• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Владимир Носов: «Репутацию сложно укреплять только словами, нужны дела»

    24.12.2014

    ЧАО «Укрстальконструкция» занимает лидирующие позиции на своем рынке, предлагая полный комплекс услуг по возведению зданий и сооружений различного назначения с использованием металлоконструкций, а также организации строительства. В структуру этой управляющей компании входят пять заводов и строительная компания. А потому вопрос укрепления деловой репутации для такого «сложного» хозяйства весьма акт...

    ЧАО «Укрстальконструкция» занимает лидирующие позиции на рынке строительных металлоконструкций, предлагая полный комплекс услуг по возведению зданий и сооружений различного назначения с использованием стальных конструкций, а также организации строительства. В структуру управляющей компании входят пять заводов и строительная компания, поэтому вопрос укрепления деловой репутации для такой компании весьма актуален. О принципах работы в сложных экономических условиях и модели построения деловой репутации мы беседуем с генеральным директором ЧАО «Укрстальконструкция», председателем Совета Директоров УЦСС Владимиром Носовым.

    О прямых контактах
    Какие усилия прилагает Ваша компания для поддержания деловой репутации?

    Особенность нашего бизнеса (B2B) в том, что круг заказчиков относительно узок (например, в Украине это около 2 тыс. компаний), в отличие от компаний, работающих в сегменте B2C. Поэтому основным инструментом влияния являются прямые контакты. На встречах с потенциальными клиентами мы рассказываем о реализованных проектах, демонстрируя, что в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

    При этом мы понимаем, что репутацию сложно укреплять только словами – нужна работа. Выполненная работа и наработанный опыт позволяют выстраивать доверительные отношения с заказчиком и поддерживать свою деловую репутацию на высоком уровне. Сейчас клиенты мало доверяют словам – только делу.

    Кто в Вашей организации занимается репутационным менеджментом?

    В структуре компании есть коммерческая служба, которая непосредственно отвечает за продажи и коммуникации с заказчиками на всех этапах ведения переговоров, а также контактирует с потенциальными клиентами: рассылает им буклеты, презентации и новости компании. Каких-то специальных мероприятий, работающих исключительно на поддержку нашей деловой репутации, не проводим.

    На мой взгляд, наработанную годами репутацию может укрепить только качественное выполнение ранее подписанных договоров и новых контрактов. К тому же мы занимаем более выигрышную по сравнению с другими компаниями позицию: работа предприятий «Укрстальконструкции» рынку известна хорошо, профессионализм подтвержден годами. Нам нужно лишь поддерживать эту репутацию делами.

    О поведении на рынках
    Изменились ли условия подписания договоров для внутреннего и экспортных рынков?

    Да, в связи с нестабильной ситуацией в Украине зарубежные заказчики отказываются работать с отечественными компаниям по предоплате, они неохотно рассматривают даже гарантии украинских банков, так как, с их точки зрения, существует значительный риск невыполнения контрактов.

    Естественно, мы доносим до клиентов информацию о том, что, например, наш завод в Житомире географически отдален от зоны конфликта, и о том, что донецкий завод, находящийся непосредственно на территории, где проводится антитеррористическая операция, работает.

    Что касается украинских заказчиков, то многие из них боятся рисковать и отказались от строительства, что и привело к сокращению объемов рынка. Продолжающие строительство с пониманием относятся к ситуации, что и позволяет нам сообща находить компромисс.

    Хочется отметить, что штрафные санкции за невыполнение контрактов ужесточаются, и это общемировая тенденция. Постоянно повышаются требования к качеству и ответственность за некачественную или несвоевременно поставленную продукцию. Заказчики пытаются максимально сократить сроки строительства, и мы этого не боимся. Естественно, там, где это разумно и не влияет на качество продукта.

    Изменилась ли география поставок металлопродукции в связи с нестабильной ситуацией на юго-востоке Украины?

    Риски конечно есть, но пока ситуация не критическая. Если остановятся меткомбинаты на юго-востоке, бизнес многих компаний, производящих металлоконструкции, усложнится. Хотя теоретически всегда остается возможность импорта. Собственно, эти риски и пугают зарубежных заказчиков.

    Объемы поставок мариупольских меткомбинатов закрывают наши потребности и потребности рынка, что касается сроков, то пока поставки идут бесперебойно. Относительно цены скажу так: хотя «Метинвест Холдинг» занимает монопольную позицию, он ею не злоупотребляет.

    Развиваете ли Вы экспортное направление?

    Пока о каких-то существенных поставках на внешние рынки говорить не приходится, но мы прорабатываем все экспортные направления, за исключением России. Раньше мы активно экспортировали свою продукцию в РФ, теперь у россиян ощущается установка «не покупать украинское».

    С одной стороны, в России постепенно происходит импортозамещение, с другой – потребителей пугает возможное блокирование товара таможней. Кроме того, хотя Россия остается огромным рынком, там заметно снизилась инвестиционная активность, а значит, и спрос на нашу продукцию.

    Поэтому у нас нет проектов по проработке российского рынка. Что касается остального мира, то работа ведется. Например, мы сертифицированы по требованиям ЕС, ведем диалог с азиатскими заказчиками (правда, пока продукцию им не поставляем). Думаю, основной акцент в построении деловой репутации в любом регионе – качественное выполнение контрактов.

    О Еврокодах
    Можно ли считать активное участие «Укрстальконструкции» в разработке и внедрении Еврокодов для металлоконструкций в Украине элементом поддержания деловой репутации? Ведь частная компания этим заниматься не должна.

    Конечно, частная компания не должна сама этим заниматься. Работая поодиночке, игроки не справятся с этой задачей, а сообща – вполне. В разработке и внедрении Еврокодов мы участвуем опосредованно, инвестируя значительные средства вместе с отраслевой ассоциацией - Украинским Центром Стального Строительства.

    Внедрение Еврокодов в Украине – вопрос достаточно узкого круга профессионалов, поэтому дополнительных бонусов для деловой репутации мы не ожидаем. Но понимаем, что это перспективное и необходимое направление для страны в целом.
    Естественно, компания, которая уже освоила работу по европейским стандартам проектирования, имеет преимущество и на рынке ЕС, и среди европейских компаний, которые хотят строить в Украине в соответствии с Еврокодами.

    Еврокоды, которые действуют с 1 июля 2014 г., будут функционировать параллельно с украинскими ДБН (державні будівельні норми). Скакой целью будет параллельное функционирование двух веток норм?

    Это необходимо для адаптации новых правил и обучения персонала. Говорить о том, что Еврокоды по металлоконструкциям чем-то лучше или прогрессивнее украинских норм (за исключением некоторых разделов, например, по огнезащите), не совсем корректно. Однако, учитывая, что сами по себе отечественные нормы достаточно грамотны и были существенно улучшены в последнее время, можно говорить о том, что проектирование по существующим украинским нормам – достаточно современно и качественно.

    Переход на Еврокоды создает правовое поле для работы украинских компаний в ЕС, а также унифицирует правила игры на нашем рынке для европейских инвесторов. Но пока у проектировщиков будет возможность выбирать между украинскими ДБН и Еврокодами, они будут отдавать предпочтение тем нормам, которые для них ближе и проще. На рынке подобная инерционность будет существовать до тех пор, пока Еврокоды не станут неизбежной реальностью.

    О кооперации и планах
    Как удается поддерживать успешную кооперацию со всеми предприятиям группы «Укрстальконструкция»?

    Существующая структура компании в виде холдингового управления предприятиями рассчитана на то, чтобы отвечать за всех. Киевский офис занимается управлением крупными проектами, внедрением передовых технологий производства и проведения монтажных работ, при необходимости разрабатывает проектную документацию, организует кооперацию между всеми участниками проекта.

    По некоторым небольшим контрактам наши предприятия могут работать самостоятельно. Но, как правило, крупные проекты удобнее реализовывать через «Укрстальконструкцию». Это позволяет добиваться оптимального сочетания использованных ресурсов, вовлеченности сторон и координации работы всех заводов.

    Насколько важным явяется анонсирование планов работы компании для поддержания репутацию среди клиентов?

    На наш взгляд, планы не являются ключевым фактором для построения и поддержания деловой репутации компании. К тому же невыполнение громких и слишком амбициозных обещаний может значительно и надолго снизить уровень доверия клиентов. В наших планах – максимальное сохранение производственного потенциала предприятий, успешная реализация всех проектов.

    По материалам «БИЗНЕС»

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ