• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Константин Калафат, директор Ковлар групп: «Проектировщик - ключевая фигура в цепочке процесса выбора огнезащитных материалов и реализации оригинальных технических решений»

    10.09.2021

    Ковлар Групп присоединилась к Каталогу проектировщиков на сайте Ассоциации УЦСБ, ведь, по мнению Константина Калафата, решение по применению огнезащиты принимается на стадии проектирования

    Константин Калафат, директор Ковлар Групп, руководитель комитета по огнезащите Ассоциации УЦСС, технический эксперт по огнезащите стальных конструкций








    Почему, одними из первых, зарегистрировали свою компанию в Каталоге проектировщиков на сайте УЦСС?

    Мы — производители средств пассивной огнезащиты. Это материалы, которые применяются в соответствии с требованиями нормативной базы по противопожарной безопасности объектов строительства. И все решения по применению нашей продукции принимаются на стадии проектирования. Поэтому проектировщик является ключевой фигурой в цепочке сложного процесса продажи наших огнезащитных материалов и реализации наших оригинальных технических решений. Именно от проекта огнезащитной обработки, в котором будут фигурировать средства огнезащиты Ammokote, в определенной степени зависит коммерческий успех Ковлар Групп.



    Не опасаетесь внутренней конкуренции с другими участников каталога? В чем преимущества именно вашей компании для заказчиков?

    Конкуренции мы не боимся, потому что открытые отношения с партнерами, конкурентами, заказчиками, потребителями являются неизменным стилем нашей работы. И не участие в каталоге или в других рекламных акциях, а качество продукции Ammokote и услуг от ООО Ковлар Групп является решающим фактором взаимодействия или конкурентной борьбы с участниками каталога.



    Какие знаковые объекты с вашего портфолио размещены в Каталоге проектировщиков?

    Как бы высокопарно ни звучало, но для нас каждый объект является в определенной степени знаковым. Ведь специфика нашей работы — обеспечить безопасность жизни и здоровья людей. И не имеет значения, где может возникнуть пожар, в маленьком магазине или многоэтажном торгово-развлекательном центре. Наша цель — средства огнезащиты, которые мы производим, должны быть надежными и сработать вовремя.

    А если говорить о больших объекты, где были привлечены наши огнезащитные материалы, инженерные решения, проектные разработки, то следует назвать ТРЦ "Блокбастер", "Лавина", "Республика" и др., известные сетевые супермаркеты "Новус", "Сильпо" , "Фора", "Билла", детская больница "Охматдет", Дом Профсоюзов в Киеве, промышленно-энергетические объекты — тепловые и атомные электростанции, металлургические заводы и многие другие объекты общественного, производственного, промышленного и логистического направлений.


    Офисный центр "Платформа"

    Месторасположение: г. Киев

    Год: 2021

     


    ТРЦ "Блокбастер"

    Месторасположение: г. Киев

    Год: 2020



    Расскажите как появилось название вашей компании? История компании, специализация, сколько лет на рынке проектирования? Об учредителях и работников компании

    Наша компания Ковлар Групп, если цитировать первоисточники, — украинское предприятие по производству средств пассивной огнезащиты, которое предоставляет услуги с противопожарного консалтинга и проектирования.

    В названии компании нет ничего мистического, смыслового или кодового. Всего лишь благозвучная комбинация первых букв имен и фамилий основателей «Ковлара». Хотя, возможно, именно удачное сочетание носителей этих букв — специалистов по химии, строительства, маркетинга и является основой успеха нашей команды с момента выхода на рынок огнезащиты Украины.

    День рождения Ковлар Групп - 3 июля 2015. За прошедшие 6 лет нам удалось на собственных мощностях наладить производство 15 средств огнезащиты для металлических, бетонных, деревянных конструкций, инженерных и кабельных коммуникаций.


    Как построены процессы в компании есть определенная специфика?

    Если цитировать рекламные брошюры и тексты о Ковлар Групп, то мы — профессиональные, современные, динамичные, молодые, честные, открытые, надежные. Но, как показывает жизнь, для коммерческого и социального успеха этих эпитетов несколько маловато. За 6 лет существования нашего предприятия пришло понимание, что мы должны быть другими, чем наши конкуренты, как отечественные производители, так и дилеры или дистрибьюторы импортируемых материалов. Мы должны предложить Заказчику такой комплекс услуг в вопросах огнезащиты, от которого ему будет сложно отказаться.

    Поэтому прямая функция компании, "производство и реализация средств пассивной огнезащиты торговой марки Ammokote", является лишь частью деятельности. А строение процесса "огнезащита под ключ" на деле выглядит следующим образом:

    • бесплатный консалтинг по оптимизации затрат на огнезащиту путем создания предпроектных решений по предварительным расчетам, на базе передовых разработок в области эффективного огнестойкого проектирования, сравнительным анализом применения различных средств огнезащиты;
    • разработка проекта огнезащиты с гарантией соотношение "цена-качество" и грамотный выбор технологий и средств огнезащиты с минимизацией затрат на каждом этапе огнезащитной обработки;
    • своевременная поставка огнезащитного материала из линейки материалов Ammokote с гарантией качества и в необходимых объемах;
    • подбор подрядчиков — лучших специалистов по вопросам огнезащиты объектов строительства;
    • поддержка в коммуникации с контролирующими органами, организация консультаций с нормативно-правовой базы в области огнезащиты.

    Все эти перечисленные этапы процесса огнезащиты мы осуществляем для Заказчика быстро, профессионально и в одном городе - офисе Ковлар Групп.

    А если отвечать на вопрос о специфике работы, то надо отметить, что почти единственной спецификой для реализации вышеперечисленных процессов является объединение профессионалов высшего звена по огнезащите, как в стенах компании, так и за ее пределами. Что имеется ввиду? Прежде всего сотрудники Ковлар Групп — высококвалифицированные специалисты с определенной историей работы в огнезащитной и смежных отраслях: ученые и специалисты-химики по разработке современных средств огнезащиты, инженеры и проектировщики решений по огнезащите с опытом расчетов согласно как национальной ветви проектирования, так Еврокодов, специалисты по испытаниям и сертификации и тому подобное. Во-вторых, такой подбор кадров позволяет представителям Ковлар Групп участвовать в работе технических комитетов по стандартизации ТК25 "Пожарная безопасность и противопожарная техника", ТК304 «Защита зданий и сооружений", ТК 168 "Лаки и краски", а также в рабочих группах по вопросам технического регулирования в строительстве Министерства развития общин и территорий, Общественном Совете при ДСНС Украины и др. Именно открытые коммуникации наших специалистов на таких уровнях позволяют всегда быть компетентными в вопросах актуализации нормативной базы или изменения законодательства, инновационных решений и других аспектов огнезащиты и проектирования.

    Кроме того, компания Ковлар Групп принимает участие в совместных научных проектах с Институтом физико-органической химии и углехимии НАН Украины, Киевским национальным университетом технологий и дизайна. Результатом такого сотрудничества являются публикации, монографии, статьи и патенты по огнестойкости и огнезащиты строительных конструкций.


    Какими вы видите перспективы компании и рынке проектирования МК в ближайшие 3-5 лет?

    Перспективы нашего развития конечно связанные с перспективами Украины в строительной отрасли, прежде всего, в стальном строительстве. Поэтому и видение и желание можно выразить следующим образом — стройте, стройте больше, стройте из металла. За металлом наше и ваше будущее.


    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ