• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Российские ракеты «убивают» украинскую промышленность, а также спрос на рынке металлопроката и строительства, но бизнес терпеливо ожидает «весны», – Сергей Коваленко

    14.12.2022

    Коммерческий директор национальной сети металлоцентров Vartis Сергей Коваленко рассказал о работе компании в условиях постоянного отключения электричества.

    Сергей КоваленкоНаибольший фактор, который влияет на рынок металлопроката и строительства, а также другие отрасли в Украине – это вооруженная агрессия России. Массовые ракетные удары РФ по энергетической инфраструктуре не дают возможности нормально работать промышленности, которая вынуждена приостанавливать производство из-за нехватки электроэнергии. Кроме того, такое следствие террористических действий России, как отключение, убивают любой спрос.

    Бизнес, работающий на рынке металла и строительства, надеется на позитивные для Украины результаты в войне весной, на начало сезона в отрасли, ведь это будет означать, что произойдут положительные изменения: прежде всего рост спроса на металлопрокат и строительные материалы, что поднимет отрасль, а с ней – экономику.

    Чтобы не зависеть от отключений, Vartis сегодня прилагает максимум усилий для обеспечения автономной работы своих складов, а чтобы выполнить все заказы клиентов в компании, меняют графики загрузок, включая выходные, а при необходимости – отгружают ночью.

    «Ситуация нуждается в приспосабливании. Сейчас снабжаем генераторами наши металлоцентры. Погрузочные механизмы на складах, где есть автономный источник энергии, могут работать независимо от отключений. Процесс перевода складов на работу в автономном состоянии стартовал в ноябре. В планах обеспечить такими источниками ряд важных областных металлобаз».

    Кроме того, как рассказал Коваленко, пока ведется работа по установке резервных источников питания, в компании состоялся переход на ненормированный режим работы, в случае необходимости. Да, в металлоцентрах отгружают заказы, когда есть электроэнергия.

    «Уже были случаи с загрузками заказов ночью, но все, конечно, согласно правил техники безопасности. Также менеджеры и логисты пытаются формировать сборные заказы, чтобы авто, которое загружается на центральных складах, где есть питание, могло обеспечить комплексные заказы сразу нескольким клиентам».

    Однако, несмотря на такие действия со стороны компании, ситуация с электроснабжением оказывает значительное влияние на рынок, ведь часто клиент не может принять металл из-за отсутствия электричества.

    «Фиксируем значительное снижение спроса в дни обстрелов критической инфраструктуры, а также во время значительных и длительных отключений. Перебои с электроэнергией убивают спрос на металлопрокат, который в этом году из-за войны был и так невелик. Однако это было предсказуемо и мы морально готовились к такому сценарию. Компания поддерживает и верит в Вооруженные Силы Украины, которые способны защитить украинское небо и добиваться значительных позитивных сдвигов в войне. Весной с оттепелью ожидаем повышения спроса на металлопрокат», – резюмировал коммерческий директор Vartis Сергей Коваленко.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ