• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Сергей Скляренко, директор Полтава-Проект: Конкуренция в нашей деятельности - один из важных стимулов поддерживать высокий темп развития предприятия и уровень проектной документации

    27.09.2021

    Компания Полтава-проект присоединилась к Каталогу проектировщиков на сайте Ассоциации УЦСБ

    Сергій Скляренко, директор Полтава-проект








    Почему, одними из первых, зарегистрировали свою компанию в Каталоге проектировщиков на сайте УЦСС?

    Ассоциация УЦСС, на сегодня, является одним из лучших объединений специалистов, сплоченных вокруг своей профессиональной и предпринимательской деятельности. Это отмечено высоким уровнем конференций, участием в создании профильных нормативных документов, созданием полезных площадок для общения, обучения и обмена опытом. Полтава-проект, как компания-участник УЦСС, последовательно поддерживает любые инициативы Ассоциации. Каталог проектировщиков — прекрасная возможность показать высокий уровень нашего предприятия, получить дополнительную маркетинговую поддержку нашей деятельности.


    Не опасаетесь внутренней конкуренции с другими участников каталога? В чем преимущества именно вашей компании для заказчиков?

    Конкуренция в нашей деятельности — один из важных стимулов «не заржаветь», поддерживать высокий темп развития предприятия и уровень проектной документации. Присутствие среди коллег позволяет получать быстрые и точные консультации от лучших специалистов в узкоспециализированных направлениях проектирования, от передовых производителей стальных конструкций и поставщиков металлопроката. Данный аспект очень важен, поскольку Полтава-проект поддерживает очень широкий спектр направлений проектирования и научных исследований.


    Какие знаковые объекты с вашего портфолио размещены в Каталоге проектировщиков?

    Благодаря широкой направленности нашей работы знаковыми, с точки зрения архитектуры или конструктивного решения, можно назвать каждый 2 или 3-й объект. Полтава-проект предоставляла услуги по проектированию жилья структурным подразделениям Министерства Обороны Украины. Интересным в организации работы был опыт сотрудничества с компаниями PepsiCo, Schlumberger, Danam Holding, Knauf, British American Tobacco.

    Мы имеем огромный опыт проектирования, обследования и паспортизации зданий и сооружений в части нефтеперерабатывающей (ДК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртатнафта», АО «Укртранснафта», ООО «Ендейвер»), пищевой (АВК, Гроздья, ПОЛТАВАКОНДИТЕР (Доминик)) промышленностей, мощных заводов ГП «Укрпластавтомат», Запорожский завод тяжелого краностроительства, Полтавский горно-обогатительный комбинат, Кременчугский сталелитейный завод, Запорожский завод ферросплавов.

    Бесценным был опыт сотрудничества с Украинской универсальной биржей на объектах ГСП «Чернобыльская АЭС». Множество объектов реализовано в сфере бюджетного проектирования многочисленным учебным заведениям (университеты, школы, детские сады — более 30 объектов), здравоохранения (более 20 объектов), местным общинам (более 120 объектов) и многим другим.


    Склад-холодильник, 1520 м. кв. (стальной каркас — КМ, КБ, АБ, ЕТР, ГП)

    • Месторасположение объекта: Киев
    • Год: 2019
    • Металлоемкость: 73 т
    • Класс последствий: CC2


    Производственный корпус, 11700 м. кв. (з/б каркас — генпроект)

    • Месторасположение объекта: м. Днепр
    • Год: 2020
    • Металлоемкость: 37 т
    • Класс последствий: CC2


    Производственно-складской корпус, 35000 м. кв. (стальной та з/б каркасы — КМ, КБ)

    • Месторасположение объекта: Александрия
    • Год: 2018
    • Металлоемкость: 282 т
    • Класс последствий: CC2


    Расскажите как появилось название вашей компании? История компании, специализация, сколько лет на рынке проектирования? Об учредителях и работниках компании

    Проектная группа, которая стала основой компании, была сформирована в начале 2000-х годов и объединила ведущих ученых, энергичных молодых инженеров и опытных специалистов. Частное предприятие Полтава-проект основано 25 сентября 2006 как научно-инжиниринговую компанию с целью предоставления услуг в сфере проектирования и обследования несущих конструкций, зданий и сооружений.

    Название образовано по месту базирования основных участников проектной группы (м. Полтава) и основного рода занятий (проектирование). С первых дней существования предприятие стремительно росло на рынке, благодаря значительному опыту работы инженеров, постоянном развитии материально-технической базы (оборудования и программного обеспечения), прекрасной классической школе проектирования и обследования, проникнутой в лучших специалистов Украины, воплощению в работу лучшего отраслевого и зарубежного опыта проектирования и управления, своим научным исследованиям.


    Сегодня мы предоставляем широкий перечень услуг в области хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры на всех стадиях (ЭП, РП, Р, П), в обычных условиях, на территориях с повышенной сейсмикой и сложными инженерно-геологическими условиями:

    • разработку генеральных проектов
    • проектирование плоскостных элементов благоустройства, парков, площадей, придомовых территорий
    • транспортное проектирования
    • архитектурно-строительное проектирование, разработка отдельных инженерных сетей, проектирование отдельных типовых или индивидуальных конструкций, расчет сметной документации
    • проектирование усиления
    • энергоаудит и термомодернизация
    • инженерные изыскания
    • инструментальное обследование
    • паспортизация
    • лабораторные исследования
    • научное сопровождение
    • организация строительства
    • авторский надзор
    • консультационные услуги

    Компания основана молодым коллективом с качественным «классическим» строительным образованием и, который самосовершенствовался на практической работе в различных коллективах. Основные сотрудники предприятия с научными степенями кандидатов и докторов наук, что позволяет более глубоко понимать работу конструкций и инженерных сетей, сочетать различные конструктивные решения, создавать новые серийные конструкции, методики расчета, проводить натурные и лабораторные исследования. База знаний и инженерных подходов ежегодно пополняется на научных и практических конференциях, в ходе изучения опыта зарубежных коллег в прямом общении и разного рода тренингах, на сотрудничестве с известными отечественными коллегами при создании государственных стандартов и реформировании нормативных документов.

    Ежегодно более 30 студентов вузов проходят производственную практику, лучшие получают кураторов для подготовки конкурсных работ или трудоустраиваются на нашем предприятии. Ответственные исполнители и руководители структурных подразделений предприятия действуют на основании более чем 15 квалификационных сертификатов экспертов, инженеров-проектировщиков, архитекторов. Сотрудники нашего - кандидаты и доктора технических наук, профессора, эксперты по техническому обследованию зданий и сооружений, автора государственных строительных норм Украины (ДБН), Лауреатами Государственной премии Украины в области науки и техники.


    Как построены процессы в компании, есть определенная специфика?

    Полтава-проект имеет в штате и сотрудничает на постоянной основе с более 30 специалистами по различным направлениям и специализациям (подавляющее большинство из них имеют собственные квалификационные сертификаты инженеров и архитекторов), 2 экспертами по проектным направлениям, 2 экспертами из технического состояния зданий и сооружений. Благодаря этому мы можем выполнять очень широкий спектр инжиниринговых услуг в различных отраслях производства, общественного и жилищного строительства, транспортных сооружений и инженерных сетей. Процесс проектирования, как правило, сопровождается не менее 2 главными инженерами проектов.

    Полтава-проект специализируется на разработке индивидуальных проектов на каждое здание с учетом потребностей технологических процессов и пожеланий заказчиков на всех стадиях строительства. Все оборудование и приборы проходят ежегодную поверку, нормативно-техническая документация проходит актуализацию в подразделениях стандартметрологий. Деятельность осуществляется на лицензированном программном обеспечении.


    Какими вы видите перспективы компании и рынка проектирования МК в ближайшие 3-5 лет?

    На сегодня в проектном сегменте наше предприятие активно развивает направление информационного моделирования зданий и сооружений. Мы осваиваем новые программные комплексы, расширяем линейку лицензированного программного обеспечения, работаем над написанием собственных семейств параметрических моделей, создаем условия для активного развития и дальнейшего обучения наших инженеров.

    В управлении предприятием наша компания активно развивает направление комплексного подхода к созданию здания. При этом чрезвычайно важно, чтобы весь этот процесс сопровождался одной командой специалистов: консультирование Заказчика при формировании идеи, подбор оптимального конструктивного решения, анализ технологического процесса, выполнение и сопровождение инженерных изысканий, оценка технического состояния и обследования имеющихся объектов, разработка градостроительной документации, генерального проекта, сопровождение прохождения экспертизы, консультирование Заказчика в переговорах с подрядчиками, помощь в выборе Генерального подрядчика, авторский надзор, сопровождение процесса строительства на уровне с техническим надзором, паспортизация сводной здания, техническое консультирование всех сторон строительного процесса. Заказ данных работ в различных организациях с целью «экономии средств» в конце приводит к увеличению стоимости реализации объекта на 20-50%, существенных перерасхода времени и снижение качества услуг, их дублирования или ненадлежащего исполнения.

    С целью оказания услуг по организации строительства, также включает все вышеперечисленные работы нами создано отдельное предприятие ООО «Компания «ССС» в 2021 году.


    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ