• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Стиль и сталь

    16.06.2014

    Несмотря на ряд преимуществ и возможностей, которые открывает перед девелоперами и архитекторами такой материал как сталь, ее применение на украинском строительном рынке пока не столь распространено, как в зарубежных странах, где из этого материала реализовано множество «архитектурных икон».

    Несмотря на ряд преимуществ и возможностей, которые открывает перед девелоперами и архитекторами такой материал как сталь, ее применение на украинском строительном рынке пока не столь распространено, как в зарубежных странах, где из этого материала реализовано множество «архитектурных икон».


    Сталь является одним из широко используемых материалов в строительстве объектов коммерческой недвижимости и применяется как основной (например, несущие металлоконструкции), вспомогательный (конструкции фасадов, устройства кровли, ограждений, др.) или облицовочный материал. К примеру, в таких странах как США и Великобритания доля металлоконструкций в каркасах многоэтажных зданий коммерческого назначения составляет около 60% и 70% соответственно. В Украине этот показатель достигает пока лишь 25%. Вместе с тем, отечественный рынок недвижимости постепенно перенимает опыт и тенденции более развитых стран, все чаще внедряя технологии стального строительства на практике.

    В пользу стального строительства эксперты приводят несколько фактов. В первую очередь – финансовая выгода. Так, эксперты Украинского Центра Стального Строительства (УЦСС) подсчитали, что при возведении стального каркаса здания стоимость строительных работ можно снизить до 10% при условии, если проектом предусмотрена длиннопролетная схема сетки колонн (15х7,5 метра). При короткопролетной схеме (7,5х7,5 метра) стоимость строительства квадратного метра здания из стального каркаса аналогична стоимости здания из бетона. Следует отметить, что длиннопролетная схема сетки колонн применяется при сооружении объектов офисной недвижимости, где распространенной практикой является создание пространства по принципу open space.

    Около 2-3% общей стоимости проекта можно сэкономить за счет снижения расхода материалов на создание фундамента, поскольку вес стального конструктива здания на 40-60% ниже по сравнению с бетонным.

    Еще один не менее важный фактор в пользу стального строительства – сокращение сроков реализации проекта и связанная с этим возможность более раннего ввода в эксплуатацию. Строительные работы с применением металлоконструкций выполняются быстрее и их можно проводить в любое время года, при любых погодных условиях, в то время как работа с бетоном имеет температурные ограничения, нарушение которых приводит к снижению качества возводимого сооружения. Кроме того, изготовление металлоконструкций выполняется на производстве, при этом на строительную площадку поставляются уже готовые к сборке элементы.

    Мировая практика и отечественные исследования показывают, что благодаря применению стальных конструкций, инвестор может сократить сроки возведения объекта до 6 месяцев по сравнению со строительством из железобетона. «К сожалению, в Украине многие девелоперы до сих пор считают стоимость квадратного метра, а не окупаемость проекта (Net Present Value), в то время как сокращение сроков ввода объекта в эксплуатацию обеспечивает более высокую чистую приведенную стоимость проекта за счет более раннего генерирования денежных потоков. К тому же, если учитывать, что сегодня большая часть недвижимости строится за кредитные средства, то каждый сокращенный месяц строительства – это еще и существенная экономия на процентах по кредитам», – комментирует Роман Курашев,
    управляющий директор УЦСС.

    Сокращение сроков ввода объекта в эксплуатацию дает возможность собственнику несколько раньше начать получать прибыль от сдачи площадей в аренду. К примеру, при использовании металлоконструкций в строительстве объекта торговой недвижимости сокращается ввод его в эксплуатацию на три месяца. При уровне арендных ставок, ориентировочно, в $30 м2/месяц это значит, что за три месяца собственник торгового центра получит дополнительно $90 000 за каждую 1000 м2 сдаваемых в аренду помещений. Так, торговый центр с арендуемой площадью 40 000 м2 за три месяца принесет собственнику около $3,2 миллиона.

    Сталь открывает большие возможности для реализации замыслов архитекторов. Этому способствуют такие ее физические характеристики как гибкость, легкость и архитектурная выразительность. Применение стальных конструкций позволяет изменять конструктив как строящегося, так и построенного здания: с помощью сварки или болтового соединения можно прикрепить к существующему каркасу новые элементы или конструкции.

    Практика в Украине
    На данный момент наибольшее количество современных объектов коммерческой недвижимости в Украине реализовано с применением бетона как основного строительного компонента. Также имеется ряд объектов, реализованных с частичным или полным применением технологии стального строительства. Среди них – ТРЦ «Магелан» в Киеве, гипермаркеты строительных материалов «Эпицентр» и «Новая Линия», продуктовые супер- и гипермаркеты сети Novus, а также бизнес-центр «Европа Плаза» в Киеве, др. На данный момент с применением стали возводится высотное здание – многофункциональный комплекс Sky Towers в Киеве. В частности, каркас здания выполнен из сталежелезобетона. Данная технология строительства, по словам Александра Демина, директора компании «Агентство офисного строительства» (девелопер и застройщик проекта МФК Sky Towers), была выбрана из-за технологичных особенностей каркаса.


    {php Gallery::GiveGalleryHtml(39, 2, '300', '200'); php} «При расчете строительных конструкций усилия, возникающие в элементах сооружения (колоннах), не могут быть восприняты только железобетонным сечением. Ввиду этого, опираясь на мировой опыт высотного строительства, было принято решение применения сталежелезобетонного каркаса», – отметил он.

    Проектом Sky Towers, который позиционируется как общественный центр, предусмотрены офисные помещения, гостиница, площади под организацию заведений общественного питания (рестораны, кафе, фуд-корт), отделение банка, конференц-центр, др. Общая площадь комплекса, высота которого достигнет 214 метров, составит более 247 320 м2, в том числе площадь гостиницы – около 158 700 м2. Еще около 7200 м2 будут отведены под заведения общественного питания. Вместимость паркинга составит 895 машиномест. Открытие МФК Sky Towers заявлено на 2015 год.

    Зарубежный опыт
    С применением технологии стального строительства в мире реализован ряд знаковых объектов коммерческой недвижимости.

    {php Gallery::GiveGalleryHtml(40, 2, '300', '200'); php} 30 St Mary Axe (Лондон, Великобритания)

    Этот 40-этажный (высота – около 180 метров) небоскреб является вторым по высоте зданием в Лондоне и 6-м – в Великобритании. Строительство объекта, проект которого был разработан известным архитектурным бюро Foster + Partners по заказу Swiss Reinsurance Company, началось в 2001 году, открытие небоскреба состоялось в 2004-м. Площадь здания 30 St Mary Axe составляет около 65 000 м2.

    Архитектурной особенностью 30 St Mary Axe является круглая, обтекаемая форма, отсутствие углов и сетчатый, практически полностью стеклянный фасад. Диаметр здания у основания составляет 49 метров, максимального диаметра здание достигает на уровне 17 этажа – 57 метров. К верху конструкция сужается, достигая минимального диаметра в 25 метров.
    Внутренние конструкции здания состоят из традиционных металлических балок и колон с профилированными композитными панелями перекрытий. Инженеры превратили идею радикальной формы здания в креативную, эффектную наружную диагональную систему из пересекающихся стальных профилей по периметру башни.
    Выбор стальных конструкций для возведения 30 St Mary Axe основывался на том, что ни один другой альтернативный строительный материал не давал возможность реализовать задумку архитектора и конструктивные новации инженеров.

    В 2007 году проект, объем инвестиций в реализацию которого составил $400 миллионов, был продан его собственником – компанией Swiss Reinsurance за $1,18 миллиарда. Покупателями объекта выступили немецкая компания IVG Immobilien и инвестиционная фирма Evans Randall. На сегодняшний день 30 St Mary Axe полностью сдан в аренду. Его арендаторами выступают американская юридическая фирма Kirkland & Ellis, компания ION Trading, специализирующаяся на разработке финансовых технологий, и др.

    {php Gallery::GiveGalleryHtml(41, 2, '300', '200'); php} The Shard (Лондон, Великобритания)

    В 2012 году в Лондоне было завершено строительство самого высокого здания Европы – The Shard, которое велось с 2009 года. 72-этажный небоскреб (высота – 310 метров) спроектирован итальянским архитектором Ренцо Пиано (Renzo Piano); девелопером проекта выступает компания Sellar Property Group (головной офис – Лондон, Великобритания). 

    Концепция башни The Shard представляет «вертикальный город», в состав которого входят офисные и торговые помещения (54 488 м2), которые занимают 25 этажей здания; 5-звездочный отель Shangri-La Hotel на 200 номеров (17 500 м2), расположившийся с 34 по 52 этажи; апартаменты (53-65 этажи); с 31 по 33 этажи занимают рестораны; на четырех этажах (68-72) расположены смотровые площадки.
    Площадь здания составляет 127 489 м2. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в $690 миллионов.

    Конструкция здания состоит из более чем 800 стальных деталей и весит более 500 тонн. Несмотря на то, что The Shard расположен в одном из центральных районов города, применение стальных конструкций, позволило провести весь строительный процесс с минимальными неудобствами для инфраструктуры Лондона, а сам объект сделать одним из мировых архитектурных шедевров современности.

    Арендаторами The Shard выступают такие компании как американский инвестиционный банк Duff & Phelps, юридическая фирма Mathys & Squire, энергетическая компания South Hook Gas, сеть международных госпиталей HCA и фирма венчурного капитала Foresight Group, др.

    {php Gallery::GiveGalleryHtml(42, 2, '300', '200'); php} Bank of China Tower (Гонконг, Китай)

    Проект башни Bank of China Tower, строительство которого велось с 1985 по 1989 годы, разработало американское архитектурное бюро Pei Cobb Freed & Partners. Заказчиком и владельцем объекта выступает Банк Китая (Bank of China).

    Высота баши Bank of China Tower составляет 315 метров, с учетом антенн – 367 метров. Всего в здании имеется 70 наземных этажей, а также четыре подземных, которые отведены под паркинг. Общая площадь башни составляет 135 000 м2. В ее структуру входят офисные площади (55 700 м2), банковый зал (1580 м2), 17-этажный атриум, заведения питания, VIP-апартаменты, сады (1300 м2), др. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в $130 миллионов.
    Bank of China вляется одним из самых узнаваемых небоскребов в центральном Гонконге. Здание держится на пяти стальных колоннах и треугольных каркасах, перераспределяющих основную нагрузку на эти колонны, а структура небоскреба отдаленно напоминает четыре стебля бамбука.

    Bank of China Tower является местом расположения регионального офиса Банка Китая, а также ряда других финансовых компаний.

    {php Gallery::GiveGalleryHtml(43, 2, '300', '200'); php} Shanghai World Financial Center (Шанхай, Китай)

    Строительство Шанхайского всемирного финансового центра (Shanghai World Financial Center) велось 11 лет – с 1997 по 2008 годы. Столь длительный период связан, однако, не со сложностью строительства, а с финансовым кризисом в Азии конца 1990-х годов, из-за которого строительство было приостановлено и возобновлено только в 2003 году. Заказчиком объекта выступает компания Mori Building Co. Проект разработало международное архитектурное бюро Kohn Pedersen Fox Associates.

    Высота здания финансового центра составляет 492 метра. Башня имеет 101 этаж над землей и три подземных этажа. Площадь башни составляет 381 600 м2
    Благодаря применению стальных несущих конструкций, Shanghai World Financial Center стал самым высоким зданием в Китае, включая Гонгконг, и третьим по высоте зданием в мире.

    В Шанхайском всемирном финансовом центре размещаются офисные и торговые площади, конференц-залы, рестораны, отель Park Hyatt Shanghai на 174 номера, смотровые площадки, др.

    {php Gallery::GiveGalleryHtml(45, 2, '300', '200'); php} Flame Towers (Баку, Азербайджан)

    Flame Towers – многофункциональный комплекс, состоящий из трех башен разной высотности (от 34 до 39 этажей). Каждая из башен представляет отдельный сегмент недвижимости – офисный (площадь – около 41 200 м2), гостиничный (более 72 000 м2) и жилой (53 975 м2). На первых четырех этажах комплекса, так называемой «платформе», объединяющей все три башни, расположены торгово-развлекательные помещения (26 500 м2) и паркинг (около 54 800 м2).

    В целом, общая площадь комплекса Flame Towers составляет 249 070 м2. Объем инвестиций в реализацию проекта, которая длилась пять лет – с 2008 по 2013 годы, составил $350 миллионов.
    Заказчиком комплекса Flame Towers является компания Azinko Development MMC (Азербайджан). Генеральным подрядчиком выступила компания DiA Holding (Азербайджан).

    Проект Flame Towers был разработан международным архитектурным бюро HOK. Flame Towers на данный момент является беспрецедентным, не имеющим себе равных архитектурным проектом в Баку, в полной степени воплотившим в своей архитектуре все конструктивные преимущества стальных конструкций (верхняя часть здания полностью выполнена из стальных конструкций). Сооружение напоминает языки пламени.

    По материалам Commercial Property

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ