• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Выбор оптимального огнезащитного решения для объекта коммерческой недвижимости

    01.08.2016

    Предложения на рынке Украины различных огнезащитных материалов (как импортного, так и отечественного производства) уже давно превышает спрос. У нас присутствуют практически все типы огнезащитных материалов, используемые в мировой практике, от огнезащитных тонкослойных красок, до штукатурок, плит и рулонных покрытий. Разобраться в изобилии предложений и определиться, какой именно огнезащитный матер...

    На настоящий момент при строительстве практически любого объекта коммерческой недвижимости производятся огнезащитные работы, направленные на повышение огнестойкости тех или иных строительных конструкций или на снижение пожарной опасности строительных материалов – деревянных конструкций кровель, отделочных материалов на путях эвакуации и др.

    Предложения на рынке Украины различных огнезащитных материалов (как импортного, так и отечественного производства) уже давно превышает спрос. У нас присутствуют практически все типы огнезащитных материалов, используемые в мировой практике, от огнезащитных тонкослойных красок, до штукатурок, плит и рулонных покрытий. Разобраться в изобилии предложений и определиться, какой именно огнезащитный материал наиболее эффективен для конструкций на конкретном объекте – не просто.


    Стоит отметить, что не редко в погоне за прибылью подрядчики по огнезащите пытаются увеличить сметную стоимость работ или лоббируют интересы определенных производителей, предлагая огнезащитные материалы иногда с более высокой стоимостью, а иногда и материалы, не предназначенные для данных видов работ.

    В связи с этим любому заказчику огнезащитных работ необходимо знать несколько основных принципов, позволяющих осуществить оптимальный подбор средств огнезащиты и применяемых огнезащитных решений. Способ и средство огнезащиты определяется на стадии проектирования объекта с учетом следующих параметров:

    • Требуемый класс огнестойкости конструкций в соответствии со степенью огнестойкости здания или требованиями по пожарной опасности используемых строительных материалов.
    • Тип конфигурации конструкции и ее расположение в пространстве.
    • Ограничения по нагрузке огнезащитного покрытия на конструкции.
    • Условия проведения строительно-монтажных и огнезащитных работ.
    • Требуемые сроки проведения огнезащитной обработки.
    • Эстетические и экологические характеристики огнезащитного покрытия.
    • Условия и срок эксплуатации огнезащитного покрытия.
    • Стоимость огнезащитной обработки, включающая цену огнезащитного материала и затраты на работы по его нанесению.
    Необходимо обратить внимание на то, что стоимость огнезащитного материала и работ по его нанесению, хотя и являются главными пунктами при выборе огнезащитных решений заказчиком, но не должны являться первичными принципами. Вопросы условий эксплуатации и срока службы выбранных технических решений является более основополагающими. Так на первый взгляд более дорогой огнезащитный материал, может оказаться наиболее экономически оправданным техническим решением при рассмотрении его расхода на ту или иную конструкцию и срока его службы. И наоборот, при выборе более дешевого огнезащитного материала может оказаться, что его расход на 20-30 % больше известных аналогов, а срок службы предусматривает ежегодное обновление огнезащитного покрытия.

    Также очень часто при выборе огнезащитных решений не учитывается конечная отделка строительных конструкций. Так, например, если заказчик огнезащитных работ в конечном итоге предусматривает зашивку колонн, к которым предъявляются требования по огнестойкости, гипсокартонной системой, то в некоторых случаях с данными колоннами нет необходимости проводить дополнительные огнезащитные мероприятия. Гипсокартонные системы сами являются прекрасным огнезащитным решением.

    Оптимальное решение в огнезащите – это выбор средства огнезащиты для данных условий эксплуатации, с максимальным сроком службы огнезащитного покрытия, за минимальную стоимость всего комплекса огнезащитных работ, от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

    Напомним, что при УЦСС создан Центр консалтинга по огнезащите, обратившись в который можно получить исчерпывающую информацию по выбору технологий и средств огнезащиты присутствующих на рынке Украины, узнать про альтернативные огнезащитные технические решения, а также получить другую правовую и нормативную помощь в решении задач, связанных с вопросами огнезащиты.

    Константин Калафат

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ