• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Как сформировать культуру потребления изделий из тонколистовой стали с покрытием?

    20.09.2017

    Наличие низкокачественной продукции на рынке тонколистового металла дискредитирует саму категорию металлических изделий для кровельных и фасадных конструкций. Как же быть рядовому потребителю, у которого при отсутствии достоверной информации формируется ложное представление, что такие материалы априори некачественные? В компании Прушиньски убеждены, что ситуацию в Украине можно изменить, если чет...

    Наличие низкокачественной продукции на рынке тонколистового металла дискредитирует саму категорию металлических изделий для кровельных и фасадных конструкций. Как же быть рядовому потребителю, у которого при отсутствии достоверной информации формируется ложное представление, что такие материалы априори некачественные? В компании Прушиньски убеждены, что ситуацию в Украине можно изменить, если четко сформировать критерии качества и наконец начать придерживаться европейских стандартов на металлопродукцию.


    Сегодня в Украине отмечается тенденция к уменьшению толщины импортированного сырья из металла с цинковым покрытием для производства профнастила и металлочерепицы: если 7-8 лет назад стандартная величина составляла 0,45-0,50 мм, то сегодня завозят даже прокат 0,19 мм с оцинковкой 20 г/кв. м и полиэстеровым покрытием 12 мкм. К сожалению, посреднические компании, ориентированные на получение краткосрочной маржи, не всегда заботятся о качестве материала, поставляемого конечному потребителю.

    При этом обман покупателя происходит, так сказать, всесторонне: не только по толщине металла и количеству цинка, но даже путем подделки маркировки европейских производителей, которая наносится на низкосортный металл.

    Еще один способ ввести потребителя в заблуждение – завоз металла действительно европейского производства, но такого, который запрещено продавать в ЕС из-за несоответствия установленным нормам.

    Обязанность производителей – защита материалов от подделок.
    Развитие в Украине культуры потребления проката с покрытием – комплексная задача. Одним из действенных методов может стать разработка механизма информирования конечных потребителей о правилах выбора и стандартах качества продукции.

    При этом обязанность производителей – обеспечивать защиту материалов от подделок путем брендирования продукции и четко налаженного взаимодействия с дилерами, а государственных органов – оперативно пресекать попытки недобросовестной конкуренции: использование чужого товарного знака, подделка сертификатов, а также несоблюдение критериев качества.


    Металлочерепица АРАД Классик

    Большинство экспертов строительной отрасли сходятся во мнении, что в вопросе защиты потребителя европейские нормы далеко опережают украинские. В Европе все четко регламентировано – каждая страна, входящая в состав ЕС, обязана принимать его стандарты или в полном объеме, или же с некоторыми отклонениями, зафиксированными в национальных дополнениях. Это позволяет учесть географические, климатические особенности и тому подобное.

    Требования к изделиям.
    В Украине на основе европейского стандарта EN 508-1:2008 введен ДСТУ Б EN 508-1:2015 «Изделия кровельные и облицовочные металлические листовые. Технические требования к самонесущим стальным, алюминиевым листам или листам из нержавеющей стали. Часть 1. Сталь», который устанавливает общие характеристики, определение, виды классификации и маркировки изделий, а также требования к материалам, из которых можно изготавливать изделия. К сожалению, этих нормативов придерживаются пока не все.

    Более подробно следует остановиться на таком важном показателе, как минимальная масса цинка для металла с покрытием. В принятом в Украине ДСТУ отсутствует общее ограничение по минимальной массе защитного цинкового покрытия, в то время как в EN 508-1:2008 указано, что минимальная масса цинка в защитном слое должна составлять 200 г/кв. м на обеих сторонах.

    Учитывая то, что каждое государство, принимая EN, имеет право на внесение уточнений/поправок в виде национальных приложений, в большинстве стран Центральной Европы за минимум взят параметр 275 г/кв. м. В то же время есть такие страны, где занизили показатель оцинкования, в частности Франция, где минимум составляет 225 г/кв. м.

    Сырье по европейским стандартам качества.
    Все предприятия Прушиньски, независимо от географического расположения, используют в производстве металл, соответствующий всем европейским стандартам качества. Основные поставщики металла для украинского завода компании – ArcelorMittal (заводы в Германии, Польше, Бельгии, Люксембурге), Corus/Miriad (во Франции), Voest Alpine (в Австрии), Salzgitter (в Германии), а также Модуль-Украина, единственный отечественный производитель рулонной стали с полимерным покрытием, продукция которого отвечает европейским стандартам.



    Линия по производству металлочерепицы АРАД на украинском заводе Прушиньски работает с 2016 года и выпускает два вида продукции – АРАД Классик и АРАД Оптима

    Компания Прушиньски работает исключительно с сырьем, на которое предоставляет гарантию для конечного потребителя. Сырье имеет сертификат качества и заводскую маркировку по длине рулона с указанием производителя, даты производства, содержания цинка. На все материалы предоставляется гарантия от 10 до 30 лет в зависимости от типа защитного покрытия. Вся без исключения металлочерепица Прушиньски имеет показатель по массе цинка не менее 225 г/кв. м.

    Опускаться ниже 200 г/кв. м – нет смысла.
    Специалисты компании Прушиньски настаивают, что в Украине обязательно нужно установить минимальный показатель защитного слоя для стали – как для изделий с органическим покрытием, так и без него. Но при этом очень важно соблюсти баланс. В случае со стальным листом с органическим покрытием идти путем Германии, Дании и Бельгии не стоит. Учитывая покупательную способность населения, Украина еще не готова работать по величине 275 г/кв. м.

    Показатель в 200 г/кв. м цинкового защитного слоя для металла с органическим покрытием – именно тот минимум, ниже которого опускаться просто нет смысла. А если ограничения не будут внесены в ДСТУ, то в Украину и дальше будет ввозиться та же продукция из Китая и дешевый металл из Европы, который в большинстве стран ЕС запрещен к применению.

    По мнению экспертов Прушиньски добровольная, а в дальнейшем и обязательная сертификация по ДСТУ EN поможет упорядочить ситуацию на отечественном рынке, защитит конечного потребителя от недоброкачественного товара, а также обяжет поставщиков предоставлять качественный продукт, как это уже делает компания Прушиньски.


    Будiвельний журнал №3-4 (127-128), 2017
    Материал предоставлен компанией Прушиньски.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ