• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Первая редакция Руководства по оценке качества конструктивных решений

    27.11.2020

    Ассоциация Украинский центр стального строительства и Украинский институт стальных конструкций имени В.М. Шимановского подготовили первую редакцию стандарта-руководства по оценке эффективности проектов стальных конструкций.

    Выполняя проверочные расчеты и оценивая проекты металлических конструкций зданий различного назначения, наблюдаем неэффективные проектные решения и необоснованный перерасход материала. Часто проектировщики предпочитают стали класса прочности С255 вместо использования эффективных высокопрочных и низколегированных сталей. Еще больше ситуацию с реализацией проектов затрудняет использование проката, имеющегося в многочисленном сортаменте, но отсутствующего на рынке Украины. Такое положение вещей вредит не только заказчику проекта, но и всей области металлостроительства.

    В связи с этим назрела необходимость в инструменте для оценки проектов стальных конструкций. Учитывая отсутствие аналогичных европейских и международных стандартов или установок, был разработан проект совершенно нового документа.


    Разработанный стандарт предназначен, в первую очередь, для самоконтроля принятых проектных решений авторами проекта. Также документ может быть инструментом заказчика для оценки проекта стальных конструкций и принятия дальнейших решений.


    Ознакомиться с документом Руководства по оценке качества конструктивных решений


    После утверждения этот стандарт может быть интегрирован в ДБН А.2.2-3: 2013 «Состав и содержание проектной документации на строительство» и профильного ДБН В.2.6-198: 2014 «Стальные конструкции. Нормы проектирования».


    Поскольку этот стандарт не имеет аналогов, нам важно знать, что думают о нем участники отрасли. Просим Вас рассмотреть первую редакцию проекта ДСТУ-Н «Конструкции стальные строительные. Руководство по оценке качества конструктивных решений »и направить свои комментарии и предложения на электронный адрес kordun@urdisc.com.ua до 10 декабря 2020. Для обсуждения положений  стандарта запланировано провести открытое совещание 15 декабря 2020.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ