• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Юрий Онанченко, директор и основатель Инстил Украина: «Комплекс работ для заказчика – одно из ключевых наших преимуществ»

    20.09.2021

    Компания Инстил Украина присоединилась к Каталогу проектировщиков на сайте УЦСС.

    Юрий Онанченко, директор та основатель компании Инстил Украина






    Почему, одними из первых, зарегистрировали свою компанию в Каталоге проектировщиков на сайте УЦСС?

    Ассоциация УЦСС — профильная организация для нашей компании, мы внимательно следим за ее деятельностью и стараемся, в меру своих сил, быть активными участниками. Как только открылась регистрация в Каталоге проектировщиков Инстил Украина воспользовалась этой возможностью.

     

    Не опасаетесь внутренней конкуренции с другими участников каталога? В чем преимущества именно вашей компании для заказчиков?

    Мы не считаем участников каталога конкурентами, для Инстил Украина они партнеры и коллеги. Практически со всеми общаемся в процессе работы, с некоторыми сотрудничаем. Я думаю, в этом случае уместней говорить о ценности обмена опытом.  

    Инстил Украина занимается проектированием, производством, монтажом стальных зданий и стальных конструкций. Комплекс работ — одно из ключевых наших преимуществ, что позволяет учесть наши производственные возможности и оптимальные технологии монтажа еще на этапе проектирования, а это в итоге приводит к снижению сроков и увеличению эффективности проекта в целом.

     

    Какие знаковые объекты с вашего портфолио размещены в Каталоге проектировщиков?

    Один из больших объектов демонтаж-монтаж моста через р. Ворскла (с. Климентово). Инстил Украина предложила технологию монтажа методом надвижки, запроектировала, изготовила и смонтировала вспомогательные конструкции ездовые балки, разделы проекта КМ/КМД/ПОС/ПОР, а также реализовала укрупнительную сборку и монтаж прогоновых стальных конструкций моста.


    Монтаж мостового перехода через р. Ворскла

    Месторасположение объекта: Сумская обл.

    Год: 2019

    Металлоемкость вспомогательных конструкций: 80 т

    Металлоёмкость мостовых конструкций: 170 т

    Класс последствий: СС1


    Одно из направлений нашей деятельности с/х здания, в том числе здания для разведения птицы всех пород, где применение ЛСТК-технологии является оптимальным вариантом. По причине того, что каркас находится снаружи, каркас оцинкован и позволяет обеспечить, как оптимальные условия внутри птичника, так и надежность конструкции снаружи. Учитывая опыт и сравнивая эксплуатации таких птичников могу сказать, что именно такой конструктив дает существенную экономию, как энергоноситель до 40% эффективности.


    Птичник по ЛСТК-технологии 21*120

    Месторасположение объекта: Сумская обл.

    Год: 2020

    Металлоемкость: 62 т

    Класс последствий: СС1

    И хочу рассказать про еще один объект – реконструкция производственного помещения по торговые площади. Технология полностью разработана нашими специалистами. На данном объекте мы полностью разработали весь конструктив с усилением несущих способностей нижнего пояса железобетонной фермы, которая для этого не предназначена, что в итоге позволило заказчику снизить затраты на отопление. Мы разрабатывали КМ, технологию монтажа, саму концепцию. Могу смело сказать – аналогов этому объекту на рынке нет. У заказчика есть аналогичное помещение через стену, но без такого потолка, и там совершенно другая картина по отоплению и потреблению энергии, кондиционированию.


    Реконструкция производственного помещения под размещение учреждений торговли

    Месторасположение объекта: г. Ахтырка

    Год: 2018

    Металлоемкость: 50 т

    Класс последствий: СС1


    Сколько объектов вы уже запроектировали?

    Честно говоря, на третьем десятке мы перестали считать. Проектируем более 5 лет, цифры уже весомые.

    Мы стараемся брать заказчика с оптимизацией металлоемкости, хотя это не основная часть проекта при реализации «под ключ», но заказчик, как правило, сравнивает стоимость кг/м.кв.

     

    Расскажите как появилось название вашей компании? История компании, специализация, сколько лет на рынке проектирования? Об учредителях и работниках компании

    Название нашей компании состоит фактически из двух слов InSteel, что в переводе «в стали», и это полностью отражает общую концепцию нашей работы – стальные здания и стальные решения.

    Если говорить о визии компании коротко, то «все работы под ключ». Мы стараемся закрыть весь спектр работ от концепции и юридической составляющей (подача декларации о начале работ и получение градостроительных условий и ограничений, юридическое сопровождение объекта, ввод в эксплуатацию) до реализации и сдачи объекта в эксплуатацию.

    Мы говорим о том, что заказчик занимается своим бизнесом, а мы помогаем ему строить и развивать, при этом показывая максимально прозрачную картину всего процесса и минимально отвлекая его от своей операционной деятельности. Такой подход очень ценен для наших заказчиков. А также, получая комплексное ведение проекта, заказчику не нужно искать проектировщика, завод по производству металлоконструкций, отдельные бригады по фундаментам, полам. Инстил Украина все это берет на себя. И, как правило, заказчик отдает нам работы «под ключ».

    Наши сотрудники с опытом 20+ лет в промышленном строительстве и производстве на базе института Сумский Промпроект. Мы молодая компания, которая опирается на многолетний опыт специалистов.

     

     

    Как построены процессы в компании, есть определенная специфика?

    Процессы, непосредственно связанные с созданием ценности для клиента, мы ведем внутри компании: проектирование, разработка концепции, производство, монтаж. На аутсорс отдаем то, что не видит клиент: реклама и маркетинговое продвижение, юридические вопросы.

    Если говорить о внутренних процессах компании, то все процессы мы объединяем в оптимальное предложение.

    Как, обычно, это происходит? Заказчик приходит к нам только с идеей и первый вопрос «сколько это будет стоить?» И опираясь на свой опыт и еще не имея проекта, а только концептуальную схему, мы беремся озвучить стоимость объекта в целом или за м. кв. И дальше в работе с этим заказчиком мы находимся в рамках озвученной цифры и сами заинтересованы искать оптимальные решения, оптимальный конструктив, оптимальные процессы для того, чтобы сохранить все договоренности с заказчиком. Мы, как генподрядная организация, отталкиваемся от стоимости и ищем оптимальные решения.

    Специфика нашей работы: путем оптимизации конструктивов, процессов и решений мы должны вписаться в цену, озвученную на старте.

    Конечно, рекомендации существующих клиентов – самый эффективный канал. И 80% заказчиков — это повторное обращение к нам, что говорит о многом. Фейсбук, сайт, реклама обязательно должны быть, и многие клиенты приходят именно из этих каналов. Но рекомендации – самый эффективный источник заказов.

     

    Какими вы видите перспективы компании и рынка проектирования МК в ближайшие 3-5 лет?

    К сожалению, мы наблюдаем снижение качества проектирования. Заказчик, как правило, не готов платить за качественное проектирование, не понимая, что это ему дает.

    Качество входящих проектов снижается, мы стараемся не работать с незнакомыми нам проектировщиками и теми, кто не входит в Каталог проектировщиков УЦСС. Как правило, это полная переделка.

    Мы видим будущее в комплексном предложении для заказчика за счет работы Ассоциации, консорциумов. Когда все стороны проекта заинтересованы в конечном результате, сотрудничают сообща, выдают правильные и понятные решения с сортаментом стали, которые можно закупить на рынке, с узлами, которые можно изготовить, которые оптимальны и не несут излишних запасов прочности.

    А ценовые встряски на рынке на базе пандемиии и других факторов мотивируют искать еще больше путей для оптимизации, соблюдения бюджетов заказчика. С ростом цен на сталь бюджеты мы никому не увеличили. И исходя из этого в этом году мы проектировали и комбинированные каркасы, и железобетонные, для того, чтобы вписываться в бюджеты заказчика.

     





    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ