• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Стальное строительство – перспективы роста

    08.07.2015

    Сталь является одним из важнейших видов сырья, сыгравших революционную роль в истории развития целых народов и экономик многих стран. Многообразие применения стали в различных сферах экономики, в первую очередь в строительном секторе, а также постоянный рост ее потребления способствовали тому, что уровень производства металлов в мире непрерывно рос и по данным World Steel Association в 2014 году д...

    Сталь является одним из важнейших видов сырья, сыгравших революционную роль в истории развития целых народов и экономик многих стран. Многообразие применения стали в различных сферах экономики, в первую очередь в строительном секторе, а также постоянный рост ее потребления способствовали тому, что уровень производства металлов в мире непрерывно рос и по данным World Steel Association в 2014 году достиг 1637,0 млн т.


    Рост мирового производства стали*, млн.т.
    *World Steel Association.

    Сталь – универсальный конструкционный материал, позволяющий сокращать сроки строительства, значительно повышать функциональность и создавать неповторимые архитектурные решения объектов недвижимости. Строительные решения с применением стали многие десятилетия демонстрируют свой потенциал с точки зрения эффективности, экономичности, эстетики, устойчивости и инноваций по всему миру.

    Применение стали в строительстве ознаменовало целые эпохи инфраструктурного развития ряда мировых мегаполисов, таких как Чикаго, Лондон и другие.
    Украинские реалии
    Украина занимает лидирующие позиции в мире по производству стали, однако в силу исторически сложившихся факторов – слабое развитие стального строительства в СССР и, как следствие, сильная школа и «привычка» к бетону – в строительной отрасли нашей страны долгое время доминирующей технологией при возведении объектов недвижимости оставались железобетонные конструкции.

    Рейтинг стран по производству стали*, 2014 год
    Место
    Страна Млн. т
    1 Китай 822
    2 Япония 110,7
    3 США 88,2
    4 Индия 86,5
    5 Южная Корея 71,5
    6 Россия 71,5
    7 Германия 42,9
    8 Турция 34,0
    9 Бразилия 33,9
    10 Украина 27,2
    11 Италия 23,7
    12 Тайвань 23,1
    13 Мексика 19,0
    14 Иран 16,3
    15 Франция 16,1
    * World Steel Association

    Однако времена меняются, а рынки становятся все более открытыми и глобализированными. Все больше украинских инвесторов строительства понимают, что металлические конструкции позволяют быстро возводить функциональные и экономически успешные объекты, все чаще отечественные инженеры реализовывают самые невероятные архитектурные и конструктивные решения коммерческой, жилой и инфраструктурной недвижимости с применением стали.

    Сегодня доля стали в несущих каркасах коммерческой недвижимости в Украине не превышает 25 %, в жилом сегменте этот показатель менее 1 %. Похожие цифры демонстрируют и наши ближайшие соседи – Россия, где количество зданий в стальном каркасе составляет порядка 13-20 %, в основном это объекты промышленного назначения.
    В это же время доля металлоконструкций в каркасах многоэтажных зданий Европы и США достигает 60%, а иногда, как например в Великобритании, доходит до 70%.

    Для более активного применения металлоконструкций в строительной сфере Украины нужно преодолеть ряд барьеров, таких как отставание отечественной ветки нормирования отрасли от лучших мировых практик, необоснованно завышенные нормы огнестойкости строительных конструкций, слабая осведомленность заказчиков строительства о преимуществах стальных решений, а также миф о том, что «сталь дороже бетона».

    Передовой центр технической и информационной поддержки.
    Опыт успешных в плане развития стального строительства стран показывает, что одним из ключевых драйверов отрасли являются профильные ассоциации. Такими институтами являются American Institute of Steel Construction в США, The Steel Construction Institute в Великобритании, Polska Izba Konstrukcji Stalowych в Польше, а также аналогичные организации во многих странах мира.

    Объединить усилия по развитию отрасли металлостроительства Украины призвана отраслевая ассоциация Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС), совмещающая в себе маркетинговую, инженерную и нормативно-техническую функции по продвижению стальных конструкций как предпочтительного материала строительства. Ассоциация была создана в 2013 г., а ее учредителями выступили 12 ведущих компаний, работающих на рынке металлостроительства. Сегодня участниками УЦСС являются 28 ведущих компаний, работающих на рынке стального строительства Украины. В рамках деятельности УЦСС на постоянной основе проводится работа в 4-х комитетах: кровельные и фасадные конструкции, нормативно-техническая деятельность, огнезащита стальных конструкций, легкие стальные тонкостенные конструкции, а также рабочей группой по развитию экспортного направления отечественных компаний – участников отрасли стального строительства.

    С целью повышения экономической привлекательности стальных конструкций для заказчиков строительства, в рамках деятельности УЦСС ведется активная работа по снижению затрат по всей цепочке создания стоимости объекта недвижимости путем внедрения инноваций в сфере проектирования, производства, монтажа и огнезащиты стальных строительных конструкций.

    В прошлом году в рамках реализации программы мероприятий УЦСС по снижению металлоемкости стального строительства компания Метинвест разработала и начала производство высокопрочных марок стали S460M/ML (класс прочности С440), которые обладают низким углеродным эквивалентом, улучшенной свариваемостью и формуемостью, что в результате позволяет заказчикам строительства снижать стоимость металлокаркаса зданий до 15 %.

    Первыми шагами УЦСС по развитию украинского рынка ЛСТК стало освоение выпуска на производственных мощностях одного из отечественных металлургических предприятий оцинкованного проката марок S320GD и S350GD, который активно используется в строительной отрасли для изготовления профилей ЛСТК.

    В рамках деятельности комитета по огнезащите УЦСС ведется активная работа, направленная на усовершенствование требований нормативно-технической документации в вопросах огнестойкости строительных конструкций и их огнезащиты, с учетом современных тенденций и передового европейского опыта.

    Комитет по нормативно-технической деятельности УЦСС выступает площадкой по обсуждению наиболее актуальных изменений в отраслевых нормах и стандартах, а также взаимодействует с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в области внедрения передовых технологий в нормативно-законодательную базу строительной отрасли. Так в 2014 г. в рамках работы комитета были разработаны государственные строительные нормы (ДБН) на проектирование металлических конструкций, а также ДСТУ на производство и монтаж металлоконструкций, что позволило закрепить на законодательном уровне возможности применения экономически целесообразных инновационных технологий в области стального строительства.

    УЦСС стремится наладить долгосрочные отношения с организациями и специалистами, работающими в сфере проектирования стальных конструкций, создает и постоянно совершенствует механизмы и инструменты, призванные облегчить работу украинских проектировщиков.

    Основными сервисами УЦСС для украинских инженеров являются:

    1. Линия технической поддержки

    Команда архитекторов, инженеров-конструкторов и экспертов УЦСС оказывает бесплатные консультации по вопросам эффективного применения стали на любой стадии реализации проекта.

    2. Центр консалтинга по огнезащите

    Высококвалифицированные эксперты в области огнезащиты строительных конструкций оказывают бесплатные консультации и всестороннюю поддержку участникам строительного процесса (инвесторам, девелоперам, архитекторам, проектировщикам) по вопросам нормирования огнестойкости строительных конструкций и их огнезащите, а именно:
    • Оптимизация затрат на огнезащиту металлоконструкций по существующему проекту проведения огнезащитных работ
    • Создание предпроектных решений огнезащиты с учетом передовых разработок в области эффективного огнестойкого проектирования
    • Грамотный выбор технологий и средств огнезащиты
    • Подбор подрядчиков на проведение огнезащитных работ и приобретение огнезащитных материалов
    • Организация и проведение испытаний строительных конструкций с огнезащитными системами
    • Поддержка в общении с контролирующими органами
    • Нормативно-правовая база в области огнезащиты стальных конструкций
    3. Обучение и семинары

    УЦСС проводит регулярные обучающие семинары для архитекторов и проектировщиков по наиболее актуальным темам с привлечением лучших мировых экспертов в области стального строительства.
    4. Технические публикации

    УЦСС ведет активную издательскую деятельность, публикуя техническую информацию с целью информирования отечественных проектировщиков и архитекторов о лучших мировых практиках в сфере проектирования, производства, монтажа и огнезащиты стальных конструкций, а также создания рабочих инструментов, облегчающих процесс выбора технологий и материалов в области стального строительства.

    5. Концепции проектов

    Инженерная команда УЦСС бесплатно разрабатывает концепции проектов из стали с учетом всех особенностей, оптимизируя при этом материальные, трудовые и временные затраты, а также применяя последние инновации в сфере стального строительства. На базе концепции проекта можно построить адаптированное под клиента конструктивное решение.

    Перспективы
    По мнению экспертов строительной отрасли, в будущем стоимость проекта недвижимости будут составлять не сами металлоконструкции, а эффективные инженерные решения, которые сталь позволяет применить в проекте. Коммерческий успех объектов недвижимости во многом будет зависеть от грамотной бизнес-модели проекта, его выразительной архитектуры, а также эффективных конструктивных решений. Инженерная составляющая станет все больше доминировать в проектах недвижимости, обеспечивая гармоничный синтез применения стальных решений в комплексе с выполнением всех нормативных и коммерческих требований к объектам. В этом контексте, успешными и востребованными на рынке станут украинские инженеры, умеющие максимально эффективно применять в проектах преимущества стали как конструкционного материала.

    Перспективными направлениями для роста потребления стали в строительстве являются торговая и офисная недвижимость, объекты сельскохозяйственного назначения, многоуровневые паркинги, а также сегмент реконструкции жилого и коммерческого фонда страны.
    Специалисты отрасли едины во мнении, что с наступлением благоприятного инвестиционного климата и активизацией строительства в Украине рост сегмента металлостроительства будет опережать общий показатель по отрасли, поскольку сталь является наиболее целесообразным материалом, дающим инвесторам безальтернативные преимущества с точки зрения сроков и стоимости строительства.

    По материалам Промышленное строительство и инженерные сооружения

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ