• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Стоимость огнезащитных решений для стальных конструкций – сравнение с опытом европейских стран и причины различия

    29.03.2016

    Для собственников объектов недвижимости эффективные огнезащитные решения, направленные на повышение огнестойкости стальных конструкций, позволяют обеспечить сохранность вложенных материальных ресурсов, безопасность пребывания людей и возможность их эвакуации в случае возникновения пожара.

    О преимуществах стали в строительстве говорили не раз – это и сокращение сроков строительства, и воплощение в жизнь самых смелых архитектурных идей, и даже возможность повторной переработки. Однако, при всех вышеперечисленных достоинствах каркасное стальное строительство, как минимум, должно сопровождаться еще одним дополнительным противопожарным мероприятием – огнезащитой.


    Под огнезащитой строительных конструкций принято понимать комплекс действий, направленных на повышение сопротивляемости (повышение огнестойкости) конструкций в условиях пожара. Если еще 15-20 лет назад целесообразность данных мероприятий вызывала сомнения у многих заказчиков строительства, то на настоящий момент у застройщиков практически не возникают вопросы относительно необходимости выполнения требований по повышению огнестойкости тех или иных строительных конструкций. Для собственников объектов недвижимости эффективные огнезащитные решения, направленные на повышение огнестойкости стальных конструкций, позволяют обеспечить сохранность вложенных материальных ресурсов, безопасность пребывания людей и возможность их эвакуации в случае возникновения пожара.

    К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране стоимость повышения огнестойкости стальных конструкций до нормативных требований в среднем составляет 30-40% от стоимости самой металлоконструкции. Для сравнения стоимость огнезащиты стальных конструкций в странах Западной Европы (Польше, Великобритании) не превышает 20% стоимости конструкций.

    Применение инновационных технологий в строительстве, новейших методов расчета огнестойкости строительных конструкций, более глубокое понимание поведения конструкций в условиях пожара, все это позволило Великобритании за последние 5 лет снизить стоимость всех противопожарных мероприятий при строительстве зданий со стальным каркасом с 35% до 20%, что привело к экономии средств инвесторов за этот период более 20 млн фунтов стерлингов.

    В Украине высокая стоимость огнезащиты стальных конструкций зданий обусловлена несколькими основными причинами:

    1. Не обоснованно высокие требования к огнестойкости строительных конструкций не только по сравнению с европейскими странами, но и странами постсоветского пространства. 

    Cпринклерная система пожаротушения
    Так, например, в Республике Беларусь и в Российской Федерации, для зданий I степени огнестойкости минимальный предел огнестойкости колонн должен составлять не менее 120 минут в отличие от украинских требований в 150 минут. Даже эта, на первый взгляд, небольшая разница в требованиях по огнестойкости увеличивает стоимость огнезащиты конструкции на 10-20% (в зависимости от примененного огнезащитного материала).

    Что уж говорить о странах Евросоюза, где требования по огнестойкости к строительным конструкциям не только ниже по сравнению с украинскими, но и существует практика дополнительного снижения огнестойкости еще на 30 минут от нормированных значений при наличии в зданиях систем водяного пожаротушения.
    2. Слабое понимание ассортимента и принципов подбора огнезащитных материалов для стальных конструкций. Выбор огнезащитных средств должен основываться на нескольких основных постулатах – средство должно обеспечить необходимый предел огнестойкости конструкции; огнезащитная эффективность средства должна сохраниться в условиях и на протяжении всего срока эксплуатации; должны учитываться декоративно-эстетические свойства покрытий. Но многие забывают еще об одном не маловажном условии – система огнезащиты должна быть экономически оправдана для той или иной строительной конструкции. Так, например, многие огнезащитные краски могут обеспечить предел огнестойкости стальной конструкции 45, 60 и даже 90 минут, однако, стоимость данных противопожарных мероприятий будет в разы выше по сравнению с огнезащитными штукатурками.

    Сравнение стоимости огнезащитных материалов различных типов, предназначенных для повышения огнестойкости стальных конструкций

    Сертифицированный
    огнезащитный материал
    Стоимость материала, грн/кв.м
    R45, δпр = 3,4 мм R60, δпр = 4,0 мм R90, δпр = 10,0 мм
    Огнезащитная краска*  720 890 800 
    Штукатурное средство огнезащиты*  205 310 350
    * Расчет произведен на основании цен двух реальных огнезащитных материалов, присутствующих на рынке Украины.

    В большинстве случаев не учитывается вклад в общую огнестойкость конструкций декоративных облицовок – гипсокартонных систем, облицовывание декоративным камнем или плиткой и др. Очень часто забывают, что гипсокартонный лист является прекрасным огнезащитным материалом, подбором толщины которого можно повысить предел огнестойкости стальной конструкции до 180 минут и более, а если в зданиях в соответствии с дизайнерским решением предусматривается сплошная подшивка сталежелезобетонного перекрытия гипсокартонной системой, то необходимость дополнительно применять огнезащитные материалы для балок перекрытия отпадает сама собой.


    Пример оптимизации стоимости огнезащиты конструкций небоскреба The Shard (Лондон) путем исключения ряда второстепенных балок из процесса огнезащиты. Огнезащищенные (отмечены красным) и незащищенные балки перекрытий.
    3. Отсутствие стандартизированных методик расчетов огнестойкости стальных конструкций и программы, моделирующие поведения конструкций в пожаре. В Европе достаточно давно используются программы расчетов, в соответствии с которыми возможно просчитать необходимость проведения дополнительных огнезащитных мероприятий для различных металлоконструкций. Так металлоконструкции, которые не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания не нуждаются в повышении огнестойкости.

    4. Непрозрачность процессов производства огнезащитных работ. Не является секретом, что данный вид работ часто сопровождается коррупционной составляющей, лоббизмом интересов определенных организаций, «платной» приемкой выполненных огнезащитных работ и многим другим. По мнению экспертов рынка, доля теневого сектора в общих работах связанных с огнезащитой строительных конструкций составляет не менее 20-30 %. Дерегуляционные процессы, происходящие в Украине, положительно влияют на уменьшение данного фактора, однако в большинстве своем все еще остаются светлыми перспективами.
    Минимизация стоимости огнезащитных решений является стратегической задачей Комитета по огнезащите стальных конструкций УЦСС. Для этого при Комитете создан Центр консалтинга по огнезащите, обратившись в который можно получить консультацию по выбору технологии и средств огнезащиты узнать про альтернативные огнезащитные технические решения, а также получить другую правовую и нормативную помощь в решении задач, связанных с противопожарными мероприятиями.

    Константин Калафат

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ