• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Андрей Прокопенков, Генеральный директор группы компаний Термастил: После введения антидемпинговых пошлин на рулонную сталь китайского производства и появления на рынке рулонов с маркировкой согласно ДСТУ 8802:2018, появится возможность для всех участников рынка тонколистового проката конкурировать на честных и прозрачных условиях.

    12.08.2019

    Какие тенденции рынка в первом полугодии 2019 года отмечают в Термастил-Украина, про защиту покупателя и необходимости маркировать продукцию согласно ДСТУ 8802:2018, а также о расширении линейки продукции и запуске новых проектов рассказал Генеральный директор группы компаний Термастил Андрей Прокопенков.

    Какие тенденции рынка в первом полугодии 2019 года отмечают в Термастил-Украина, про защиту покупателя и необходимости маркировать продукцию согласно ДСТУ 8802:2018, а также о расширении линейки продукции и запуске новых проектов рассказал Генеральный директор группы компаний Термастил Андрей Прокопенков.


    Насколько большой проблемой для Термастил является наличие в Украине фальсификата?

    К большому сожалению, очень многие покупатели уже столкнулись с данной проблемой и в каждом населенном пункте можно наблюдать выгоревшие и облезшие кровли и фасады. Тема фальсификата для нашей компании, как и для всех остальных, кто работает в качественном сегменте, очень актуальна и болезненна. Практически каждый день сталкиваемся с ситуациями, когда явно прослеживается подмена качественного сырья на более дешевое, с меньшей толщиной подката и низким содержанием цинка. Особенно часто это встречается на крупных объектных продажах или тендерах, где в силу определенных обстоятельств никто не заинтересован в должном контроле качества приобретаемой продукции. Заказчики иногда не обращают внимание на явное несоответствие цены и характеристик металла, заявленных поставщиком, и руководствуются в своем выборе принципом «лишь бы дешевле». Таким клиентам мы предлагаем привлечь специалистов нашей компании для проведения контрольных замеров толщины и цинкового покрытия как образцов металла, так и готовой продукции для подтверждения качества покрытия металла с использованием современных импортных цифровых приборов для измерения. На рынке присутствует фальсификат с заводской маркировкой, но она не гарантирует защиту от выгорания, преждевременной коррозии или отслаивания полимерного покрытия. Еще очень важно обращать внимание клиентов на наличие сертификатов качества и гарантийных сроков эксплуатации. Надеемся, что после введения антидемпинговых пошлин на рулонную сталь китайского производства и появления на рынке рулонов с маркировкой согласно ДСТУ 8802:2018, ситуация изменится в лучшую сторону и появится возможность для всех участников рынка тонколистового проката конкурировать на честных и прозрачных условиях.


    С 1 января вступил в силу ДСТУ 8802:2018 «Вироби з тонколистової сталі із захисно-декоративним покриттям для будівництва», который регламентирует требования по маркировке. Планируете маркировать продукцию согласно требованиям стандарта? Компания будет декларировать продукцию согласно ДСТУ 8802:2018?

    Да, безусловно мы готовы к этому и будем маркировать свою продукцию согласно данного стандарта. Позиция Термастил: маркировка продукции — очень правильный шаг в направлении улучшения качества изделий из тонколистовой стали на рынке Украины, и, наряду с декларированием соответствия, будет способствовать повышению ответственности производителей. В данный момент нами проводится выбор поставщика оборудования для маркировки и расходных материалов.


    Какие новинки/материалы/сервисы Термастил презентует рынку в 2019 году?

    В 2019 году Термастил порадует своих существующих и потенциальных клиентов расширением линейки металлочерепицы. Согласно графику пусконаладочные работы запланированы на начало осени. Новая линия будет производить продукцию как по размерам заказчиков, так и в модульном варианте. Еще из новинок — рады сообщить о старте программы по проектированию, производству и монтажу фасадов с перфорацией и динамической LED-подсветкой. Для индивидуальной перфорации будут доступны фасады из кассет типов Элит и Классик, а также панели типов Либерти, Либерти бесшовная, Сити, Элегант, Стрейт, Прованс. Это позволит сделать наши объекты еще более выразительными и запоминающимися.


    Какие основные тенденции на рынке в первой половине года вы можете выделить?

    В качестве основной положительной тенденции в первом полугодии 2019 г. отмечу поворот клиентов из аграрного сектора в сторону более качественного металла. И, если в сезонах 2017 и 2018 гг сельхозпредприятия и фермерские хозяйства для своих нужд рассматривали исключительно дешевый китайский материал, то в этом году проявляется интерес к металлу с более высоким (от 180 г/м.кв.) содержанием цинка в покрытии. Ту же тенденцию отмечаем и в розничном сегменте рынка. Конечные потребители стали более требовательны к качеству продукции, и в меньшей степени цена становится решающим конкурентным преимуществом при выборе поставщика. Также повышенный интерес потребителей рынка начал проявляться к более качественным принтам.


    Снизилось ли количество фальсификата на рынке?

    Ощутимого снижения нами пока не наблюдается. На рынке все еще достаточно много фальсификата, многие производители держат довольно большие склады рулонов, также есть запасы и у трейдеров. Заградительные меры в виде антидемпинговых пошлин это действенный инструмент, но глобально результат их действий будет виден немного позже, возможно, в следующем сезоне.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ