• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Вместе к цивилизованному рынку: встреча руководства Руукки Украина с народным депутатом Еленой Шуляк

    30.06.2021

    До половины представленных на украинском рынке строительных материалов - фальсификат. Эту ситуацию призван исправить новый закон, который будет регулировать качество строительной продукции согласно правилам, предусмотренным Европейским 305-м регламентом

    В рамках обсуждения вопросов внедрения нового Технического регламента в строительстве народный депутат, заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк запланировала проведение встреч с представителями отрасли. Первая такая встреча состоялась 22 июня на производственной площадке ООО Руукки Украина в г. Копылов Киевской области.

    Во встрече приняли участие Юрий Обух, директор Руукки Украина, Вячеслав Колесник, исполнительный директор Ассоциации Украинский Центр Стального Строительства, Денис Рисухин, директор Metipol и Елена Шуляк, народный депутат Украины. Речь шла о необходимости внедрения цивилизованных правил предоставления строительной продукции на рынок и поддержки производителей качественной продукции


    Елена Шуляк, народный депутат Украины: «На рынке металлочерепицы около 50% - фальсификат. Об этом говорили с руководством Руукки Украина, передовой компанией в Украине по производству высококачественной кровли по европейским стандартам.

    Речь о производство по правилам, предусмотренным европейским 305 Регламентом, принятом ВРУ в 2020 году. С 1 января 2023 все производители строительной продукции будут обязаны подавать декларации о той продукции, которую они производят. Для всего строительного рыка это новые условия работы, новые стандарты - это очищение от фальсификата и первый шаг к "промышленному безвизу".

    Честные производители рынка хотят конкурировать за честным принципом и освободить рынок от подделок и некачественной продукции. Поэтому вместе с Руукки Украина и Metipol обсудили, как ускорить процесс качественных изменений. Речь о:

    • создании постоянной рабочей группы с участием представителей министерств, органа рыночного надзора и профессионального сообщества в контексте разработки необходимых нпа для реализации 305-го регламента
    • усиление ответственности органов по оценке соответствия за выдачу документов по оценке с недостоверной ответственностью
    • обеспечение эффективного рыночного надзора (полноценная работа ДИАМ).»


    На встрече представители обсудили риски, связанные с внедрением положений закона - а именно, сроки начала работы органов по оценке, плохой информированности участников рынка, отсутствие инструмента повышения влияния профессиональных общественных объединений в процессе внедрения положений Закона, потенциальную возможность злоупотреблений со стороны органов при выдаче документов по оценке соответствия, отсутствие обязательства технического надзора заказчика проверять наличие деклараций и знака соответствия и тому подобное.

    Обе стороны - и законодатели, и производители - заинтересованы в эффективном диалоге и улучшении условий здоровой конкуренции на рынке. Поэтому по результатам встречи пришли к выводу в необходимости создания постоянной рабочей группы с участием представителей министерств, органа рыночного надзора и профессионального сообщества для согласования необходимых шагов к максимально эффективной реализации нового Закона, в частности - для разработки подзаконных нормативно-правовых актов, которые будут отвечать реалиям рынка.

    Была также отмечена необходимость и пути обеспечения действенного рыночного надзора в области производства строительных материалов в Украине, и прежде всего - насущная необходимость запуска полноценной работы ДИАМ.

    Руукки Украина - пример предприятия - производителя высококачественной продукции в соответствии с требованиями европейских норм и стандартов, постоянно сталкивается с проблемой недобросовестной конкуренции со стороны производителей некачественных материалов, наличие которых на рынке - это вопрос не только безопасности рынка, но и безопасности конечных потребителей этой продукции. Честные производители - за качество и честную конкуренцию. Руукки Украина - первая и единственная компания в Украине, которая зарегистрировала предусмотренную новым законом Декларацию о соответствии на свою продукцию еще в 2019 году, что делает компанию самой открытой в своем сегменте и еще раз подтверждает лидерские позиции на рынке качественного товара.


    Юрий Обух, директор Руукки Украина: «Мы вполне и полностью поддерживаем положения нового закона.

    Прозрачные правила рынка - это не только вопрос честной конкуренции и качества представленной на рынке продукции. Это еще и вопрос благосостояния конечного потребителя, его уверенности в своем безопасном будущем. Призываем всех добросовестных производителей активно поддержать новую законодательную инициативу.»

    Денис Рисухин, директор Metipol, рассказал о ситуации на рынке, о потенциале увеличения производства сырья для отрасли в Украине, о планах расширения производства на заводе компании в г.Первомайск и о ходе антидемпингового расследования относительно импорта в Украину проката с полимерным покрытием происхождением из Китайской Народной республики.

    Вячеслав Колесник, исполнительный директор Ассоциации УЦСС: «Встреча с народным депутатом Еленой Шуляк была организована по ее инициативе и при содействии нашей Ассоциации.

    Елена Шуляк получила возможность наглядно осмотреть процесс производства металлочерепицы и профилированного настила, маркировки, наносимой на продукцию лазером, и предоставляет полную информацию о производителе и качественных характеристик продукции, действующую систему менеджмента качества и предоставленной Руукки Украина декларации на свою продукцию. Общение с производителями строительной продукции поможет законодателям и представителям власти избежать некоторых рисков, связанных с выполнением нового Технического регламента.»

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ