• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Есть ли будущее у высотного строительства в Украине?

    10.10.2017

    В 2017 году Минрегион Украины вынес на пересмотр ДБН, регламентирующий проектирование высотных жилых и общественных зданий. Изучив норматив, эксперты УЦСС считают, что ряд его положений затрагивает интересы украинских девелоперов, планирующих активно развивать направление высотного строительства. Почему это так, мы постарались изложить в материале.

    В 2017 году Минрегион Украины вынес на пересмотр ДБН, регламентирующий проектирование высотных жилых и общественных зданий.

    Изучив норматив, эксперты УЦСС считают, что ряд его положений затрагивает интересы украинских девелоперов, планирующих активно развивать направление высотного строительства. Почему это так, мы постарались изложить в материале.


    Высотное строительство в Украине как сегмент рынка недвижимости возникло в начале нулевых. В 2001 году на Троещине было начато строительство шести 34-этажных башен. Через пару лет еще три дома в 32 этажа ЖК Silver Breeze были начаты на Днепровской набережной. В середине процесса возведения комплексов Минрегион перевел проекты в разряд экспериментальных по причине возникновения сложностей как с просчетом конструкций, так и с обеспечением пожарной безопасности объектов. Сегодня проекты находятся в статусе «замороженного строительства», так как застройщики столкнулись с проблемами, требующими больших затрат, чем изначально было запланировано.

    Сегодня в Украине насчитывается 20 зданий, высотой более 100 метров. Для сравнения в США количество высотных сооружений приближается к отметке 5000.

    Высота более 100 м
    По мнению специалистов строительного рынка, в Украине нет проблем, связанных с технологиями возведения или специалистами, способными грамотно запроектировать и реализовать строительство высотки. Основная проблема строительства высотных объектов недвижимости лежит в плоскости соответствия здания определенным нормам, а также согласовательных процедурах при возведении таких объектов.

    Высотное здание – это объект с повышенными требованиями к несущим характеристикам и эксплуатационным параметрам, требующий дополнительного внимания к проектированию конструкций, систем пожарной безопасности, а также анализу функционирования инженерных систем и оборудования. Для возведения подобного проекта украинский застройщик должен обратиться в Минрегион Украины для согласования специальных технических условий, выступающих своеобразной промежуточной нормативной базой для проектирования и строительства. Однако, если в процессе возведения здания произошли изменения, то застройщику необходимо будет пройти процедуру согласования еще раз, что увеличивает сроки строительства, а соответственно и его стоимость.

    Именно эта ситуация и затормаживает в стране развитие строительства объектов недвижимости выше 100 метров.

    Избегать проблему или решать?
    Во избежание сложностей с согласованием застройщики пытаются не превышать граничную отметку в 100 м и соответственно не согласовывать свои проекты в качестве экспериментальных.

    Одним из решений в сложившейся ситуации может стать пересмотр нормативов на проектирование и возведение высотных жилых и гражданских сооружений. Сегодня у игроков рынка недвижимости есть возможность качественно повлиять на сложившуюся ситуацию, приняв участие в пересмотре одного из основополагающих нормативов, регламентирующий нормы и правила проектирования и возведения зданий высотой до 100 метров – ДБН Б.2.2-24:201Х «Будинки і споруди. Проектування висотних житлових і громадських будинків».

    По мнению экспертов Украинского Центра Стального Строительства ДБН требует качественного пересмотра и в первую очередь непосредственно самими застройщиками, так как многие проблемные вопросы, с которыми сталкиваются девелоперские компании в процессе возведения и эксплуатации высотного объекта, возможно решить еще на этапе формирования норм на проектирование.
    25 октября по инициативе УЦСС состоится обсуждение ДБН на проектирование высотных жилых и общественных зданий, на которое приглашаются представители девелоперских, строительных и консалтинговых компаний.

    Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00 по адресу: г. Киев, ул. Антоновича, 50, конференц-холл ДЕПО, зал Библиотека.

    В ходе обсуждения будут затронуты такие вопросы:

    1. Пересмотр и добавление в норматив классификации на возведение жилой и офисной недвижимости.
    2. Пересмотр норм по расчету паркомест, а также возможностей по размещению необходимого их количества.
    3. Внесение в документ требований по эксплуатации конструкций и систем.
    4. Приведение документа в соответствие с нормами противопожарной безопасности.
    5. Разработка системы мусороудаления в соответствии с нормами разделения отходов.
    6. Увеличение возможной допустимой высоты зданий и многое другое.

    Регистрация на мероприятие по ссылке.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ