• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Рынок металлоконструкций во 2 квартале 2021

    16.08.2021

    Во 2 квартале 2021 объем видимого производства металлоконструкций по предварительным данным составил 37,8 тыс. т. (рост на 34% к соответствующему периоду предыдущего года)

    Получены окончательные данные за 1 квартал 2021 свидетельствуют о росте производства МК на 21% до 38,1 тыс. т.

    [1] Окончательные данные по производству и потреблению МК за соответствующий период будут обнародованы в следующем обзоре.

    Учитывая недостаточность исходных данных по объему производства МК по основным производителям для проведения расчетов по итогам 2 квартала 2021, для обеспечения корректности сравнений мы приводим данные за январь-май 2021 против аналогичного периода 2020 года.

    За 5 месяцев 2020 рост объемов производства продемонстрировали 49% компаний против 43% с сокращением производства.

    В январе-мае 2020 году общая объем производства МК компаниями с объемами более 5 тыс. т. увеличился более чем в 3 раза к соответствующему периоду 2020 и составил 22 тыс. т.

    Рост объемов также произошло в сегментах от 2 до 5 и менее 2 тыс. т. - до 20 тыс. т. и 27 тыс. т. соответственно.

    С точки зрения распределения объемов производства по количеству заводов, соответственно, увеличилось количество компаний, производящих объемы более 5 тыс. т.

    Количество компаний с объемами менее 2 тыс. т. уменьшилась на 1 производителя.

    По предварительным данным видимый объем потребления металлоконструкций во 2 квартале 2021 составил 36 тыс. т., что на 33% выше соответствующего периода предыдущего года.

    Кумулятивно к соответствующему периоду предыдущего года, объем потребления увеличился на 27% до 47 тыс. т.

    Объем произведенной строительной продукции составил 0,6 млрд дол. США.

    Дмитрий Тонкошкур, технический директор МетТрансСервис:

    "Несмотря на прирост потребления в 33%, ситуация на рынке металлоконструкций вызывает обеспокоенность. Во втором квартале 2021 наша компания принимала участие в тендерных процедурах на строительные работы с использованием конструкций общим объемом около 4500 тонн в трех регионах Украины. Просматривается ярко выраженный демпинг как по монтажным работам, так и по стоимости изготовления. С надеждой на активизацию крупных и технически сложных проектов в ГМК и продолжением инфраструктурного строительства. "

    Сальдо внешнеторговых операций с МК во 2 квартале 2021 был сведен с профицитом 1,4 тыс. т. - экспорт составил 3,6 тыс. т., импорт 2,2 тыс. т.

    Кумулятивный объем экспорта [1] МК превысил импорт на 2,3 тыс. т. и составил 6,5 тыс. т., что соответствует росту на 20%.

    В структуре экспорта 92% составляли общестроительные металлоконструкции. В свою очередь подавляющее большинство поставок в данном сегменте (59%) приходится на решётчатые настилы и только около 30% на каркасы зданий.

    Кумулятивный объем импорта по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года не изменился и составил 4,2 тыс. Т.

    В его товарной структуре также доминируют общестроительные конструкции - 55% в среднем за 6 месяцев 2021, при этом удельный вес МК инженерно-транспортной инфраструктуры также остается на высоком уровне - 30% общего объема.

    [1] С 2020 году в расчет ВЭД операций включены решётчатые настилы и металлоконструкции инженерно-транспортной инфраструктуры. Емкости силосов, попадающих в сегмент «резервуары», не включенные в общий результат, учитывая высокий объем импортных поставок. В расчет включены только обслуживая площадки и несущие МК силосов.

    Наибольший объем экспорта в 1-2 кварталах 2021 приходился на Россию, Польшу и Молдову - 33%, 29% и 13% соответственно.

    Наибольший объем импортных поставок осуществлялся из Австрии, Турции, Беларуси, Польши - 24%, 22%, 15% и 13% соответственно.

    Существенное влияние на объемы импорта оказывали поставки:

    - дорожного ограждения из Турции, Польши, Казахстана, Сербии

    - общестроительных конструкций из Австрии, Турции, Беларуси, Польши.

    Во 2 квартале 2020 импорт тонколистового горячекатаного проката к соответствующему периоду предыдущего года вырос на 47% до 21 тыс. т.

    Произошло повышение темпов сокращения импорта холоднокатаного проката сократился - 15% до 20 тыс. т.

    Импорт толстолистового горячекатаного проката увеличился в 2 раза до 8 тыс.т.

    Импорт прутков увеличился на 15% до 51 тыс. т.

    Импорт арматуры и катанки в 3 и 2 раза до 10 и 17 тыс. т. соответственно.

    Продолжалось сокращение импорта фасонного проката. В целом по группе во 2 квартале 2021 оно составляло 48% (до 13 тыс. т.), что на 2 п.п. больше, чем в 1 кв. текущего года.

    Указанное произошло вследствие наращивания темпов сокращения импорта угла — на 80% до 3 тыс. т. и швеллера — на 63% до 3 тыс. т.

    Импорт балки вырос - в 2 раза до 5,5 тыс. т.

    Учитывая отсутствие полных данных по импорту труб, используемых в строительстве, мы приводим данные за период апрель-май текущего года без относительных показателей.

    Так, общий объем импорта труб, используемых в строительстве составил 9 тыс. т.

    Импорт бесшовных труб общего назначения составил 5 тыс. т.

    Объем поставок сварных труб общего назначения и профильных сварных - 1 тыс. т. и 3 тыс. т., соответственно.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ