранее 2017-2018 годов.

    «Сортамент единственного производителя катаных профилей – «Азовстали» - уже давно устарел и не соответствует требованиям производителей стальных конструкций», - подтверждает слова коллеги Роман Курашев, управляющий директор Ассоциации «Украинский Центр Стального Строительства». Кроме профилей строителям не хватает окрашенной стали: их потребности будут ежегодно увеличиваться примерно на 7%.

    Возможности
    Собственно, украинские металлурги не сидят сложа руки и осваивают производство новых видов продукции.
    Один из крупнейших производителей арматуры - ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) - в феврале 2014 г. запустил производство арматуры диаметром 10 мм класса А500С.

    «Арматура периодического профиля в бунтах обладает высокой свариваемостью и используется для армирования наиболее ответственных железобетонных конструкций в мостостроении, жилом и промышленном строительстве. Применение более прочного арматурного проката является одним из путей удешевления железобетонных конструкций, так как сокращает расход арматуры», - отмечает Юрий Зубко, заместитель начальника прокатного цеха №3 по технологии АМКР.

    Конкуренцию криворожской арматуре вскоре составит продукция ПАО «Днепровский МК им. Дзержинского», где прошла реконструкция сортопрокатного цеха, которая предполагает освоение выпуска катанки и арматуры.

    Слабый внутренний спрос на сортовой прокат и малая загрузка мощностей вынудили акционеров ПАО «Донецкий металлопрокатный завод» (ДМПЗ) в начале 2012 г. принять решение о строительстве на базе прокатного цеха линии по производству мелющих шаров (используются в шаровых и трубных мельницах предприятий цементной, горно-обогатительной, угольной, энергетической и строительной отраслей).


    «В текущем году рост рынка не предвидится», - уверен Евгений Козлов,
    член совета директоров ООО «Металлы и полимеры».


    - Какова загрузка мощностей на вашем предприятии?

    - В прошлом году они были загружены на 85%, а в этом по результатам первых пяти месяцев загрузка уменьшилась примерно до 50%.

    - А каковы объемы реализации?

    - В 2013 г. производство и сбыт проката с покрытием были на уровне 55 тыс. т, тогда как в 2012 г. - 34 тыс. т. Результаты в этом году, видимо, окажутся ниже прошлогодних.

    - Почему?

    - Главная и очевидная причина - политический и экономический кризис. О каком спросе может идти речь, если на востоке страны фактически ведутся боевые действия, в том числе в непосредственной близости от промышленных мощностей нашей компании. Кроме того, резкие колебания курса доллара негативно сказываются на всех участниках рынка.

    Потребители часто занимают выжидательную позицию; отложены все долгосрочные инвестиции, приостановлена реализация многих строительных проектов. На рынке уже существует проблема с наличием металлопродукции на складах, металлотрейдеры уменьшили закупки импортированного проката. Рынок «ужался», и, по-видимому, его восстановление произойдет нескоро.

    Наша компания также сократила ввоз импортного сырья по причине курсовой нестабильности (подкат для нанесения покрытия мы поставляем из Турции), что, естественно, влияет на объемы выпуска.

    - Аналитики прогнозируют ежегодный рост рынка окрашенной стали в 6-7%. Ваше мнение?

    - В текущем году рост рынка не предвидится. Только после стабилизации политической и экономической ситуации мы сможем рассчитывать на увеличение емкости рынка. Хотя потенциал роста есть, и он очень существен.

    Наталья Шевченко, «БИЗНЕС»

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ