• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Александр Славинский, генеральный директор ДАТА-СПМ: «Любая конкуренция полезна и порождает только повышение качества услуг для заказчиков»

    27.08.2021

    Компания ДАТА-СПМ присоединилась к Каталогу проектировщиков на сайте Ассоциации УЦСС, который, по мнению генерального директора ДАТА-СПМ Александра Славинского, объединит всех основных проектировщиков металлоконструкций Украине и будет полезным для заказчиков строительства

    Александр Славинский, генеральный директор ДАТА-СПМ






    Почему, одними из первых, зарегистрировали свою компанию в Каталоге проектировщиков на сайте УЦСБ?

    Прежде всего, спасибо УЦСС за предоставленную возможность дополнительного размещения информации на официальном сайте Ассоциации. Мы считаем, что создание такого каталога объединит всех основных проектировщиков металлоконструкций Украины и будет очень полезным для заказчиков. DATA-SPM является участником УЦСС с 2019 года, поэтому наша компания была одной из первых и с радостью приняла приглашение по размещению информации в Каталоге проектировщиков.


    Не опасаетесь ли внутренней конкуренции с другими участников каталога? В чем преимущества именно вашей компании для заказчиков?

    Любая конкуренция является полезной и порождает только повышение качества услуг для Заказчиков. Нашей основной компетенцией является проектирование металлоконструкций и разработка чертежей КМД. Компания DATA-SPM успешно работает с 2012 года и нашим основным преимуществом является качество и сроки. Те, для кого важны данные факторы становятся нашими постоянными заказчиками. «Поработав с DATA-SPM один раз, к вашим услугам хочется возвращаться снова и снова» - это слова одного из наших клиентов, и мы каждый день стараемся становиться лучше, повышая требования к самим себе.


    Какие знаковые объекты с вашего портфолио размещены в Каталоге проектировщиков?

    Для нас не существует знаковых или незнаковых объектов, важны как небольшие лестницы массой 10 тонн металлоконструкций, так и крупные промышленные объекты металлоемкостью несколько тысяч тонн. Мы с гордостью можем сказать, что бренд DATA-SPM известный не только на территории Украины, но и за ее пределами. Таким образом, мы пытаемся создавать положительный имидж для украинской строительной отрасли за рубежом. Объекты, размещенные в Каталоге — это лишь небольшая часть того, что нам удалось реализовать за годы работы. Многое находится под NDA и, к сожалению, мы не можем поделиться фотографиями или другими графическими материалами. Но приглашаем на наши официальные социальные сети, там мы публикуем больше информации об актуальных объекты.


    Проект EFRA Lotos (Гданск, Польша)

    Расчет узлов, разработка чертежей КМД

    Сроки выполнения: 2016-2017 гг.

    Вес металлоконструкций: 2900 т

    Промышленная эстакада (Германия)

    Расчет узлов, разработка чертежей КМД

    Сроки выполнения: 2020

    Вес металлоконструкций: 120 т

     

    Рабочая башня элеватора (Украина, Одесская обл.)

    Разработка чертежей КМД

    Сроки выполнения: 2020

    Вес металлоконструкций: 297 т

    Пивоварня (Украина, Черкасская обл., г. Жашков)

    Проектирование КМ та КМД

    Сроки выполнения: 2016-2017

    Вес металлоконструкций: 902,5 т

    Газоходы (Украина, г. Кривой Рог)

    Сроки выполнения: 2019

    Вес металлоконструкций: 317 т


    Сколько МК вы уже запроектировали?

    В конце каждого года мы подводим данную статистику и на 01.01.2021 года эта цифра была 117 208,3 тонны.


    Расскажите как появилось название вашей компании, об учредителях и работников? История компании, специализация, сколько лет на рынке проектирования?

    DATA - это начальные буквы учредителей, а SPM - steeldetailing project management. Мы начали активно работать с 2012 года, сегодня нашей миссией является «к 2023 году мы - узнаваемая и постоянно действующая на больших заказах по строительному проектированию компания в ЕС, а также лидер рынка Украины и стран СНГ по разработке КМД». Можно утверждать, что мы идем с опережением графика, но миссию мы просматриваем один раз в 5 лет, поэтому в конце 2022 будем обсуждать новые задачи. Сейчас же активно работаем, чтобы закрепить поставленную цель. Об учредителях и работниках не хотелось бы сильно акцентировать внимание. Частично о менеджменте компании информация на нашем официальном сайте, но мы считаем, что каждый член команды от генерального директора до уборщицы — важные винтики одного механизма. 


    Как построены процессы в компании есть определенная специфика?

    Мы очень заботимся о качестве, поэтому все процессы заточены именно на то, чтобы конструкции изготавливались и монтировались, а дальше эксплуатировались и создавали комфорт конечному заказчику. Одним из наших убеждений является: «Мы следим за каждой мелочью, поскольку верим, что в нашем деле мелочей не бывает». Поэтому мы создали внутренний технический регламент и наши КМД не поступают в изготовление пока 3D-модель и все чертежи не пройдут три этапа проверок. При этом, это никак не влияет на сроки проектирования, которые, как правило, в нашем деле «на вчера». Кроме того, наша компания работает в ПО Tekla Structures, лицензирование которого является достаточно дорогим, поэтому мы объединяем разные типы лицензий для рабочих команд, чтобы быть максимально эффективными.


    Какими вы видите перспективы компании и рынка проектирования МК в ближайшие 3-5 лет?

    Сейчас очень трудно сказать, ведь это зависит от многих факторов и, прежде всего, экономических в стране в целом. На данный момент основными в Украине аграрные проекты, но для развития строительного рынка металлоконструкций этого мало. Необходимые промышленные и инфраструктурные проекты, только тогда мы сможем увидеть рост. Что касается самого проектирования, то оно зависит от строительного рынка металлоконструкций в целом. Отсутствие крупных проектов порождает демпинг участников рынка и поиск дешевизны вместо качества. На сегодня наш рынок является несколько стихийным, поэтому DATA-SPM, в основном, ориентируется на экспорт. Конечно, мы с радостью сотрудничаем со всеми украинскими производителями и строительными компаниями, особенно когда необходима поддержка и консультации в критических вопросах. Надеемся на то, что все наладится, наш рынок станет большим и цивилизованным.


    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ