• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Перспективы уменьшения стоимости огнезащиты в Украине

    29.04.2016

    Сегодня в Украине существуют широкие перспективы к снижению стоимости огнезащитных мероприятий, направленных на повышение огнестойкости стальных строительных конструкций. Связано это, прежде всего с тем, что на протяжении последних 30-40 лет направление огнезащиты не претерпевало никаких изменений.

    Сегодня в Украине существуют широкие перспективы к снижению стоимости огнезащитных мероприятий, направленных на повышение огнестойкости стальных строительных конструкций. Связано это, прежде всего с тем, что на протяжении последних 30-40 лет направление огнезащиты не претерпевало никаких изменений.


    В Украине существуют четыре фактора влияющие на стоимость огнезащиты строительных конструкций, за которыми кроется хороший потенциал к снижению цены огнезащитных решений:

    1. Нормирование огнестойкости строительных конструкций.
    2. Стоимость технических решений.
    3. Цена огнезащитного материала.
    4. Коррупционные составляющие.
    Рассмотрим детальнее возможности и перспективы уменьшения стоимости огнезащиты по каждому из этих направлений.

    Нормирование огнестойкости строительных конструкций. Как уже не раз упоминалось, требования к огнестойкости строительных конструкций в Украине необоснованно завышены и на протяжении последних десятилетий остаются неизменными. Они не учитывают значительный технологический прорыв последних лет, произошедший как в строительстве, так и в сфере пожарной безопасности – широкое использование автоматических систем пожаротушения и пожарной сигнализации, использование систем дымоудаления, использование высокопрочных марок стали в каркасном строительстве и многих других.

    В настоящий момент Украинским НИИ гражданской защиты ГСЧС по заказу Украинского Центра Стального Строительства подходят к завершению поисковые исследования на тему «Усовершенствования развития национальной нормативной базы по вопросам пожарной безопасности в области строительства и ее гармонизации с европейской нормативной базой». Результатом данной работы станет инициирование изменений в действующие строительные нормы в части уменьшения требований по огнестойкости к строительным конструкциям на 30 минут при наличии на объекте строительства спринклерной системы пожаротушения. Одна только эта возможность может привести к снижению стоимости огнезащиты строительных конструкции на 15-20%.

    Стоимость технических решений. Согласно определению, приведенному в Еврокодах, огнезащитным считается любой материала или соединение материалов, которые применяются к конструкционному элементу с целью повышения его огнестойкости. На украинском рынке присутствует достаточно материалов, как специализированно-огнезащитных, так и общестроительных, которые можно применять для огнезащиты строительных конструкций.

    Разумный подбор материалов для огнезащиты позволяет снизить стоимость технических решений до 30-50%, а в некоторых случаях и вовсе исключить дополнительные огнезащитные мероприятия на объекте строительства. Именно по этой причине Комитетом по огнезащите стальных конструкций УЦСС выпускается ежегодный каталог огнезащитных материалов, сертифицированных и разрешенных к применению в Украине. В конце 2015 года были выпущены рекомендации для проектирования «Конструктивная огнезащита стальных каркасов зданий», в которых представлены бюджетные технические решения по огнезащите выполненные общестроительными материалами – штукатурками, кирпичами, плитами и т.д.

    Серьезным подспорьем отечественным инженерам в вопросе проектирования огнезащиты станет выпуск в 2016 году Государственного стандарта ДСТУ-Н Б В.2.6-ХХХ:201Х «Проектирование стальных конструкций. Расчет конструкций на огнестойкость», который разрабатывается НИИСКом по техническому заданию УЦСС. Данный стандарт позволит рассчитывать огнестойкости как защищенных, так и незащищенных стальных конструкций, что также приведет к снижению огнезащитных мероприятий.

    Цена огнезащитного материала.
    Ассортимент огнезащитных материалов на рынке Украины, может полностью удовлетворить самого требовательного заказчика. Однако стоимость на один и тот же класс продуктов, будь то огнезащитные краски, штукатурки или плиты может отличаться в 2-3, а то и более раз. Необходимо более тщательно подходить к выбору огнезащитного материала, обращать внимание на то, что материал, предлагаемый для объекта огнезащиты по своим техническим и экономическим характеристикам является оптимальным для данного применения.

    Коррупционные составляющие. Проектирование систем огнезащиты, собственно, как и их приемка в эксплуатацию всегда шли рядом с элементами коррупции, поэтому дерегуляционные инициативы, которые наметились в этой области, только положительно повлияют на снижение стоимости противопожарных мероприятий.

    Уже сейчас в проекте Лицензионных условий по выполнению работ противопожарного назначения отсутствует лицензирование работ по проектированию огнезащиты, а ДБН «Системы противопожарной защиты» допускает приемку выполненных работ осуществлять экспертам третьей стороны. К сожалению, требования данного ДБН не относятся к работам по повышению пределов огнестойкости строительных конструкций, однако, сам факт того, что сегодня некоторые работы противопожарного назначения можно осуществить без привлечения органов пожнадзора говорит о положительной динамике в этом вопросе.

    Здесь необходимо отметить, что специалисты Комитета по огнезащите УЦСС в рамках «Совета экспертов по огнезащите Украины» входят в рабочую группу по корректировке требований «Правил по огнезащите», единственного документа, регламентирующего все шаги проведения огнезащитных работ – от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

    Как итог, можно отметить, что в Украине есть не только перспективы снижения стоимости огнезащиты стальных конструкций, а и намечены пути их реализации.

    Константин Калафат

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ