• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Результаты применения инструментов бережливого производства участниками второго потока программы Basic Lean

    20.08.2020

    Татьяна Галушка, специалист по внедрению проектов LEAN: Уже второй раз мы могли убедиться, что программа Basic Lean необходима для представителей отрасли, поскольку раскрывает потенциал, предприятия, как правило, даже не видят при повседневной работе.

    Обучение по программе Basic Lean завершила уже вторая группа компаний-участников Ассоциации УЦСБ, которую сформировали представители заводов металлических конструкций и заводов по переработке рулонного металла с покрытием (производители оцинкованного и окрашенного рулона, металлочерепицы, профнастила). Так в состав второй группы вошли следующие предприятия:

    1. Меттранссервис

    2. Завод металлических конструкций Укрсталь Запорожье

    3. Авдеевский завод металлических конструкций

    4. Завод металлических конструкций Укрсталь Житомир (особенно приятно отметить, что это уже вторая команда участников от этого завода)

    5. Хэви металл

    6. Сталекс

    7. Образец-2000

    8. Стилко


    Инструменты бережливого производства, которые изучались в рамках программы, благодаря своей практической направленности позволили почувствовать пользу от их внедрения представителям различных специализаций. 

    Сверхважная составляющая учебного процесса — выполнение участниками практических задач непосредственно на своих предприятиях. Полученные результаты являются лучшим свидетельством действенности программы и стимулом для ее участников не останавливаться, а внедрять бережливое производство на своих предприятиях на системной основе, привлекая все больше работников.


    Вот лишь некоторые результаты выполнения практических задач:

    • Снижение себестоимости продукции на 20%
    • Снижение потребления природного газа на 26%
    • Повышение производства металлопроката на 18%
    • Повышение эффективности использования оборудования дробеметной очистки на 41%
    • Повышение эффективности использования сварочного оборудования на 34%
    • Отказ от планов по приобретению дополнительного оборудования (гильотина) и повышении производительности существующего до уровня текущей потребности
    • Повышение производительности труда на участке сборки на 90%
    • Повышение производительности труда на участке заготовки на 51%
    • Снижение дефектов ЛКМ на 62%


    Каждый из этих результатов нетрудно монетизировать и оценить эффект с точки зрения финансовой привлекательности.

    Как и в первой группе, прослеживалась прямая зависимость полученных результатов от степени вовлечения в процесс высшего руководства. Агенты изменений не должны быть одиночными игроками на поле системных изменений. Поддержка высшего руководства не только повышает вероятность успеха, но и задает направление для всей компании, выводя вопрос операционной эффективности на стратегический уровень.


    Татьяна Галушка, специалист по производству проектов LEAN: "На сегодня почти каждое предприятие отрасли испытывает на себе ограничения рынка или ограничение во внутренних ресурсах, или одновременно то и другое. Но мало внимания уделяется рыночной ориентации и системном налаживании процессов, направленных на достижение целей бизнеса. 

    Процессы, в которых мы учим быть более эффективными, должны быть подчинены стратегическому направлению в развитии предприятий. Обучение бережливому производству не ограничивается производственной площадкой, а позволяет посмотреть шире на вопрос ценности для Заказчика, на взаимоотношения между различными участниками цепочки создания этой ценности внутри и за пределами предприятий. 

    Внешняя среда и ее требования будут становиться все разнообразнее. И главным фактором успеха будет способность компании адаптироваться к рыночному контексту. А для этого необходимо эффективно управлять внутренними процессами НЕ путая гибкость с хаосом. 

    Как внешний вызов пандемия повлияла на процесс обучения. Невозможность оффлайн встреч требовала от нас быстрого реагирования. Приняли решение не откладывать обучение и перешли в онлайн формат, используя платформу ZOOM. В этот период для нас, как консультантов, важным было побудить и мотивировать наших участников использовать временное снижение производственной активности, как возможность для тщательного изучения и совершенствования существующих процессов. Мы были вместе, это чувствовалось и вдохновляло. 

    Имея знания и определенный практический опыт участники программы смогут самостоятельно продолжать внедрение бережливого производства и, при необходимости, обращаться за консультациями. Для выпускников программы существует специальное предложение — проведение Экспресс аудита на предприятии, который позволит оценить текущее состояние, понять на чем именно нужно фокусироваться прямо сейчас и получить ряд практических рекомендаций. 

    Также есть возможность привлекать консультантов непосредственно на проекты. Следовательно, мы не теряем связь. Для нас, как для преподавателей программы, УЦСС, как организатора, и для руководителей предприятий, которые инвестировали в развитие своего персонала очень важно, чтобы обучение не осталось на уровне теории, а приносило реальную пользу как отдельным предприятиям, так и отрасли в целом."





     



    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ