• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Перспективы развития рынка БМЗ

    29.09.2015

    В 2015 году рынок быстромонтируемых зданий (БМЗ) оказался в весьма сложной ситуации, продолжив тенденцию 2014 года. По некоторым оценкам, в текущем году объем рынка БМЗ уменьшился на 20-30% в целом. Спад наблюдался с 2014 года, когда было возведено примерно на 15% меньше БМЗ, чем в 2013 году. Рынок БМЗ, как и вся строительная отрасль, пострадал от экономического кризиса.

    В 2015 году рынок быстромонтируемых зданий (БМЗ) оказался в весьма сложной ситуации, продолжив тенденцию 2014 года. По некоторым оценкам, в текущем году объем рынка БМЗ уменьшился на 20-30% в целом. Спад наблюдался с 2014 года, когда было возведено примерно на 15% меньше БМЗ, чем в 2013 году. Рынок БМЗ, как и вся строительная отрасль, пострадал от экономического кризиса.


     

    Игроки рынка

    Крупными украинскими производителями металлоконструкций являются холдинг «Укрстальконструкция», в состав которого входят 5 ведущих заводов Украины по производству металлоконструкций различного назначения, «Житомирский завод ограждающих конструкций», «Завод Мастер­Профи», «БФ Завод», «Сталтех» и др.

    Андрей Озейчук,
    директор «Раута Групп»


    В первом полугодии 2015 украинский рынок БМЗ в квадратных метрах сократился на 35% по сравнению с 2014 годом (до 250 000 кв.м). В последние пару лет практически перестали строить крупные логистические комплексы и здания производственного назначения, однако увеличился спрос на здания сельскохозяйственного назначения. В основном рынок БМЗ состоит из мелких и средних зданий площадью до 10 000 кв.м. Основными поставщиками на этом рынке выступают украинские производители каркасов и ограждающих конструкций.

    Заказчики, руководствуясь более низкой ценой, все чаще выбирают в качестве поставщиков небольших производителей в ущерб качеству долговечности эксплуатации здания и безопасности людей. На бюджетных объектах заказчику интересна исключительно цена, но инвестор возводит здание для собственных нужд, то он принимает во внимание и стоимость последующей эксплуатации. Потребность заказчиков в ускорении сроков строительства привела к тому, что в строительстве коммерческих объектов стали меньше применять бетонные и деревянные конструкции, а на первое место выходят эффективные решения из стали.

    В валюте за последний год стоимость квадратного метра здания уменьшилась примерно на 10% в первую очередь за счет удешевления стоимости монтажа. В то же время в гривнах стоимость БМЗ выросла на 30%, вследствие увеличения цены материалов. На сегодняшний день стоимость БМЗ составляет от 1500 до 2500 грн/кв.м и в будущем, в большей степени, будет определяться изменением стоимости используемых строительных материалов.

    Финансовый и политический кризис в Украине привел к остановке ряда предприятий на востоке Украины. В частности, осложнена работа Донецкого, Авдеевского и Макеевского заводов металлоконструкций, а также Харьковского завода «Металлист».

    В силу сокращения внутреннего потребления, часть игроков рынка будут вынуждены уйти, в то время как компании, нацеленные на рост, смогут переориентируются на поставки своей продукции на внешние рынки.

    По наблюдению экспертов, сейчас на рынке заметно сократилось число мелких операторов, ориентированных на низкоценовую продукцию. Отсутствие собственного запаса ликвидности, а именно – участия в высокобюджетных долговременных проектах – вынуждает их либо покинуть рынок, либо перепрофилироваться.

    Сегодня доля импортируемых в Украину быстровозводимых зданий составляет около 10%, хотя раньше эта цифра была примерно 30%. Изменение объемов поставок произошло по причине девальвации гривны и сокращения количества иностранных инвесторов, готовых вкладывать капитал в новые проекты.



    Украинский рынок БМЗ

    Потребители

    Одним из перспективных потребителей БМЗ в Украине является сегмент торговой недвижимости, однако отток инвестиций и отсутствие дешевых кредитов существенно тормозят развитие этого направления коммерческой недвижимости.

    Многие эксперты считают, что рынок торговой недвижимости сегодня находится в стагнации. Сейчас в стадии строительства находится около 500 тыс. кв.м торговых объектов, при этом на рынке коммерческой недвижимости растет число объектов, работы на которых остановлены или замедлились.


    Структура рынка нежилой недвижимости Украины 2014 год

    В 2015 году был запланирован ввод в эксплуатацию ТРЦ Respublika (135 тыс. кв.м), однако, дата открытия в очередной раз была перенесена, а новая – еще неизвестна. На 2015 год в столице, кроме Respublika, анонсировалось открытие еще шести объектов. Так, в первом квартале должен был начать работу ТЦ Doma Center (7 тыс. кв.м), во втором – обещали открыть New Way (16 тыс. кв.м) и Podol Mall (23,14 тыс. кв.м), а в третьем — Lavina Mall (127,5 тыс. кв.м) и Retroville (91 тыс. кв.м), и под конец 2015 года планировали открытие ТРК «Лукьяновка» (около 110 тыс. кв.м).

    Федор Остапович,
    коммерческий директор «Завод Мастер­Профи»


    Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине, война на Востоке, аннексия Крыма на фоне стагнации строительной отрасли привели к падению спроса в сегменте БМЗ в частности, и переформатированию рынка быстромонтируемых зданий. Рынок БМЗ представляет собой в основном небольшие по объемам заказы (около 10 тыс. кв.м – более реже), в основном коммерческого и сельскохозяйственного назначения: торговые объекты, промышленные здания сельскохозяйственного назначения, связанные с выращиванием, переработкой и хранением сельхозпродукции. Основными заказчиками являются корпорации из списка ТОП­100 латифундистов Украины, занимающихся выращиванием, производством, переработкой и хранением продукции сельскохозяйственного назначения, нефтегазовый и коммерческий сектор. По региональному распределению – это центральные и западные регионы Украины. Сложно назвать конкретные цифры по емкости рынка быстромонтируемых зданий из-за противоречивых данных и сложности статистических подсчетов, а также отсутствия единого понятия рынка БМЗ. Одно можно сказать, что общий период стагнации строительной отрасли не обошел и рынок БМЗ.

    Кризис вносит коррективы в структуру рынков, в том числе и рынка БМЗ. Именно в кризисный период проверяется на прочность политика, ценности и философия компании, способность адаптации к неблагоприятным условиям на основании гибкости и скорости принятия решения. Особую ценность в этот момент имеет способность удачно войти и выйти из кризиса, сохранив штат, репутацию, позиции и качество предлагаемых услуг, переориентирование на новые рынки сбыта. Например, продукция «Завод Мастер­Профи» сертифицирована и прошла имплементацию по ЕВРОКОДАМ. Мы проектируем, производим и отгружаем продукцию на рынки СНГ, Африки. Многие игроки рынка из-за низкой загруженности производственных мощностей по причине слабого спроса и высокой конкуренции «сошли с дистанции», некоторые из-за минимизации расходов ухудшили качество продукции, другие начали производить продукцию на экспорт и остались в «пуле», некоторые начали заниматься «гаражным» производством и с помощью жесткого демпинга за счет качества тоже заняли свою нишу на рынке БМЗ.

    Среди основных проблем операторов отечественного рынка БМЗ следует отметить низкую загруженность производственных мощностей по причине слабого спроса на БМЗ и высокой конкуренции; отсутствие финансирования, замораживание и перенос сроков строительства объектов БМЗ; демпинг со стороны «гаражных» производителей за счет низкой стоимости и качества.

    Цены на материалы растут, а стоимость производства и монтажа существенно не меняется. На ценовую динамику имеет существенное влияние поведение валютного курса и цены на материалы. Из-за ограниченного финансирования и отсутствия кредитования вопрос цены для заказчика стоит на первом месте при отсутствии пренебрежения качеством и сроками монтажа.

    2015 год будет сложным для строительной отрасли Украины по причинам, которые я озвучил ранее и как следствие, произойдет дальнейшее уменьшение спроса на БМЗ в Украине. Однако этот рынок весьма перспективен и стабилизация политическая приведет к стабилизации экономической. Преимущества получат те производители, которые перепланируют часть своих производственных мощностей на рынки СНГ, Европу, Африку, Азию.

    Ценовая политика

    Цены на БМЗ очень сильно зависят от стоимости материалов и выполнения работ. На фоне резкой девальвации национальной валюты в 2014 и 2015 годах. удорожание БМЗ в гривневом выражении ориентировочно составило 30–35%.

    К сожалению, стоимость БМЗ настолько важна для заказчика, что иногда он готов частично пренебречь качеством. Однако, как отмечают эксперты, в последние годы заказчики стали значительно осведомленными и стали больше внимания обращать на профессионализм компании поставщика БМЗ, ведь инвестируя большие суммы, нужно быть уверенным в результате.

    Перспективы

    Военные действия, политическая нестабильность, девальвация гривны заставляют многих инвесторов занять выжидательную позицию. Сегодня рынок находится в стагнации. О дальнейшем росте объемов рынка БМЗ можно будет говорить, когда в Украине наступит стабильность. Заказов в стране очень мало, сегодня основное направление компаний, которое позволяет «выжить» – это экспорт, ведь в соседних государствах спрос на БМЗ более стабильный, чем в Украине. Что касается географии экспортного направления, то это страны СНГ, Прибалтики и Европы. Самое перспективное направление, как отмечают эксперты – это Европа. Несмотря на то, что по качеству и количеству, ассортименту и ценам Украина может делать поставки в Европу, проблема в том, что большинство производителей не знают, как это делать. Что касается направления СНГ, то здесь все значительно проще: схожая нормативная база, давно сложившиеся коммерческие взаимоотношения, однако существуют опасения, связанные с политическими вопросами.

    Александр Мартынюк,
    к.т.н., региональный директор ZEMAN


    В последний год цены на рынке БМЗ в пересчете на Евро уменьшились на 10–15%, однако рынок сжался в разы. Количество проводимых тендеров можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, заказчиков пугает неясное финансовое состояние участников рынка. В эпоху неопределенности заказчик не может принять решение о начале строительства, потому что не знает, с кем он его сможет закончить. А отсутствие регулятора рынка приводит к потере ориентации у заказчика. Роль такого регулятора мог бы выполнить Украинский Центр Стального Строительства, и первые шаги в этом направлении уже делаются.

    Если говорить о емкости рынка БМЗ сегодня, то собственные потребности Украины в БМЗ сейчас настолько малы, что не покрывают и 20% собственной производственной базы. Большинство конструкций уходит за рубеж, в первую очередь в страны СНГ. Рынок настолько «ужался», что глобального лидера выявить невозможно. Один удачный заказ может вывести любого в лидеры. Каждый оператор сегодня берется за все в т. ч. и за конструкции, которые он никогда не делал. Многим для этого не хватает технологии, и они начинают создавать заведомо некачественные, а то и аварийные решения.

    Сейчас значительно упростился вход для клиента или инвестора на рынок. Из-­за уменьшения количества объектов, во всех согласительных органах нет очередей, и процесс согласований происходит сравнительно быстро, уменьшилась загрузка проектировщиков, поэтому можно получить проект в короткие сроки. Сегодня стало возможно реализовать почти любой заказ в более сжатые сроки. Например, если раньше для постройки среднего торгового центра требовалось 9–12 месяцев, то сейчас около 6-и.

    До кризиса, в большинстве случаев, сооружения возводились за кредитные средства. Сейчас получить кредит на строительство крупного коммерческого объекта практически невозможно. Вывод таков, что сегодня рынок находится в состоянии неопределенности: с одной стороны – растущий интерес к инвестированию в коммерческую недвижимость у потенциальных инвесторов, а с другой – компании боятся финансовых вливаний, пока не завершится период нестабильности. Однако сегмент БМЗ пребывает в более выигрышном положении, чем строительная отрасль в целом. В общем объеме строительных работ существенную часть занимает жилищный сектор, и, в связи с прекращением ипотечного кредитования, этот сегмент сократился до минимума. В сфере же коммерческой недвижимости даже в период кризиса планы продолжали реализовываться, хотя, в меньшем объеме.

    По материалам КАПстрой

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ