• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Кризис может стать временем поиска новых возможностей — итоги UREC Retail Forum 2014

    19.06.2014

    Во время кризиса у игроков рынка торговой недвижимости и ритейла могут появиться и новые возможности. К такому выводу пришли участники пятого ежегодного форума UREC Retail Forum 2014, прошедшего 12 июня в Киеве.

    Во время кризиса у игроков рынка торговой недвижимости и ритейла могут появиться и новые возможности. К такому выводу пришли участники пятого ежегодного форума UREC Retail Forum 2014, прошедшего 12 июня в Киеве.
    Как отмечают эксперты, с уходом некоторых торговых операторов возможность экспансии в Украине появляется у новых игроков, а девелоперы могут использовать это время для пересмотра концептов торговых объектов и больше внимания уделить инновациям в строительстве, менеджменте и маркетинге.

    Негативное влияние на отрасль в настоящее время оказывают факторы девальвации национальной валюты, снижения покупательной способности населения и, как следствие, снижение розничного товарооборота и активности ритейлеров. Усугубляет ситуацию и неопределенная политическая ситуация в стране.

    Впрочем, эксперты рынка видят в нынешней ситуации не только отрицательные, но и некоторые положительные тенденции. По словам главы офиса JLL в Украине Дмитрия Сенниченко,
    «уменьшение доли рынка нескольких торговых операторов открывает освободившиеся ниши для новых игроков. В том числе, кризисное время благоприятно для товаров первой необходимости: продуктовой группы, фармацевтической продукции, бытовой химии. Кроме того, некоторые ритейлеры выходят с региональных рынков и начинают экспансию на рынок Киева. Я прогнозирую, что и международные системные арендаторы воспользуются этим моментом и начнут реализовывать свою стратегию экспансии в Украине. Но для этого им необходимо ощущение начала преодоления кризиса и нестабильности в стране».

    Говоря о новых возможностях для девелопров во время кризиса, Роман Курашев,
    Управляющий директор Украинского Центра Стального Строительства, отметил, что «сегодня наблюдается тенденция большего внимания к качеству проектов: девелоперы переосмысливают концепты торговых объектов и все чаще подходят к ним как к собственному бизнесу. Игроки рынка стали ориентироваться не столько на стоимость квадратного метра, сколько на NPV (Net Present Value, чистую приведенную стоимость), окупаемость инвестиций и скорость сдачи объекта в эксплуатацию. Кризис и падание рентабельности влияют на игроков рынка девелопмента, подталкивают к поиску новых возможностей и новых технологий, поэтому все большее значение для возведения объектов коммерческой недвижимости приобретают альтернативные с бетоном материалы, позволяющие увеличивать прибыль инвестора».

    Помимо общей ситуации на рынке торговой недвижимости и ритейла Украины, а также инноваций в данном сегменте, участники форума обсудили актуальные запросы рынка к регулятору и механизмы их решения, изменения потребительского поведения в нынешних экономических условиях, а также ситуацию и прогнозы по сегментам Fashion Retail, Food Retail и оn-line розницы в Украине.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.com.ua

    Ukrainian Real Еstate Club — профессиональная отраслевая организация на рынке недвижимости Украины, способствующая его развитию и совершенствованию. Мы — уникальная платформа для сотрудничества и общения участников украинского и зарубежного рынков недвижимости, а также различных смежных сегментов.
    Участниками URE Club являются первые лица девелоперских, строительных и инвестиционных компаний, а также других компаний, составляющих инфраструктуру рынка: юридических, консалтинговых, проектных организаций, архитектурных бюро, генподрядных организаций, компаний, управляющих недвижимостью, банковских структур.
    www.ureclub.com

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ