• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Александр Туз, главный инженер проектов УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИИ: каталог проектировщиков облегчит заказчикам поиск квалифицированных исполнителей

    11.10.2021

    Компания УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ присоединилась к Каталогу проектировщиков на сайте Ассоциации УЦСС


    Александр Туз, главный инженер проектов УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ






    Почему, одними из первых, зарегистрировали свою компанию в Каталоге проектировщиков на сайте УЦСБ?

    Мы давно сотрудничаем с УЦСС, следим за новостями и тенденциями на рынке стальных конструкций. Наш проектный департамент также успешно сотрудничает с инженерами Ассоциации, и как только появилась возможность поддержать хорошее начинание, что облегчит заказчикам поиск квалифицированных исполнителей, мы с радостью присоединились к нему.


    Не опасаетесь ли внутренней конкуренции с другими участников каталога? В чем преимущества именно вашей компании для заказчиков?

    УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ руководит шестью заводами по изготовлению стальных конструкций и собственной монтажной организацией. Поэтому всех проектировщиков мы всегда рассматриваем как партнеров. А наш проектный департамент часто помогает проектировщикам найти общий язык с теми, кто производит конструкции по их чертежам и монтирует.
    Инженеры компании при проектировании учитывают не только требования нормативной документации, а также особенности изготовления и монтажа конструкций, делятся этим опытом с другими проектировщиками.


    Какие знаковые объекты с вашего портфолио размещены в Каталоге проектировщиков?

    Все наши объекты — это наша жизнь, и с каждым связаны незабываемые эмоции и впечатления. Самым интересным, с точки зрения инженерной мысли, отмечу отель HILTON - сооружение в самом центре Киева, с балками высотой 3 метра, толщиной листов 80 мм, весом более 30 т одна балка и с опорными реакциями до 3000 т. В проекте необходимо было предусмотреть и реализовать технологически совершенный метод изготовления, неординарный метод монтажа, разработать уникальную технологию сварки.

    Также, хочу рассказать об объекте — Бизнес-центр "ПЛАТФОРМА" (Фабрика Воронина). Задача — реконструировать сооружение фабрики по пошиву одежды и перепрофилировать его в бизнес-центр класса А. При реализации этого проекта наша команда в полной мере использовала все возможности проектирования с использованием BIM технологий. Выполнение BIM модели позволило последовательно, на каждом этапе проекта, сэкономить драгоценное время. А благодаря такому ресурсу как несколько заводов с одной управляющей компанией, позволило успешно реализовать этот проект так, как это и было задумано.


    Бизнес-центр «Платформа»

    Месторасположение объекта: Киев

    Год: 2019

    Металлоемкость 1000 т

    Класс последствий: CC3


    Отель HILTON

    Месторасположение объекта: Киев

    Год: 2010

    Металлоемкость 1100 т

    Класс последствий: CC3


    Сколько МК вы уже запроектировали?

    Мы не хотим измерять работу проектировщика тоннами металлических конструкций, а учитывая многолетнюю историю УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИИ, цифра получится весьма солидной. Для нас любой знаковый проект весит больше, чем тысячи тонн типовых конструкций.


    Расскажите как появилось название вашей компании, об учредителях и работниках? Истории компании, визии, специализации, сколько лет на рынке проектирования?

    Частное акционерное общество УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯявляется наследником Научно-производственного объединения по изготовлению строительных конструкций УКРСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ, которое было частью Министерства монтажных и специальных строительных работ во времена УССР. Дата основания - 1 августа 1973. С этого времени берет начало проектный путь и опыт предприятия.

    За почти 49 лет деятельности УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ запроектировала и построила огромное количество известных энергетических и инфраструктурных объектов, мостов, металлургических заводов, логистических терминалов, торговых и агропромышленных комплексов в Украине и за ее пределами. Сейчас на предприятиях компании количество работников в среднем достигает 1000 специалистов.

    Компания имеет собственный проектный департамент (включая проектные и конструкторские отделы каждого из заводов группы), который использует новейшее лицензионное программное обеспечение Тekla Structures, AutoCAD, SCAD и ЛИРА и обеспечивает максимальную точность расчетов и чертежей.


    Как построены процессы в компании, есть определенная специфика?

    УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ — крупнейшая компания на рынке металлоконструкций Украины с многолетним опытом. В распоряжении компании заводы и различные подразделения, которые с одной стороны имеют централизованный менеджмент, а с другой наделены автономностью у многих, прежде всего производственных, сферах.

    В состав УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИИ входят:

    • Проектный, конструкторский и производственный департаменты
    • Строительная компания ООО СК УКРСТАЛЬМОНТАЖ
    • 6 заводов Украины по производству металлоконструкций:
    1. ЗАО Завод металлоконструкций УКРСТАЛЬ Днепр (ранее ОАО Днепропетровский завод металлоконструкций имени И.В. Бабушкина)
    2. ООО Завод металлоконструкций УКРСТАЛЬ Житомир (ранее ООО Житомирский завод металлических конструкций)
    3. ЗАО Авдеевский завод металлических конструкций
    4. ЗАО Завод металлоконструкций УКРСТАЛЬ Запорожье (ранее ПАО Запорожский завод металлических конструкций)
    5. ЗАО Экспериментально-механический завод Металлист
    6. ЧАО ЗАКОРДОНЭНЕРГОКОМПЛЕКТСТРОЙ


    УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ, имея единого бенефициарного владельца (лицо с решающим влиянием на управление и хозяйственную деятельность компании) с вышеприведенными заводами, сочетает в себе функции координатора заказов и торгового дома для этих шести заводов.

    Процессы в компании построены таким образом, чтобы на выходе Заказчик получил продукт и сервис лучшего качества.

    Как управляющая компания, ЗАО УКРСТАЛЬ Конструкция имеет многолетний опыт выполнения генподрядных и подрядных работ, в том числе государственных тендеров, обладает архитектурной лицензией класса последствий СС3, имеет достаточный руководящий штат (свыше 48 работников) с высококвалифицированным инженерным, проектным, конструкторским, планово-экономическим опытом.

    Для выполнения строительно-монтажных работ мы привлекаем нашего субподрядчика Строительную компанию УКРСТАЛЬМОНТАЖ (учредитель УКРСТАЛЬ КОНСТРУКЦИЯ), которая имеет необходимую разрешительную документацию, специализированную материально-техническую базу, грузоподъемные краны и квалифицированный персонал.

    Все это позволяет нам управлять проектами любого уровня сложности.


    Какими вы видите перспективы компании и рынке проектирования МК в ближайшие 3-5 лет?

    Наша компания надеется, что в ближайшие годы в Украине все этапы проектирования, строительства и эксплуатации будут соответствовать уровню лучшего европейского опыта. Жизненно необходим переход на проектирование в соответствии с Еврокодами, BIM технологии, виртуальную реальность, облачные сервисы, цифровую модель сооружения, передовые технологии и оборудование, а также энергоэффективность и экологичность все это и есть наше будущее. И мы очень надеемся, что и другие участники строительной отрасли разделяют этот взгляд.




    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ