• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Rauta рассказала о теплотехнических характеристиках строительных материалов и конструкций

    28.03.2023

    Специалисты компании рассказали, что такое коэффициент теплопроводности λ, приведенное сопротивление теплопередаче R и коэффициент теплопередачи U, а также как эти показатели определяют энергоэффективность зданий.

    В обзоре уделено внимание разнообразию коэффициента теплопроводности, который в зависимости от принципа определения может иметь более десяти значений. При этом только один коэффициент теплопроводности – λ25, А эф эксп, правильно использовать в теплотехнических расчетах для определения толщины ограждающей конструкции, которые будут соответствовать нормативным значениям сопротивления теплопередаче R. Использование других вариантов λ может привести к ложному выбору толщины конструкции и, как следствие, существенных лишних затрат в процессе эксплуатации здания.

    В публикации также показано как выбор различных материалов влияет на толщину стеновой конструкции и, соответственно, свободное пространство внутри здания. Например, для достижения сопротивления теплопередаче стены R=4,0 (м2К)/Вт достаточно использования сэндвич-панели PIR толщиной 92 мм, кладки из газоблока 770 мм или кирпича 1 580 мм.

    Кроме определения λ, R и U в статье представлены наглядные иллюстрации, показывающие физические значения характеристик энергоэффективности.

    Просмотреть статью «Основные показатели энергоэффективности строительных материалов и конструкций»

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ