• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Как сделать здание из сэндвич-панелей привлекательным — кейс с преимуществами стальных конструкций

    12.10.2020

    Недавно открытый в Киеве ТРЦ Retroville, площадью 120 тыс. м² - один из уникальных примеров строительных инноваций, в котором впервые в Украине реализована технология Ruukki Forma, соединившая выразительность вентилируемого фасада и энергосберегающие свойства сэндвич-панелей.

    Одной из важнейших составляющих коммерческого успеха ТРЦ является выразительный внешний вид, который создается с помощью новых материалов и оригинальных фасадных решений.


    Андрей Озейчук, директор Rauta: «По оценкам экспертов недвижимости яркая архитектура ТРЦ привлекает на 15-25% больше посетителей и позволяет владельцу здания поднимать арендные ставки на 10-25%. Поэтому при разработке проекта девелоперы уделяют особое внимание созданию концепции. Новой тенденцией становится использование фасадной подсветки в виде отдельных элементов или перфорированных фасадов с иллюминацией, что позволяет привлечь дополнительное внимание посетителей к ТРЦ в темное время суток.

    В то же время актуальным является вопрос экономии расходов на эксплуатацию объекта, что обусловливает внедрение энергосберегающих технологий еще на этапе проектирования. Для получения высоких энергосберегающих характеристик здания инвесторы обычно используют сэндвич-панели, как наиболее доступное и энергоэффективное решение».

    Требование заказчика - создание архитектурно выразительного и одновременно энергоэффективного фасада здания. Задача была реализована с помощью уникальной фасадной конструкции, в которой на стену из сэндвич-панелей Ruukki Energy были смонтированы облицовочные элементы (стальные ламели, композитные, керамогранитные и HPL панели). Общий вес облицовки составила 40 кг/м² при максимально допустимой нагрузке на обшивку панелей до 90 кг/м².


    Дополнительным требованием заказчика было устройство навесных рекламных конструкций весом до 100 кг/м² на фасаде из сэндвич-панелей с вариативным размером и универсальным креплением без образования мостиков холода в местах креплений. Задача была реализована путем применения специальных нейлоновых втулок с несоединяемыми и металлическими направляющими с четверными точками крепления.


    Для обеспечения доступа естественного солнечного света во внутреннее пространство ТРЦ в процессе строительства было принято решение об устройстве в кровле светопрозрачного купола площадью 2 тыс. м². Это привело к возможному появлению снежных мешков с колоссальной нагрузкой на кровлю до 1,1 т/м2 на пролете в 6 м и необходимости в дорогом усилении каркаса здания. Компания Rauta выполнила альтернативный проект усиления кровли вокруг купола с использованием несущего трапециевидного профиля T153 из высокопрочной марки стали S350 толщиной 1,5 мм, тем самым значительно уменьшила бюджет и сроки реализации проекта.


    Дополнительная информация: 

    Заказчик: Martin 

    Исполнитель: компания Rauta 

    Регион строительства г. Киев 

    Тип строительства объекта: новое строительство 

    Этажность: 2 этажа 

    Площадь: 120 000 м²



    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ