• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Разработка нового ДБН Сооружения холодильников. Основы проектирования

    28.09.2021

    При поддержке Ассоциации УЦСС Украинским институтом стальных конструкций имени В. Н. Шимановского разработана первая редакция ДБН Сооружения холодильников. Основы проектирования

    Проект новых строительных норм разрабатывается на замену советского СНиП 2.11.02-87 «Холодильники», который был принят и введен в действие 1 июля 1988. За период действия этих норм, а это более 30 лет, изменились оборудование, технологии обработки и дальнейшего хранения пищевых продуктов. Изменились материалы, концепции компоновки сооружений и помещений, продиктованные повышенными требованиями санитарных правил. При этом никакие изменения в строительные нормы не разрабатывались, а это затрудняло внедрение современных проектных решений.


    Ознакомиться с ДБН Сооружения холодильников. Основы проектирования


    Разработка новых норм является целесообразной и своевременной в связи с ростом объемов строительства сооружений холодильников для хранения продукции как растительного, так и животного происхождения. В дальнейшем замороженная продукция отправляется потребителям как в Украине, так и за ее пределы. Устаревшие положения действующего СНиП 2.11.02-87 «Холодильники» делают невозможным использование современных технологий и оборудования, что приводит к низкой эффективности и рентабельности таких предприятий.

    Эти нормы тесно связаны с требованиями пожарной и техногенной безопасности, ведь на крупнейших предприятиях в качестве хладагента используется аммиак. Также в новых нормах особое внимание уделено требованиям по энергоэффективности.


    Просим рассмотреть проект строительных норм и прислать свои предложения в адрес разработчиков: kordun@urdisc.com.ua

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ