• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Системы конструктивной огнезащиты стали

    16.07.2015

    Помимо традиционно применяемых для огнезащиты стальных конструкций специальных средств, в качестве огнезащитных покрытий могут быть использованы обычные строительные материалы, которые сохраняют свою целостность и не отслаиваются от конструкции во время пожара.

    Согласно Еврокоду 3 (ДСТУ-Н Б EN 1993-1-2:2010) к огнезащитным материалам относятся любые материалы или их сочетания, примененные в строительной конструкции с целью повышения ее огнестойкости. Необходимым условием использования средств огнезащиты при расчетах огнестойкости и дальнейшем проектировании является требование, что огнезащитные материалы в условиях пожара должны не разрушаться, а оставаться сцепленными с основанием. Исходя из этого определения, помимо традиционно применяемых для огнезащиты стальных конструкций специальных средств, в качестве огнезащитных покрытий могут быть использованы обычные строительные материалы, которые сохраняют свою целостность и не отслаиваются от конструкции во время пожара.


    В мировой практике испытаний огнезащитной эффективности стройматериалов – штукатурных смесей, каменных, бетонных, плитных изделий – накоплен довольно объемный практический материал, который позволил создать эффективную теоретическую базу для проведения расчетов пределов огнестойкости стальной конструкции различного сечения и конфигурации, защищенной от воздействия огня конструктивными способами.

      К конструктивным способам огнезащиты относятся – обетонирование, обкладка кирпичом, оштукатуривание поверхности элементов конструкций, использование крупноразмерных листовых и плитных огнезащитных облицовок, применение огнезащитных конструктивных элементов, заполнение внутренних полостей конструкций и др.

    Обычные строительные материалы могут обеспечить огнестойкость строительных конструкций до 5–6 часов и в три-четыре раза дешевле специализированных однотипных материалов, предназначенных и сертифицированных как средство огнезащиты.
    Но, несмотря на такие преференции, способ огнезащиты строительными материалами практически не применяется во вновь возводимых зданиях и распространен при ремонтных и реставрационных работах с целью усиления конструкций, потерявших свои прочностные свойства вследствие длительной эксплуатации.

    Пределы огнестойкости стальных конструкций, защищенных от огня материалами общестроительного назначения, определяются по результатам огневых испытаний согласно национальным стандартам (ДСТУ Б В.1.1-4-98*, ДСТУ Б В.1.1-13:2007, ДСТУ Б В.1.1-14:2007 и ДСТУ Б В.1.1-17:2007), расчетными методами в соответствии со стандартами европейской линии проектирования согласно Еврокодам, а также методиками, утвержденными или согласованными в установленном порядке.

    Положения по расчету огнестойкости строительных конструкций изложены в частях 1-2 соответствующих Еврокодов, которые вступили в силу в Украине с 1 июля 2014 года, где рассмотрены общие действия на конструкции во время пожара. В качестве основных преимуществ системы проектирования согласно Еврокодам касательно пожарной безопасности можно отметить: ориентированность на расчетные методы; создание единого, постоянно актуализируемого подхода проектирования в Европейском Союзе; подробные и исчерпывающие расчетные нормы; весомый объем вспомогательной информации для проектирования огнезащиты строительных конструкций; огромный выбор программного обеспечения и шаблонов для расчетов.

    Обзор методов расчета предела огнестойкости конструкций, защищенных строительными материалами, демонстрирует, что помимо расчетных моделей Еврокодов в мировой практике находит широкое применение метод эмпирических корреляций, который подробно изложен в Международных строительных нормах (МСН) и использован нами для расчета пределов огнестойкости отечественного сортамента стальных колонн и балок.

    Совпадение в пределах допустимых погрешностей расчетных пределов огнестойкости защищенных стальных колонн и балок, полученных с применением Еврокодов и эмпирических уравнений, приведенных в Международных строительных нормах, действующих в США, позволяет утверждать об адекватности расчетных моделей, предлагаемых мировой практикой противопожарной защиты и является стимулом к внедрению в Украине расчетных методов при проектировании огнезащиты стальных конструкций.

    Расчет предела огнестойкости стальных конструкций по Еврокодам
    В соответствии с Еврокодом 3 предел огнестойкости стальных конструкций определяют, используя следующие методы:

    • Упрощенные методы расчета
    • Уточненные методы расчета
    • Испытания
    В Еврокоде 1 (ДСТУ-Н Б EN 1991 1 2:2010) рассмотрены тепловые и механические воздействия на строительные конструкции в условиях пожара. Данный стандарт используется совместно с противопожарными частями стандартов ДСТУ-Н Б EN 1992 - ДСТУ-Н Б EN 1996 и ДСТУ-Н Б EN 1999, содержащими правила проектирования строительных конструкций с учетом обеспечения их огнестойкости. Стандарт определяет номинальные и параметрические (физически обоснованные) тепловые воздействия, устанавливает принципы и правила определения тепловых и механических воздействий, которые должны применяться совместно с другими Еврокодами.

    Расчет предела огнестойкости стальных конструкций по Еврокоду 3, для которых в качестве огнезащиты применены конструктивные методы защиты (обетонирование, оштукатуривание, облицовывание), производится с использованием в расчетах теплофизических характеристик огнезащитных материалов. Метод расчета основан на определении прироста температуры ΔΘa,t за промежуток времени Δt для равномерного распределения температуры в поперечном сечении защищенной стальной конструкции:

    (1)
    при ΔΘa,t ≥ 0, если ΔΘg,t > 0
    где:

    (2)
    Ap/V – коэффициент сечения стальных конструкций, покрытых огнезащитными материалами, м-1;
    Am – площадь поверхности огнезащитного материала на единицу длины, м2;
    V – объем конструкций на единицу длины, м3;
    ca – удельная теплоемкость стали, Дж/кгК;
    cр – удельная теплоемкость огнезащитного материала, не зависящая от температуры, Дж/кгК;
    dp – толщина огнезащитного материала, м;
    t – промежуток времени, при этом Δt ≥ 30, с;
    Θa,t – температура стали в момент времени t, °С;
    Θg,t – температура среды (номинального пожара) в момент времени, t, °С;
    ΔΘg,t – прирост температура среды (номинального пожара) в момент времени Δt, °С;
    ρa – плотность стали равная 7850 кг/м3;
    λp – коэффициент теплопроводности огнезащитной системы, Вт/м°С;
    ρр – плотность огнезащитного материала, кг/м3.

    Расчет предела огнестойкости стальных конструкций по Международным строительным нормам. Расчеты по эмпирическим уравнениям Международных строительных норм подтверждены действующей в США практикой огнезащиты путем множественных огневых испытаний согласно стандартам ASTM. Данные, накопленные при испытаниях самых разнообразных строительных конструкций на протяжении длительного времени, легли в основу международных стандартов по огнезащитной эффективности общестроительных материалов, таких как бетон, кирпичная кладка, керамическая плитка, гипсокартонные листы и различные штукатурные смеси. Эти обобщенные данные по огнезащите строительных конструкций зарегистрированы как строительные нормы, правила и стандарты и применяются при разработке проектов строительства в части огнезащитной обработки.

    В таблице 1 приведены уравнения, по которым производится расчет предела огнестойкости стальной конструкции, защищенной строительными материалами.

    Таблица 1. Уравнения для расчета пределов огнестойкости защищенных стальных конструкций*) 

    Способ огнезащиты Уравнение для расчета  

    (а)
    Бетон
    R = 1,22(W/Р)0,7 + [0,0018(Te1,6/ λp0,2)]. [1,0 + 384{(S/dсTe / (0,25pс + Te)}0,8]
    R – предел огнестойкости колонны, ч;
    W– удельный вес стальной колонны, кг/м;
    Р – обогреваемый периметр стальной колонны, мм;
    Те – эквивалентная толщина бетонного покрытия, мм;
    c – коэффициент теплопроводности бетона, Вт/м°С;
    S – площадь поперечного сечения стальной колонны, мм2;
    dс – плотность бетона, кг/м3;
    рс – внутренний периметр бетонного покрытия, мм.
    (3)

    (б)
    Сталебетонные
    колонны
    R = [a(f’c+20)/(L - 1000)]d2(d/C)1/2
    R – предел огнестойкости колонны, ч;
    a – коэффициент, характеризующий бетонное наполнение, равный:
    0,07 – для колонн круглого сечения, заполненных силикатным бетоном,
    0,08 – для колонн круглого сечения, заполненных известковым бетоном,
    0,06 – для колонн квадратного и прямоугольного сечения, заполненных силикатным бетоном;
    fc – сжимающая сила после 28 дней изготовления сталебетонной колонны, МПа;
    L – длина колонн, м;
    d – внешний диаметр для колонн круглого сечения и наименьший наружный размер
    для колонн квадратного и прямоугольного сечения, мм;
    С – нагрузка на колонну, кН.
    Уравнение применимо для следующих условий:
    R < 2 ч; 20 MPa < fc < 40 Mpa; 2 м < L < 4 м; 140 мм < d < 305 мм.
    (4)

    (в)
    Кирпичи и камни
    строительные
    R=1,22(W/Р)0,7 + [0,0018(dp1,6/ λp0,2)].[1,0 + 384{(S/dсdp / (0,25pc + dp)}0,8]
    R – предел огнестойкости колонны, ч;
    W– удельный вес стальной колонны, кг/м;
    Р – обогреваемый периметр стальной колонны, мм;
    dp – толщина кирпичной кладки, мм;
    p – теплопроводность кирпича, Вт/м °С;
    S – площадь поперечного сечения стальной колонны, мм2;
    dс – плотность кирпичной кладки, кг/м3;
    рс – внутренний периметр кирпичной кладки, мм
    (5)

    (г)
    Строительные
    штукатурки
    R = [C1(17W/ps)+C2]dp/25.4
    R – предел огнестойкости, мин;
    W– удельный вес стальной колонны, кг/м;
    dp – толщина распыляемого материала, мм;
    P – обогреваемый периметр стальной колонны, мм;
    C1 и C2 – коэффициенты, характеризующие теплопроводность распыляемого материала.
    Для цементно-песчаных штукатурок – C1 = 69 и C2 = 31;
    для покрытий с минеральным волокном – C1 = 63 и C2 = 42;
    для легких цементно-перлитовых (вермикулитовых) штукатурок – C1 = 33 и C2 = 100.
    (6)
    *) Для критической температуры 538°С

    Примеры расчета эффективности конструктивной огнезащиты. Расчеты предела огнестойкости защищенных стальных двутавров по уравнению (1) и уравнениям таблицы 2 позволяют определить минимальные толщины строительных материалов для обеспечения соответствующих пределов огнестойкости.

    В таблице 3 представлены расчеты пределов огнестойкости стальных колонн, обетонированных по контуру ((а), табл. 1) легким и тяжелым бетоном. Приведенные расчетные величины минимальных толщин бетона (dр, мм) удовлетворительно совпадают при расчете по Еврокоду 3 (Ур. 1) и по МСН (Ур. 3, табл. 1).

    Таблица 2. Сравнение минимальной толщина бетона (dр, мм) для обеспечения соответствующих пределов огнестойкости стальных двутавров1) рассчитанных по Еврокоду 3 и МСН

    Легкий бетон (ДСТУ Б В.2.7-176:2008), ρр (dс) = 1800 кг/м3, λрc) = 0,70 Вт/м·°С2), Ср = 840 Дж/кгК
    Коэффициент сечения
    профильный Am/V, м-1
    Метод расчета Класс огнестойкости
    R 60 R 90 R 120 R 150 R 180
    345-243 Еврокод 3 40-42 51-62 65-73 76-84 87-90
    Ур. (3) 37-41 49-57 62-69  74-80  84-89 
    Тяжелый бетон (ДСТУ Б В.2.7-176:2008), ρр (dс) = 2500 кг/м3, λрc)= 1,5 Вт/м·°С2), Ср = 1000 Дж/кгК
    Коэффициент сечения
    профильный Am/V, м-1
    Метод расчета Класс огнестойкости
    R 60 R 90 R 120 R 150 R 180
    345-243 Еврокод 3 44-50 60-65 71-77  84-86  94-98 
    Ур. (3) 41-46 57-62  71-74  83-87  93-98 
    1) Контурная защита ((а), табл. 1).
    2) Согласно уравнению (1) коэффициент теплопроводности огнезащитной системы зависит от температуры


    Такие же расчеты были проведены и для стальных колонн, оштукатуренных цементно-вермикулитовой смесью (табл. 3). Наблюдается удовлетворительное совпадение расчетных величин толщин огнезащитной штукатурки, полученных при использовании альтернативных методов расчета (Еврокода 3 и ур. (6), табл.1), что подтверждает адекватность обоих подходов для оценки огнезащитной эффективности используемого материала.

    Таблица 3. Сравнение минимальных толщин цементно-вермикулитовой штукатурки (dр, мм) для обеспечения соответствующих пределов огнестойкости стальных колонн1)

    Цементно-вермикулитовая штукатурка, dс = 600 кг/м3, λрc) = 0,10 Вт/м·°С2), Ср = 1130 Дж/кгК
    Коэффициент сечения
    профильный Am/V, м-1
    Метод расчета Класс огнестойкости
    R 60 R 90 R 120 R  150 R 180
     345-140 Еврокод 3 12-18 18-24  24-32  30-37  36-44
    Ур. (6) 12-16 18-22  24-29  30-35  35-41 
    1) Контурная защита ((г), табл. 1).
    2) Согласно уравнению (1) коэффициент теплопроводности огнезащитной системы зависит от температуры.
    Для расчетов учитывались данные полученные при испытаниях согласно ДСТУ Б В.1.1-17:2007


    Общие рекомендации при использовании конструктивной огнезащиты
    Основное предназначение методов огнезащиты при применении теплоизоляционных строительных материалов состоит в уменьшении скорости теплопередачи стальным элементам во время огневого воздействия. При этом средства огнезащиты должны удовлетворять следующим характеристикам:
    • Невоспламеняемость, минимальное дымообразование и отсутствие выделения вредных веществ в условиях пожара
    • Огнезащитная эффективность, подтвержденная огневыми испытаниями согласно действующим национальным стандартам для однотипных конструкций различных размеров или методиками расчета, согласованными в установленном порядке
    • Соответствие используемого для огнезащиты материала нормативным документам (ТУ, ДСТУ, спецификациям и т.д.), в соответствии с которыми он производится
    • Длительный срок эксплуатации, основанный на физико-химических характеристиках самого материала и прочности его сцепления с поверхностью стали (при использовании огнезащитных штукатурных покрытий)
    • Стойкость покрытия к действию окружающей среды в процессе эксплуатации.
    Для предварительной оценки пределов огнестойкости конструкций при проектировании огнезащиты путем обетонирования, облицовки, кирпичной кладки рекомендуется руководствоваться следующими положениями.

    По признаку несущей способности:
    • Предел огнестойкости нагруженных конструкций уменьшается с увеличением нагрузки. Величину предела огнестойкости конструкций определяет, как правило, сечение с наибольшим значением напряжений, подверженное воздействию пламени и высоких температур
    • Предел огнестойкости конструкции тем выше, чем больше значение приведенной толщины конструкции
    • Предел огнестойкости статически неопределимых конструкций, как правило, выше предела огнестойкости аналогичных статически определимых конструкций за счет перераспределения усилий на менее напряженные и нагреваемые с меньшей скоростью элементы. При этом необходимо учитывать влияние дополнительных усилий, возникающих вследствие температурных деформаций
    По теплоизолирующей способности:
    • Предел огнестойкости слоистых ограждающих конструкций принимается равным сумме пределов огнестойкости отдельно взятых слоев. Увеличение числа слоев ограждающей конструкции (оштукатуривание, облицовка) повышает ее предел огнестойкости по теплоизолирующей способности
    • Пределы огнестойкости ограждающих конструкций с воздушной прослойкой в среднем на 10% выше пределов огнестойкости тех же конструкций без воздушной прослойки. Эффективность воздушной прослойки тем выше, чем больше она удалена от обогреваемой поверхности
    • Пределы огнестойкости ограждающих конструкций с несимметричным расположением слоев зависят от направленности теплового потока. С той стороны, где вероятность возникновения пожара выше, рекомендуется располагать негорючие материалы с низкой теплопроводностью
    • Увеличение влажности конструкций способствует уменьшению скорости прогрева и повышению огнестойкости, за исключением тех случаев, когда увеличение влажности увеличивает вероятность разрушения материала
    При определении огнестойкости конструкций на основании перечисленных положений необходимо располагать достаточными сведениями о пределах огнестойкости конструкций, аналогичных рассматриваемым по форме, использованным материалам и конструктивному исполнению, а также сведениями об основных закономерностях их поведения при пожаре или огневых испытаниях. В случаях, когда приведенные в данной публикации пределы огнестойкости указаны для однотипных конструкций разного сечения, предел огнестойкости конструкции, имеющей промежуточный размер, допускается определять линейной интерполяцией.

    По материалам Промышленное строительство и инженерные сооружения

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ