• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Украинский Центр Стального Строительства запускает работу комитета по огнезащите

    15.11.2013

    Гармонизация национальных стандартов с европейскими нормами огнезащиты, а также оптимальные предпроектные и проектные решения могут привести к значительному снижению стоимости огнезащиты в зданиях, возводимых с применением стальных конструкций.

    Гармонизация национальных стандартов с европейскими нормами огнезащиты, а также оптимальные предпроектные и проектные решения могут привести к значительному снижению стоимости огнезащиты в зданиях, возводимых с применением стальных конструкций. Об этом сообщалось в ходе II-ой Национальной конференции участников рынка стального строительства, прошедшей 6-7 ноября в Киеве.
    Эксперты подчеркивают, что вопрос огнезащиты металлоконструкций остается одним из главных препятствий на пути более широкого применения стали в строительстве. Как сказал Роман Курашев, управляющий директор Украинского Центра Стального Строительства (УЦСС), «не понятно, для чего, к примеру, в одноэтажном логистическом складе требование к огнестойкости колонн может составлять 120 минут, в то время как в европейских странах этот предел составляет 15-30 минут».

    По мнению игроков рынка стального строительства, устранить данную проблему сможет комплекс работ, направленных на прямое сотрудничество государственными регуляторами, проектными организациями, заказчиками стального строительства, сертификационными центрами, производителями средств огнезащиты. С целью выполнения данных задач при Украинском Центре Стального Строительства был создан профильный комитет по огнезащите.

    По словам Константина Калафата, руководителя комитета по огнезащите, УЦСС, «по опыту работы в области огнезащиты строительных конструкций могу констатировать, что знания специалистов проектных бюро (касательно материалов, их свойств, особенностей применения, состояния рынка) крайне неудовлетворительны и находятся вне зоны развития данной отрасли». По этой причине комитет по огнезащите планирует прямое сотрудничество с проектными организациями и заказчиками стального строительства в плане организации консалтингового центра, проведение круглых столов и обучающих семинаров с участием всех заинтересованных сторон.

    Также планируется издание ежегодного каталога средств огнезащиты, сертифицированных и разрешенных к применению в Украине с информацией о ценовых и потребительских характеристиках огнезащитных материалов. «Информирование в данной сфере играет значительную роль, ведь только на выборе оптимального огнезащитного средства можно сэкономить, в случае с огнезащитными красками, до 50% от стоимости, на выборе штукатурных составов — 25-30%, на выборе огнезащитных облицовочных материалов – до 70%» — приводит данные Константин Калафат.

    Кроме того, существенные возможности для минимизации стоимости огнезащиты дает введение в Украине комплекса Европейских стандартов – Еврокодов для проектирования строительных конструкций, в которых проектировщик может дифференцированно рассчитать оптимальную критическую температуру той или иной стальной конструкций в пределах одного здания, что позволяет снизить затраты на огнезащиту до 40%.

    В рамках обсуждения вопросов огнезащиты, участникам II-ой Национальной конференции участников рынка стального строительства была представлена первая техническая публикация Украинского Центра Стального Строительства - «Огнезащита стальных конструкций», представляющая анализ существующих государственных норм по огнезащите, алгоритмы минимизации затрат заказчиков стального строительства и каталог сертифицированных огнезащитных средств.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.com.ua

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ