• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Константин Калафат: «В вопросах огнестойкости стальные конструкции гораздо более предсказуемы железобетонных»

    20.01.2016

    Европейская практика, как, в прочем, и отечественные строительные нормы говорят о том, что соблюдение требований к огнестойкости конструкции – обязательный этап строительства, независящий от используемых материалов. Об особенностях и необходимости применения огнезащиты при строительстве из железобетонных и металлических конструкций мы беседуем с руководителем Комитета по огнезащите стальных констр...

    Вопросы огнезащиты металлических конструкций у многих девелоперов ассоциируются с высокими затратами и усложнением строительного процесса. В противовес этому железобетон ошибочно воспринимается как простой строительный материал, применение которого не связанно с огнезащитой.

    Европейская практика, как, в прочем, и отечественные строительные нормы говорят о том, что соблюдение требований к огнестойкости конструкции – обязательный этап строительства, независящий от используемых материалов. Об особенностях и необходимости применения огнезащиты при строительстве из железобетонных и металлических конструкций мы беседуем с руководителем Комитета по огнезащите стальных конструкций УЦСС Константином Калафатом.
    Бытует мнение, что применение в строительстве металлоконструкций неразрывно связанно со сложностью в части огнезащиты, а строительство из железобетона автоматически решает вопрос огнезащиты несущих конструкций. Так ли это на самом деле?

    Мнение, что железобетонные конструкции, к которым предъявляются требования по огнестойкости, нет необходимости огнезащищать, действительно существует, однако оно в корне неверно. Этот миф сложился за последние 20 лет, поскольку даже в Советском Союзе не было понятия, что железобетон абсолютно стоек к воздействию огня. Например, если говорить о железобетонных колоннах небольшого сечения, менее 350х350 мм, то многочисленные натурные испытания показывают, что независимо от размера защитного слоя арматуры, такие конструкции не способны обеспечить огнестойкость в пределах 2,5-3 часа.

    В сегменте сборных железобетонных конструкций ситуация еще более сложная. Так, большинство производимых в Украине многопустотных ж/б плит перекрытия не соответствуют предъявляемым к данному типу конструкций параметрам по огнестойкости для применения в зданиях I, а иногда и II степени огнестойкости.

    Использование металлоконструкций в строительстве является менее проблематичным, чем железобетонных с точки зрения соблюдения противопожарных норм. Применяя сертифицированный огнезащитный материал на металл, девелопер гарантированно получает готовое и правильное решение с подтвержденным классом огнестойкости. В то время как для подтверждения огнестойкости конструкций из железобетона обязательно необходимо проводить натурные испытания или расчетным методом доказывать соответствие конструкции нормам, что автоматически увеличивает бюджет и сроки строительства.

    Все ли строительные металлоконструкции нуждаются в огнезащите?

    ДБН В.1.1.7-2002 «Пожарная безопасность объектов строительства», Таблица 4 регламентирует минимальные пределы огнестойкости строительных конструкций в минутах. В соответствии с этим ДБН, в случаях, когда минимальный предел огнестойкости конструкции R15 или REI 15 допускается применять незащищенные металлические конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости. Другими словами, многие конструкции в зданиях со степенями огнестойкости ІІІа и выше не нуждаются в огнезащите.

    Насколько дорого обходится соблюдение всех требований к огнестойкости металлоконструкций?


    Сегодня доля огнезащиты в общей стоимости металлокаркаса может составлять до 30%. В последнее время на рынке Украины появились компании, которые в погоне за прибылью не стесняются торговать заведомо поддельной продукцией, что негативно сказывается на пожарной безопасности объекта и может привести к тому, что контролирующие органы не примут здание в эксплуатацию.

    Стоит отметить, что защита производится от пожара, который может возникнуть в процессе эксплуатации здания и это очень важный момент, который большинство проектировщиков огнезащитных решений упускают из вида. К сожалению, очень часто заказчики строительства в Украине не смотрят на конечную отделку металлоконструкций в виде интерьерных решений, таких как подвесной потолок, декоративная облицовка колонн и т.д., которые сами по себе могут является огнезащитой. Правильный подход к проектированию огнезащиты металлических конструкций, учитывающий, в том числе, конструктивные способы огнезащиты, позволяет снизить затраты на повышение огнестойкости металлоконструкций до 50%, а в некоторых случаях полностью их исключить как отдельный вид строительных работ.

    В декабре 2015 Украинский Центр Стального Строительства выпустил публикацию о способах повышения предела огнестойкости стальных конструкций зданий и сооружений, путем использования традиционных строительных материалов, – штукатурных смесей, каменных, бетонных и плитных изделий. Применение методик конструктивной огнезащиты не исключает проведение натурных испытаний, определяющих предел огнестойкости конструкций, поэтому для крупных объектов с серией однотипных конструкций иногда дешевле провести испытание конструктивного способа огнезащиты, чем применять сертифицированные огнезащитные материалы.

    К чему может привести слепая вера инвестора в то, что железобетонные конструкции «не боятся пожара»?

    Беспечное отношение к огнестойкости железобетона может негативно сказаться на стоимости проекта, а в случае пожара, привести к уголовной ответственности собственника здания и колоссальным финансовым потерям.

    Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, эксперт, принимающий объект, вправе потребовать от заказчика строительства подтвердить класс огнестойкость любой из конструкций здания, независимо от того из какого материала эта конструкция выполнена. Если механизм подтверждения огнестойкости защищенной металлоконструкций понятен, то, в случае с железобетонными, это неизбежно приведет к финансовым затратам на испытания и увеличению сроков работы по проекту, особенно если испытания покажут, что конструкция не соответствует заданным требованиям по огнестойкости.

    Обрушение ж/б конструкций в результате пожара на складе завода полипропиленовых изделий. Ржищев, 2015 г. Прогрессирующее обрушение ж/б плит в результате пожара в Доме профсоюзов. Киев, 2014 г.
    Каким образом заказчик строительства может проконтролировать соблюдение всех необходимых требований к пожарной безопасности объекта?

    В соответствии с ДСТУ Б В.2.6-2:2009 бетонные и железобетонные изделия, к которым предъявляются требования по огнестойкости, обязательно должны маркироваться и поставляться с подтвержденными классами огнестойкости. Другими словами, заказчик, покупая, например, железобетонную плиту перекрытия вправе потребовать от продавца документ, подтверждающий предел огнестойкости данного изделия. Однако большинство производителей сборного железобетона с целью удешевления продукции не проводят натурных испытаний. Не редки случаи, когда производители проводят испытания ж/б изделий с дополнительной огнезащитой, при этом серийная продукция выпускается без такой обработки.

    Если говорить про монолитные железобетонные конструкции, то подтверждение заданного нормами класса огнестойкости лежит только на заказчике, который может сделать это, обратившись в научно-исследовательский институт, для создания расчетных методик, или же проведя натурные испытания типовых конструкций здания.

    В противовес этому, при строительстве из металлоконструкций, процесс контроля достаточно прост и сводится к проверке проекта производства огнезащитных работ и качества огнезащитной обработки.

    Если говорить о сегодняшних реалиях, все ли объекты, которые возводятся с применением железобетона, можно назвать надежными с точки зрения пожарной безопасности?


    Сами по себе железобетонные конструкции, при правильном подходе, являются достаточно стойкими к воздействию огня. Более того, обетонивание металлических конструкций может выступать как конструктивная огнезащита. Однако, сомнения в отношении надежности в случае пожара вызывают конструкции из сборного железобетона, особенно плиты перекрытия, а также монолитные железобетонные каркасы, в которых с целью удешевления применены минимально допустимые сечения. Как показывает практика, особенно уязвимы предварительно напряженные ЖБ конструкции, которые выходят из строя в течение получаса.

    Есть много примеров, когда на объекте в соответствии с проектом применяются плиты перекрытия с определенной системой огнезащиты, при этом заключение (сертификат или протокол испытаний) на такие изделия дается правильный, а на стройплощадку поставляются изделия без дополнительной обработки. Такие изделия могут выдерживать заданные нагрузки при нормальной эксплуатации, но как они поведут себя во время пожара, предугадать очень сложно.

    Следует также упомянуть, что железобетон крайне ограничено ремонтоспособен после пожара. Процессы в бетоне, такие как дегидратация цементного камня необратимы, в то время как металлические конструкции после прохода фронта пламени и снижении температуры, несмотря на деформации, восстанавливают прочность. Как показывают многочисленные зарубежные эксперименты, современные рамные стальные каркасы с применением композитных балок перекрытий имеют повышенную живучесть и не обрушаются при стандартных пожарах.

    Насколько отличается отношение европейских и украинских заказчиков строительства к вопросу огнезащиты строительных конструкций?

    В соответствии с Регламентом ЕС 305/2011 Европейского парламента и совета «Об установлении гармонизированных условий для распространения на рынке строительной продукции и отмене директивы 89/106/EEC», существует 5 основных требований по пожарной безопасности, предъявляемых к строительным конструкциям, которые говорят о том, что строительные сооружения должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы в случае возникновения пожара выполнялись следующие правила:

    1. Была сохранена несущая способность строительных конструкций в течение определенного времени.
    2. Образование и распространение огня и дыма в пределах строительных сооружений должно быть ограничено.
    3. Распространение огня к соседним строительным сооружениям должно быть ограничено.
    4. Люди могут покинуть строительные сооружения или быть спасены другими средствами.
    5. Должна быть учтена безопасность спасательных пожарных команд.
    Формально, эти же принципы озвучены в ДБН В.1.1-7-2008, однако на практике они никак не помогают в вопросах пожарной безопасности объектов недвижимости, строящихся в Украине.

    Большинство вопросов добросовестного соблюдения требований по пожарной безопасности зданий в Европе решаются четко отлаженной системой страхования объектов недвижимости, в которой с одной стороны – инвестор, желающий минимизировать размер страхового взноса, с другой – страховщик, требующий максимальной пожарной безопасности объекта страхования.

    К сожалению, не редки случаи, когда заказчики строительства в Украине в угоду удешевления строительства осознанно применяют конструктивные решения, не соответствующие требованиям пожарной безопасности. Это касается как металлоконструкций, когда применяются некачественные или фальсифицированные огнезащитные материалы, так и ж/б конструкций, когда вопросу огнезащиты вообще не уделяют должного внимания.

    Что необходимо предпринять, чтобы украинские девелоперы поменяли свое отношение к огнестойкости железобетонных конструкций?

    Основным механизмом разрушения мифа, что применение железобетона автоматически исключают вопросы огнезащиты, по моему мнению, является популяризационная работа, ключевой посыл которой – требования к огнестойкости строительных конструкций необходимо соблюдать независимо от материала, из которого они изготовлены. Такая работа уже начата в рамках деятельности УЦСС и включает в себя не только информирование заказчиков строительства о необходимости более ответственно относиться к огнестойкости ж/б конструкций, а и внедрение передовых методик огнезащиты металлических конструкций, облегчающих процесс возведения зданий из стали.

    Я убежден, что со временем строительный рынок Украины будет становиться все более прозрачным и цивилизованным в вопросах огнезащиты, и у нас появится аналогичная европейской система страхования объектов недвижимости, что неизбежно приведет к обязательному соблюдению всех норм по противопожарной безопасности.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ