• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Рынок проката с покрытием в 1 квартале 2021

    31.05.2021

    Ассоциация Украинский центр стального строительства подготовила обзор рынка проката с покрытием за первые три месяца 2021: внутреннее производство оцинковки выросло на 40% до 116,6 тыс. Т. По сравнению с аналогичным периодом 2020 годом

    Вследствие переориентации производителей на более маржинальные внешние рынки экспорт оцинкованного проката вырос почти в 2 раза до 77,6 тыс. В то время как импорт сократился на 39% до 13 тыс. т.

    На фоне карантина и снижения деловой активности, а также стремительного роста цен на металл с антикоррозийным покрытием, в 1 квартале 2021 расчетное потребление оцинкованного проката сократилось на 19% до 52 тыс. т.


    В географической структуре по происхождению, в соответствии с ростом экспорта, основным изменением было существенное повышение удельного веса проката отечественного производства - в среднем с 68% в 1 квартале 2020 против 75% в 1 квартале 2021 года.

    Соответственно, удельный вес европейской продукции сократилась с 15% до 11%, турецкой - с 16% до 11%.

    Также в течение 1 квартала 2021 на фоне роста стоимости турецкой продукции ее импорт уменьшался гораздо быстрее, чем импорт европейского оцинкованного проката - на конец марта доля европейского рулона была 12% против 8% турецкого.

    Также снижение импорта оцинкованного рулона из Турции год к году объясняется снижением закупок его под нанесение полимерного покрытия заводом Heavy Metal (Первомайск).

    В производстве традиционно наибольший удельный вес занимает сталь DX51 - рост квартал к кварталу с 76% до 83%.

    Доля стали S320-350 сократилась с 4,5% до 3,5%.

    Доля стали S220-280 сократилась с 2,4% до 2%.

    Точную долю и наименование марок «n» сложно указать из-за несовершенства статистических данных.


    С начала года динамика цен на оцинкованный прокат была восходящая и однонаправленная.

    В течение квартала разница в ценах на турецкую и отечественную продукцию составляла в среднем 50 долл. США, между турецкой и европейской - 285 долл. США.

    По итогам квартала стоимость турецкой оцинковки превышала стоимость продукции отечественного и европейского производства.

    Тренд на рост цен на рулонный прокат с антикоррозийным покрытием сохраняется и во 2-м квартале.



    В 1 квартале 2021 к соответствующему периоду предыдущего года, рост производства проката с полимерным покрытием на фоне снижения деловой активности на внутреннем рынке в условиях карантина, также способствовал переориентации внутренних производителей на внешние рынки.

    Так, при росте внутреннего производства - на 6% до 7,8 тыс. т. и сокращении импорта - на 18% до 34,2 тыс. т., экспорт увеличился почти в 4 раза до 3 тыс. т.

    Следует заметить, что значительную поддержку импорта составили мартовские поставки, которые номинально были в 2 раза выше, чем в январе и феврале 2021. В случае их сохранения в среднем около 8 тыс. т/мес, сокращение импорта по итогам квартала составило бы 40%.

    Учитывая значительное превышение темпа роста экспорта над импортом и роста цен и спроса на мировом рынке, можно предположить, что во втором полугодии 2021 участники рынка встретят с низкими остатками на складах и дефицитом на наиболее ходовые позиции.



    Расчетное видимое потребление в 1 квартале 2021 к соответствующему периоду 2020 сократилось на 20% до 39 тыс. т., Однако необходимо помнить, что в значительной мере потребление происходило за счет складских остатков производителей и трейдеров, следовательно, реальное падение потребления в 1- м квартале год к году можно оценивать как 10-12%.


    Денис Рисухин, директор Metipol: "Рынок металла с покрытием сейчас переживает один из самых сложных этапов с начала века: карантинные ограничения, дефицит сырья, остановка производств и разрушены логистические цепи. Все эти глобальные факторы безусловно оставили отпечаток на украинском рынке, вызвав сокращение потребления металла через стремительный рост цен и дефицит продукции во всех сегментах.

    Именно поэтому, как национальный производитель, мы чувствуем особую ответственность перед участниками рынка и прилагаем все усилия для обеспечения спроса и справедливых цен на продукцию. Однако, уже в ближайшее время мы ожидаем стабилизации ситуации".



    Юрий Обух, директор Руукки Украина: "Мы не видим реального падения потребления в 1-м квартале, оцениваем на уровне прошлого года вследствие значительных складских запасов, сформированных на конец 2020 года".







    По итогам квартала удельный вес украинского окрашенных проката к соответствующему периоду предыдущего года сократился на 2 п.п. до 12%.

    В течение 2020 поквартально удельный вес украинского окрашенного рулона колебался в диапазоне 10-14%.

    Удельный вес импорта из ЕС сократилась на 9 п.п., доля китайской продукции выросла на 7 п.п., однако этот рост в значительной степени сдерживали ожидания снижения цен от китайских производителей и ожидание ввода пошлины в рамках антидемпингового расследования против антикоррозионного проката с полимерным покрытием производства КНР.


    В структуре потребления в разрезе марок стали сталь DX51 занимала 39%, что соответствует сокращению на 6 п.п.

    Точный состав и наименование марок «n» сложно указать из-за несовершенства статистических данных, однако, год к году доля такой стали значительно увеличилась.



    Начиная со второго полугодия 2020 наблюдается тенденция роста цен на прокат с полимерным покрытием.

    Сокращение ценового разрыва между китайской и отечественной продукцией было нивелировано резким ростом цен на украинский крашеный рулон в марте 2021 года.

    Учитывая фундаментальные факторы мы ожидаем продолжения восходящей ценовой динамики с сохранением высокой стоимости окрашенного рулона в конце года.

    Также во 2-м квартале следует ожидать существенного роста цен на цинковый прокат производства КНР.


    Юрий Обух, директор Руукки Украина: "В начале 2-го квартала существенно выросли цены на прокат с покрытием производства КНР, в 3-м квартале ожидается их дальнейший рост. Свой значительный вклад в рост цен внесла и очень дорогая логистика - более чем двукратное удорожание стоимости доставки контейнеров из Китая ".







    С точки зрения макроэкономических факторов на динамику экспорта внешних производителей существенное влияние окажет валютно - курсовая и монетарная политика центральных банков.

    Так, начиная со второго полугодия 2020 наблюдается нарушение корреляции китайского юаня и турецкой лиры к доллару США.

    Девальвация турецкой лиры с временным лагом с одной стороны будет стимулировать экспортеров к наращиванию объемов поставок, с другой - отрицательно повлияет на общую деловую активность, в свою очередь добавляя рисков по повышению и так неудовлетворенного спроса.

    Однако, как в случае Турции, Китая и других ключевых стран - производителей, на динамику производства и потребления окажут влияние другие рыночные факторы, такие как рост мировых цен на сырье, антидемпинговые пошлины, проблемы с логистикой и рост неудовлетворенного спроса.



    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ