• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Качество украинских металлоконструкций уже сегодня соответствует мировым стандартам – эксперт

    23.06.2014

    На состоявшемся 18 июня бизнес-завтраке с игроками рынка недвижимости ведущие украинские девелоперы обсудили потенциал стального строительства для эффективного развития коммерческой недвижимости, а также барьеры, препятствующие активному применению стальных конструкций при реализации коммерческих проектов в Украине.

    На состоявшемся 18 июня бизнес-завтраке с игроками рынка недвижимости ведущие украинские девелоперы обсудили потенциал стального строительства для эффективного развития коммерческой недвижимости, а также барьеры, препятствующие активному применению стальных конструкций при реализации коммерческих проектов в Украине.
    По мнению экспертов, одним из ключевых барьеров развития отрасли стального строительства является сложности процесса согласования и получения разрешительной документации на огнезащиту металлических конструкций в государственных инстанциях. По словам управляющего партнера Dragon Capital Real Estate Advisory Игоря Мельника,
    одним из ключевых направлений работы Украинского Центра Стального Строительства (УЦСС) как эксперта в сфере огнезащиты металлических конструкции, должно стать формирование простой и прозрачной нормативно-правовой базы, позволяющей максимально облегчить работу девелоперов в части огнезащиты.

    Направление огнезащиты стальных конструкций является одним из приоритетных в деятельности УЦСС, поэтому ассоциация постоянно ведет работу по совершенствованию технологий и нормативной базы в этой области. «В этом году мы планируем издание ряда публикаций, призванных упростить работу архитекторов и проектировщиков в области огнезащиты с применением Еврокодов, а также завершить процесс разработки новых типов огнестойких сталебетонных перекрытий пониженной высоты, проводимого совместно с Институтом Стального Строительства Великобритании», – сообщил Роман Курашев,
    Управляющий директор УЦСС.

    В обсуждении экономической эффективности зданий из металлоконструкций затронули также вопрос стоимости владения объектом, отвечая на который, руководитель Инженерного центра УЦСС Артем Билык
    отметил: «Стальные конструкции позволяют сократить высоту межэтажных перекрытий, что снижает стоимость затрат на отопление и приводит к уменьшению эксплуатационных расходов. Это особенно актуально для многоэтажных коммерческих зданий».

    Живую дискуссию среди участников бизнес-завтрака вызвал вопрос о качестве и ценовых перспективах украинской стали в случае сближения Украины с Европейским Союзом и ужесточения экологических норм для отечественных заводов. «Ведущие украинские металлургические предприятия уже давно перешли на мировые стандарты качества продукции и продолжают ежегодно инвестировать миллиарды гривен в перевооружение производственных мощностей. Такой подход позволяет украинским металлургам уже сегодня предлагать рынку широкий ассортимент стальных изделий, соответствующих самым высоким стандартам качества. Одновременно с этим модернизация предприятий подразумевает установку современного оборудования и приводит к улучшению экологии производства, поэтому соглашение об ассоциации или вступление Украины в ЕС не сильно отразится на экологической составляющей формирования цены украинской стали», - прокомментировал Роман Курашев.

    Среди вышеперечисленных на мероприятии обсуждались вопросы функциональности коммерческих зданий и скорости строительства, напрямую влияющие на срок возврата инвестиций, а также конструктивные решения, позволяющие минимизировать стоимость реализации объектов.

    Стоит отметить, что прошедшее мероприятие стало одним из важных шагов на пути формирования эффективного взаимодействия УЦСС с игроками рынка коммерческой недвижимости с целью внедрения передовых строительных технологий с применением стальных конструкций.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.com.ua

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ