• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Артем Билык: «Каталог проектировщиков - мощный инструмент на рынке проектирования, как для компаний, так и для заказчиков»

    03.09.2021

    Вартість присоединилась к Каталогу проектировщиков на сайте Ассоциации УЦСС, который, по мнению к.т.н., главного инженера компании Артема Билыка, является мощным инструментом на рынке проектирования Украины

    Артем Билык, к.т.н., доцент кафедры металлоконструкций КНУСиа, научный консультант Ассоциации УЦСС, руководитель профильного подкомитета ТК301 Министерства развития общин и территорий Украины, главный инженер Вартість





    Почему, одними из первых, зарегистрировали свою компанию в Каталоге проектировщиков на сайте УЦСБ?

    Каталог проектировщиков - это мощный инструмент для того, чтобы сведения о компании по проектированию металлоконструкций стали более доступными для потенциальных заказчиков. Миссия Ассоциации Украинский центр стального строительства (УЦСС) сделать сталь материалом выбора в нашей отрасли. Именно поэтому сплочение проектировщиков создает удобство для всех участников рынка, как для компаний, которые хотят объединиться вокруг проекта, так и для заказчиков, которые ищут качественных проверенных подрядчиков по выполнению сложной проектной документации.


    Не опасаетесь внутренней конкуренции с другими участников каталога? В чем преимущества именно вашей компании для заказчиков?

    Есть такая поговорка: «Пусть звезд будет много». Украинский рынок настолько разнообразен и полон возможностей, этих возможностей хватит абсолютно на всех. Кроме того, невозможно охватить абсолютно все направления. И если заказчик хочет именно нишевой продукт, то найдет именно того исполнителя, который будет соответствовать его требованиям. Или сделает выбор в пользу нескольких компаний, каждая из которых закроет определенное направление работы в данном проекте.

    Компания Вартість специализируется на проектных, изыскательских и консалтинговых работах в сфере проектирования. У нас весомый опыт по проектированию сложных конструкций прежде всего металлоконструкций, огромный опыт в реконструкции. Также Вартість является генпроектировочной компанией, занимается сопровождением зданий от изысканий инженерных и геологических, лидарной и георадарной съемки до всех стадий проектирования. Наше преимущество в том, что мы достаточно мобильны, имеем собственное оборудование для изыскательских работ и закрываем все разделы, включая сети и дизайн помещений. Перечень компаний и объектов, с которыми мы работали, тоже говорит само за себя.


    Какие знаковые объекты с вашего портфолио размещены в Каталоге проектировщиков?

    Прежде всего, это объекты сложных конструкций. Например, Колесо обозрения в Batumi Tower, Дом профсоюзов на Майдане Независимости в г. Киев (изыскания, проектирование всех разделов, сопровождение, научное сопровождение), Главный корпус университета биоресурсов и природопользования в г. Киеве (после пожара занимались изысканием, восстановлением, архитектурой, всеми разделам). И множество объектов, которые характеризуют опыт и деятельность нашей компании.

    Колесо обозрения в Batumi Tower

    Дом профсоюзов (Майдан Независимости, г. Киев)

    Год: 2019

    Металлоемкость: 250 т

    Класс последствий: CC3

    Главный корпус университета биоресурсов и природопользования (г. Киев).


    Сколько МК вы уже запроектировали?

    Сложно перечислить по тоннажу, но скажу, что за год мы проектируем от 20 до 40 объектов, среди которых 3-4 крупных объекта по 200-300 тонн металлоконструкций. Сложные конструкции, например, аттракционная техника, военные сооружения, промышленные сооружения требуют большего внимания и тщательности в проектировании. В то же время их удельная металлоемкость небольшая, а трудоемкость, изготовление и технологический уровень весьма значителен.

    С 1996 года не имеет такого направления проектирования, который бы мы не охватили и где бы ни применили металлоконструкции. Мы проектировали силосы (нами спроектировано крупнейший в Украине силос для сахара на 50 тыс. м. куб), логистические комплексы, коммерческие, офисные и торговые объекты, занимались реконструкциями, новостройками и пристройками, подъемом зданий, освоением подземных пространств. Фактически мы охватили все сегменты и даже проектирования кузовов для военных автомобилей, плавучих офисов на баржах, понтонные причалы и другие нестандартные сегменты, где можно применить только металлоконструкции. Мы не боимся сложных задач и умеем их решать. Компания Вартість проектирует не только в Украине, но и за границу (Грузия, Польша, Словения). Все реально с помощью BIM-моделирования и со знанием английского. Также, наша компания локализовала много иностранных проектов, работая с иностранцами и Украины.

    Расскажите как появилось название вашей компании, об учредителях и работниках? История компании, специализация, сколько лет на рынке проектирования?

    Основатель компании Вартість Билык Сергей Иванович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой металлических, деревянных, пластмассовых конструкций КНУСиА. Компания начала свою деятельность по оценке недвижимости, обследования, определения технического и физического износа зданий и сооружений. Мы создаем "вартість" для заказчиков. Именно оттуда и название компании - Вартість. Но есть здесь и сакральная символика, логотип компании составляют буквы V (победа) и А (первый). Кроме того, V и А ссылки на угол и циркуль.

    Ядром интеллектуальных ресурсов нашей компании являются преподаватели университета КНУСА (кафедра металлических, деревянных и пластмассовых конструкций). Поэтому к каждому проекту мы подходим системно, основательно, научно, ведь кроме проектирования мы готовим нормы, участвуем в государственных комиссиях, предоставляем научное сопровождение, консультируем государственные организации.


    Как построены процессы в компании есть определенная специфика?

    Да, есть определенная специфика. Хотя у нас есть онлайн-инструменты для продаж и социальные сети, большинство заказов приходят к нам по рекомендациям и благодаря репутации. Мы строим компанию семейного типа с небольшим количеством работников.

    Главное для нашей компании культивация ценностей, мы имеем определенные принципы в проектировании, что выработались с годами. Эти принципы являются маркерами кратчайшего пути к успеху как проекта, так и реализации желаний заказчика. Пакетное предложение для Заказчика — один из таких принципов.

    Пожалуй, основной спецификой в работе компании является выполнение сложных объектов. Мы не боимся сложных вызовов, ведь наш опыт дает возможность интегрировать любой объект в определенную цепочку, разбить на бизнес-процессы.

    Также спецификой нашей компании является сопровождение объекта после строительства и научное сопровождение.

    Какими вы видите перспективы компании и рынке проектирования МК в ближайшие 3-5 лет?

    Будем откровенны, прошедшие два года, включая 2021, были неоднозначными в проектировании. С одной стороны наблюдалась тенденция, что некоторые заказчики пытались достроить уже начатое, некоторые компании заморозили проекты и строительные площадки. На сегодня видно реструктуризацию рынка. Растет роль логистического и жилищного сегментов, тогда как коммерческая недвижимость продолжает миграцию и по волатильности, и по запросам, и по объемам площади.

    Мое мнение, что ситуация стабилизируется, когда пандемия будет утихать, хотя часть рынка так и не изменится (изменение офисной работы на удаленную, изменение соотношения процента физических продаж в коммерческой недвижимости к проценту продаж онлайн). Это будет влиять на рынок проектирования.

    Любые трудности несут в себе возможности. Меняется рынок, меняемся и мы как компания в переходе на аутсорс, структуре, построению рабочего процесса, коммуникации с клиентами.

    Рынок будет развиваться и иметь больше возможностей, чем ближе (экономически и нормативно) Украина будет в ЕС.

    Например, докризисная цифра годового объема строительных работ составляла 6 млрд евро, тогда как в соседней Польше 36 млрд евро.

    Нам есть куда развиваться и быть современными. Мы постоянно инвестируем в исследования, обучаем персонал и поощряем к самообучению. Смотрим с оптимизмом в будущее.


    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ