• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Легкие на подъем

    09.04.2015

    Боевые действия на востоке страны заставили многих украинцев покинуть свои дома. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество внутренне перемещенных лиц по состоянию на март 2015 г. достигло 1,1 млн человек, многие из которых остро нуждаются в жилье. Строительство многоквартирных домов из традиционных материалов (бетона и кирпича) может затянуться на несколько лет, а...

    Боевые действия на востоке страны заставили многих украинцев покинуть свои дома. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество внутренне перемещенных лиц по состоянию на март 2015 г. достигло 1,1 млн человек, многие из которых остро нуждаются в жилье. Строительство многоквартирных домов из традиционных материалов (бетона и кирпича) может затянуться на несколько лет, а жилье переселенцам необходимо уже сейчас.

    Относительно быстро эту проблему можно решить, применяя технологию строительства зданий из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). «Низкая стоимость и высокая скорость возведения ЛСТК делают эту технологию очень перспективной при строительстве жилья для переселенцев», – считает Игорь Гладченко, директор департамента по развитию компании «Сталдом Украина».



    Некоторые европейские страны, например, Германия и Австрия, заявили о намерении финансировать строительство жилья для вынужденных переселенцев. К тому же Министерство обороны планирует выделить в текущем году 1 млрд грн. на строительство жилья для военнослужащих.

    Если эти планы будут реализованы и производителям ЛСТК удастся убедить инвесторов в преимуществах новой технологии строительства, это может существенно стимулировать развитие отечественного рынка стального строительства.
    Особенности рынка
    В Украине технология возведения зданий с использованием ЛСТК появилась в 2000-х годах, однако пока не приобрела столь же широкой популярности, как за рубежом.

    Сегодня в Украине работает порядка 15 компаний-производителей ЛСТК, однако в силу отсутствия спроса средняя загрузка производственных мощностей часто не превышает 20%. По мнению Андрея Озейчука,
    директора компании «Раута Групп», руководителя комитета по ЛСТК Украинского Центра Стального Строительства. даже в такой ситуации есть возможность выхода новых участников рынка, поскольку в этом сегменте стального строительства ощущается «дефицит идей».

    В силу специфики рынка, расчеты экспертов отрасли по объемам украинского рынка строительства из ЛСТК расходятся в пять-семь раз. Сложность оценки заключается не только в том, что производители не склонны разглашать свои объемы, а и в достаточно широком спектре использования ЛСТК в жилом и коммерческом строительстве.



    Приблизительная структура заказов на ЛСТК по видам объектов (в денежном выражении), %. По данным операторов рынка.


    В Украине технологию ЛСТК в основном применяют для строительства одно- и двухэтажных зданий, тогда как за рубежом известен удачный опыт возведения и многоэтажных объектов. Например, в Новой Зеландии было построено и успешно эксплуатируется девятиэтажное здание. Легкие каркасы целесообразно использовать при возведении мансардных надстроек и реконструкции старинных зданий, поскольку отпадает необходимость в усилении существующих стен и фундаментов. Также панели из ЛСТК имеют широкие перспективы применения в качестве внешних стен при монолитно-каркасном строительстве.
    «Опытный застройщик уже на этапе проектирования может оценить эффективность различных технологий и подсчитать, во сколько ему обойдется строительство и будущая эксплуатация здания», – отмечает Андрей Озейчук.

    Технологические особенности
    Технология строительства зданий из ЛСТК была разработана в середине прошлого века в Канаде и пользуется популярностью во многих странах. Например, доля ЛСТК в малоэтажном строительстве Великобритании составляет около 20%, Японии — 13%, Германии — около 8%.

    Особенность этой технологии заключается в том, что каркас здания собирается как конструктор из стальных оцинкованных профилей, толщина которых не превышает 4 мм. Стены зданий из ЛСТК утепляют минеральной ватой, благодаря чему коэффициент теплопроводности 20-сантиметровой стены такой же, как у кирпичной кладки толщиной 1,5 м.


    Расходы на строительство 2-этажного дома по технологии ЛСТК, %. По данным операторов рынка.


    Стальной конструктор позволяет собирать дома в кратчайшие сроки. Так, бригада монтажников из четырех-пяти человек сможет за три-четыре месяца возвести трехэтажный жилой дом для десятка семей или за два месяца – двухэтажный коттедж. Тогда как на строительство аналогичного кирпичного дома понадобится не менее 10 месяцев.

    К тому же стальной каркас можно монтировать в любое время года, так как отсутствуют мокрые процессы. Но главное преимущество зданий из ЛСТК – дешевизна. По подсчетам специалистов, себестоимость традиционного строительства 1 кв.м в многоквартирных домах бюджетного сегмента составляет $450 и более.
    Квадратный метр дома из стального каркаса обойдется в $250-400. Относительно низкая стоимость обусловлена не только дешевизной самих стен, но и небольшой массой конструкций.

    «Фундаменты для зданий из ЛСТК обходятся в 2-2,5 раза дешевле, чем для кирпичных или бетонных зданий. Помимо этого, небольшая масса конструкций предъявляет менее жесткие требования к фундаменту и участку строительства, что позволяет строить даже на «сложных» грунтах», – поясняет Игорь Гладченко.

    Перспективы
    Украинская строительная отрасль переживает не лучшие времена. В 2014 году объем выполненных строительных работ сократился на 21,7% (без учета АР Крым), по сравнению с 2013 годом, а рынок ЛСТК – на 10-15%. При дальнейшем развитии негативного сценария, по прогнозам экспертов отрасли, спрос на ЛСТК в 2015 г. может продолжить снижаться.

    «В сложившейся обстановке очень трудно дать реальный прогноз объемов строительства на ближайший год. Однако девальвация гривны дает бизнесменам возможность организовать экспорт ЛСТК», — резюмирует Игорь Гладченко.

    По мнению большинства операторов рынка ЛСТК в случае восстановления экономики Украины и, соответственно увеличения объемов строительства, темпы роста потребления ЛСТК, однозначно превзойдут темпы роста строительной отрасли в целом благодаря значительным преимуществам ЛСТК по сравнению с конкурентными технологиями возведения зданий.

    По материалам «Бизнес» и b-logbook.info

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ